Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВА_Станковская_Глава5.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Глава 5 Производство, технология, функция производства

• Основы предпринимательской деятельности. Организационные формы бизнеса

• Производство и производственная функция. Постоянные и переменные факторы производства

• Деятельность фирмы в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи

• Долгосрочный период производства: изокоста и изокванта

Производство не есть обработка материалов инструментами. Производство – это логическое решение поставленной задачи.

Питер Друкер, американский экономист

5.1. Основы предпринимательской деятельности. Организационные формы бизнеса

В любой экономической системе производство товаров и услуг осуществляется огромным множеством предприятий. Однако только в рыночной экономике предприятие (фирма) выступает как самостоятельно независимо действующий субъект.

Предпринимательская деятельность – деятельность особого рода по соединению и организации факторов производства (ресурсов) для создания материальных благ или оказания услуг в целях реализации собственных интересов предпринимателя.

Цели и интересы конкретного предпринимателя могут быть самыми разнообразными, начиная от самореализации и получения стабильных высоких доходов и до завоевания и удержания рынка.

Однако в экономической теории принято полагать основным мотивом предпринимательской деятельности получение максимальной прибыли, подобно тому как при анализе потребительского поведения исходят из стремления последнего к максимизации удовлетворения (полезности) от потребления доступных ему благ.

Среди наиболее серьезных аргументов в пользу максимизации прибыли как основной цели бизнеса экономисты выделяют следующие.

1. Прибыль является универсальным показателем результативности бизнеса, и лишь очень немногие фирмы могут позволить себе роскошь предпринимать действия, ведущие к снижению прибыли. В большинстве случаев влияние других целей на поведение фирмы относительно невелико.

2. Жесткая конкурентная борьба, при которой выживают лишь наиболее эффективные предприятия, также заставляет фирмы стремиться к максимизации своих прибылей.

3. Допущение о максимизации прибыли позволяет успешно объяснять и прогнозировать поведение отдельных фирм, а также динамику назначаемых цен и объемов производства.

Реальная экономика состоит из огромного числа разнообразных предприятий, различающихся между собой по форме собственности (частные, государственные, смешанные), по масштабам своей деятельности (малые и большие), по сфере производства (производство материальных благ или услуг) и т.п.

Условно принято выделять три наиболее общие формы организации частной предпринимательской деятельности:

♦ единоличное хозяйство,

♦ партнерство,

♦ акционерное общество (корпорация).

Рассмотрим более подробно специфику, достоинства и недостатки каждой из этих форм.

Единоличное, или индивидуальное хозяйство представляет собой предприятие, полностью принадлежащее одному человеку. Это означает, что собственник несет полную прямую ответственность по долгам своей фирмы. Как правило, предприниматель сам работает на своем предприятии, совмещая как управленческие, так и трудовые функции.

Основными преимуществами данной формы являются:

♦ простота в организации, учреждении и регистрации данного вида деятельности;

♦ полный контроль со стороны собственника капитала за делами фирмы и полное распоряжение получаемой прибылью;

♦ сильная мотивация эффективного ведения дела. Вместе с тем данная форма делового предприятия обладает

серьезными недостатками:

♦ как правило, финансовые ограничения не позволяют создавать крупномасштабное производство (в рамках данной формы). Источники как внутреннего, так и внешнего финансирования ограничены собственной прибылью предприятия и накоплениями предпринимателя. Привлечение банковских кредитов затруднено в силу высокой рискованности малого бизнеса, выпуск же ценных бумаг невозможен по закону;

♦ неограниченная ответственность всем своим имуществом по обязательствам фирмы;

♦ выполнение собственником предприятия всех функций управления делает для него недоступной потенциальную выгоду от специализации управленческого труда, как следствие, усиливается вероятность неправильных решений.

Наиболее часто данная форма встречается в сфере услуг (киоски, мелкие магазинчики, парикмахерские, образовательные услуги и т.д.) и в сельском хозяйстве (фермерство). Как правило, совокупная доля единоличных предприятий в общем объеме производства относительно невелика.

