Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВА_Станковская_Глава17-18.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
4.57 Mб
Скачать

Глава 18 Введение в теорию денежного обращения

• Понятие денег, типы денежных систем, структура денежной массы

• Анализ денежного рынка

• Предложение денег. Денежный мультипликатор

Три вещи могут свести человека с ума: любовь, тщеславие и изучение проблем денежного обращения.

Уолтер Лиф, английский банкир

Прежде чем перейти к рассмотрению второго инструмента (Первый инструмент – налогово-бюджетная политика – рассмотрен в гл. 17.) осуществления экономической политики государства – кредитно-денежной политики, – проведем анализ денежного обращения и денежного рынка, так как здесь есть целый ряд особенностей, которые необходимо учитывать при проведении кредитно-денежной политики.

18.1. Понятие денег, типы денежных систем, структура денежной массы

Что такое деньги? Что можно включать в это понятие? Несмотря на нашу каждодневную привычку иметь дело с деньгами, сразу ответить на этот вопрос достаточно сложно.

Деньги возникли в процессе товарного обращения. Некий товар стал всеобщим эквивалентом, на который могли обмениваться другие товары и услуги. Этот товар и стал деньгами. Достаточно часто деньги определяют через их функции: деньги – это то, что выполняет функции денег.

Какие же функции выполняют деньги? Хотя во взглядах разных экономистов относительно функций денег есть некоторые различия, в основном все выделяют три функции денег:

мера стоимости в деньгах измеряют свою стоимость другие товары и услуги;

средство обращения – деньги позволяют осуществлять обменные сделки;

средство накопления – деньги служат для осуществления сбережений.

Очевидно, чтобы выполнять функции денег, сам денежный материал должен обладать рядом характеристик:

портативность (относительно большая ценность в относительно малом объеме);

сохраняемость;

экономическая делимость (часть целого стоит соответствующую часть от стоимости целого).

Исторически последовательно складывались три системы денежного обращения: система товарных денег, система металлических денег и система бумажных денег.

Атавизмы товарных денег в какой-то степени можно обнаружить и в современной экономике (товарные карточки, например), но денежная история XX в. – это история металлических и бумажных денег.

В системе обращения металлических денег принято различать биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм основан на использовании в качестве денег двух металлов – золота и серебра, он существовал в ряде стран Западной Европы в XVI–XIX вв. Но в конце XIX в. произошло обесценение серебра, которое перестало отвечать одному из требований, предъявляемых к денежному материалу: относительно большая ценность в относительно малом объеме.

На смену биметаллизму пришел монометаллизм, когда в качестве денежного материала используется только один металл – золото.

В системе монометаллизма выделяют три разновидности золотого стандарта: золотомонетный, золотослитковый и золото-девизный.

Золотомонетный стандарт характеризовался обращением золотых монет и свободным обменом бумажных и кредитных денег на золото. Он просуществовал до Первой мировой войны.

Золотослитковый стандарт предусматривал возможность обмена бумажных денег на золото лишь по предъявлении суммы, соответствующей цене стандартного слитка золота. Он был введен в Англии и Франции в годы Первой мировой войны.

Золотодевизный стандарт разрешал обмен банкнот на промежуточную валюту (девиз), а уже эта валюта обменивалась на золото. Он был введен в 1920-е гг. в большинстве стран.

Конец золотому стандарту положил мировой экономический кризис 1929–1933 гг. Происходит демонетизация золота – уход золота из обращения.

В западных странах постепенно формируется система неразменных на золото кредитно-бумажных денег. Начиная с 1930-х гг. банкноты больше не обмениваются на золото.

Современная система обращения бумажных денег является фидуциарной, т.е. основанной на доверии к правительству.

Любая национальная система денежного обращения включает следующие компоненты:

♦ национальная денежная единица;

♦ система банкнот и монет;

♦ порядок эмиссии;

♦ система институтов, занимающихся вопросами денежного обращения.

Когда рассматривают денежную массу, важно определить, в каком объеме это делается, что включается в структуру денежной массы.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономике страны.

В структуре денежной массы следует различать активную и пассивную части.

К активной части относятся средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот.

В пассивную часть включаются денежные накопления, остатки на счетах, которые только потенциально могут служить расчетными средствами. Пассивную часть иногда называют квазиденьгами (лат. quasiкак будто, почти), поскольку они косвенно включаются в хозяйственный оборот.

Чтобы четко оговорить, какая часть денежной массы имеется в виду в том или ином случае, вводятся измерители денежной массы – денежные агрегаты, которые располагаются по степени убывания ликвидности (легкореализуемости), начиная с самых ликвидных – наличных денег в обращении.

Перечислим денежные агрегаты и их содержание:

M0 наличные деньги в обращении.

M1 – наличные деньги плюс деньги на текущих счетах (счетах «до востребования»). Агрегат М1 еще называют деньгами в узком смысле слова, или деньгами для сделок.

M2все компоненты М1 плюс деньги на срочных и сберегательных счетах коммерческих банков, депозиты в специализированных финансовых институтах. Агрегат М2 называют также деньгами в широком смысле слова.

M2x, дополнительно к перечисленному M2 включает депозиты в иностранной валюте.

M3все компоненты M2 плюс депозитные сертификаты, облигации государственного займа, другие ценные бумаги государства и коммерческих банков.

Приведем данные по России (табл. 18.1).

Таблица 18.1