Партнерством называется такая форма бизнеса, при которой два и более человека являются собственниками фирмы и несут полную личную ответственность по долгам фирмы. Партнерство является своего рода попыткой преодолеть недостатки индивидуального хозяйства. Эта форма имеет относительно большие возможности по привлечению дополнительных финансовых средств (посредством привлечения новых партнеров) и позволяет сократить степень риска, с которой сталкивается предприиматель.

К основным преимуществам данной формы бизнеса относятся:

♦ достаточно простая процедура организации;

♦ возможность привлечения дополнительных финансовых средств за счет включения новых партнеров, и как следствие, финансовые ресурсы позволяют создавать более крупные предприятия;

♦ возможность вложения в качестве своей доли не только финансовых ресурсов, но и интеллектуальной собственности (технологические разработки, ноу-хау и т.п.);

♦ возможность специализации в управлении предприятием. Вместе с тем партнерству присущи и недостатки:

♦ каждый партнер несет неограниченную ответственность всем своим личным имуществом. В случае если один из партнеров не в состоянии оплатить долговые обязательства (смерть, банкротство и т.п.), его долги переходят к его товарищам независимо от доли каждого в делах компании. Необходимость высокого уровня доверия среди партнеров сдерживает широкое распространение данной формы;

♦ участие в управлении предприятием двух и более человек влечет за собой потенциальную возможность несовпадения их интересов, и как следствие, снижение эффективности управления;

♦ наличие, как и в индивидуальном предприятии, финансовых ограничений. Собственные ресурсы партнеров могут быть недостаточными для крупномасштабного производства, а привлечение новых партнеров и кредиторов затруднено. Практика показывает, что товарищества чаще всего создаются среди юридических, бухгалтерских, аудиторских фирм, заботящихся о своей репутации и работающих под лозунгом «Мы доверяем друг другу, клиенты доверяют нам».

Акционерное общество (корпорация)

Корпоративная форма бизнеса является наиболее важной формой бизнеса. Корпорация есть организация лиц, обладающая как самостоятельный экономический субъект определенными правами, привилегиями и обязательствами, которые отличаются от прав, привилегий и обязательств, присущих каждому члену корпорации в отдельности.

Владельцами корпорации являются все держатели акций (в отличие от держателей облигаций, являющихся кредиторами компании).

Наиболее привлекательные для вкладчиков особенности корпоративной формы:

♦ самостоятельность корпорации как юридического лица;

♦ ограниченная ответственность индивидуальных инвесторов;

♦ возможность передачи другим лицам акций, принадлежащих индивидуальным инвесторам (если это не противоречит политике фирмы, например, чтобы помешать посторонним лицам захватить контрольный пакет акций);

♦ централизованное профессиональное управление;

♦ относительная простота привлечения финансовых средств (через выпуск ценных бумаг).

Первые две особенности создают грань, отделяющую ответственность корпорации от ответственности ее отдельных членов: то, что принадлежит корпорации, может не принадлежать ее членам, и та ответственность, которую несет корпорация, может не быть ответственностью входящих в нее лиц. Мера ответственности индивидуальных инвесторов ограничена объемом их вклада в корпорацию, и их возможные потери не могут быть выше их вклада.

Корпоративная форма бизнеса позволяет инвесторам диверсифицировать риск инвестирования: чтобы не класть «все яйца в одну корзину», они могут одновременно участвовать в целом ряде компаний. Благодаря этому корпорации получают значительные финансовые ресурсы, необходимые при современных масштабах экономики, а также могут принимать на себя значительный риск, недоступный индивидуальному инвестору в отдельности.

Основные виды ценных бумаг, выпускаемые корпорациями:

привилегированные акции – выплаты дивидендов по фиксированным процентам, не дают права голоса на собрании акционеров;

обыкновенные акции – нет фиксированных дивидентов, процент зависит от объема полученной прибыли, дают право голоса;

облигации – долговые обязательства с фиксированным процентом, выплачиваются в первую очередь.

Прибыль, получаемая корпорацией, распределяется в виде дивидендов (доход по акциям), а часть остается в виде нараспреде-ленной прибыли (для финансирования инвестиционных проектов компании и т.д.).

Вместе с тем корпоративная форма организации бизнеса связана с целым рядом проблем.

Преимущество ограниченной ответственности достигается за счет утраты части контроля за деятельностью фирмы. Право управления операциями компании передается менеджерам и директорам, за исключением решений принципиальной важности. В условиях значительной «распыленности» капитала корпорации (т.е. когда она основана большим числом акционеров, каждый из которых владеет незначительной долей капитала фирмы) это приводит к разделению функций владения и управления.

Разделение функций владения и контроля за деятельностью компании не представляло бы серьезной проблемы, если бы интересы владельцев и менеджеров полностью совпадали, но это не так по ряду причин.

Менеджеры испытывают воздействие целого ряда факторов ( например, размер корпорации или власть и престиж, связанные с занимаемыми ими положением), которые не имеют прямого отношения к акционерам. Вследствие этого возможно принятие решений, не только не соответствующих интересам акционеров, но и способных навредить им (например, строительство нового небоскреба для офиса компании).

♦ Различны форма и размер материального вознаграждения, получаемые менеджерами и владельцами корпорации. Менеджер традиционно получает заработную плату, а акционер – часть прибыли, остающуюся после отчета компании по всем свои обязательствам (проценты по облигациям, банковские проценты и т.д.). В последние годы делаются попытки увязать эти две формы: менеджерам начисляют вознаграждение в виде акций компании, опционов или уровень зарплаты увязывают с уровнем курсовой стоимости акций корпораций, однако проблема остается.

Акционеры вкладывают в конкретную компанию только часть собственного состояния, распределяя средства между несколькими корпорациями. Напротив, менеджер полностью зависит от состояния дел именно в данной компании. Благодаря этому менеджер принимает иногда такие решения, которые не одобрил бы акционер.

Акционер заинтересован в получении корпорацией высоких прибылей, а менеджер – в снижении факторов риска и неопределенности (например, финансирование деятельности не за счет внешнего долга, а за счет нераспределенной прибыли).

Деятельность корпорации осложняется не только конфликтом между владельцами и менеджерами. Существует конфликт интересов между различными группами вкладчиков, таких как акционеры и кредиторы. Акционеры имеют право на получение остаточной прибыли, т.е. чем выше ожидаемый уровень прибыли, тем на больший доход они могут рассчитывать. Владельцы облигаций и банки получают доход, уровень которого зафиксирован договором между ними и корпорацией. Поэтому они заинтересованы не столько в высоких прибылях, сколько в гарантированном возврате вложенных ими средств, тогда как акционеры отдают предпочтение высокорискованному инвестированию.

Для обеспечения внутреннего контроля акционеров за деятельностью менеджмента компании используется механизм участия в совете директоров так называемых «внешних» или «независимых» директоров (в отличие от исполнительных директоров).

Совет директоров как единое целое выполняет следующие задачи:

♦ формирует стратегические цели компании;

♦ назначает руководителей, способных реализовать эти цели;

♦ наблюдает за реализацией стратегии;

♦ информирует акционеров о результатах управления активами компании.

Совет директоров является достаточно эффективно действующей системой управления, однако и ей присущи определенные недостатки.

В условиях, когда слияние или ликвидация компании могли бы привести к оптимизации ее деятельности, члены совета могут мешать этим процессам, боясь потерять работу, свой статус или доход.

Распространение на деятельность корпорации двойного налогообложения акционеров приводит к тому, что, с одной стороны, компания платит налог на прибыль, что уменьшает величину дивиденда, а с другой стороны, акционеры уплачивают налог с дивидендов, или подоходный налог.