Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВА_Станковская_Глава7-8.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.87 Mб
Скачать

Глава 7 Анализ рыночных структур. Модели совершенной конкуренции

• Конкурентная структура рынка. Критерии анализа

• Модель совершенной конкуренции и ее характеристики

• Краткосрочное и долгосрочное равновесие конкурентного рынка

Конкуренция – это централизованное планирование, осуществляемое множеством самостоятельных индивидуумов.

Фридрих Хаек, австрийский экономист

7.1. Конкурентная структура рынка. Критерии анализа

В научном языке существуют два различных понимания термина «конкуренция». Конкуренция как характеристика рыночной структуры (конкурентный рынок, совершенная, монополистическая конкуренция) и конкуренция как способ взаимодействия фирм на рынке (конкурентная борьба, ценовая и неценовая конкуренция).

Термины, используемые для обозначения различных типов рыночных структур, пришли из греческого языка и характеризуют, с одной стороны, принадлежность экономических субъектов к продавцам или покупателям (poleo – продаю, psoneo – покупаю), а с другой стороны, их численность (monoодин, oligos – несколько, polyмного).

Рыночная структура отражает все наиболее важные аспекты рынка – количество фирм в отрасли, характер производимого продукта, возможности для входа и выхода из нее фирм, количество покупателей, способность отдельной фирмы воздействовать на рыночные цены. Чем ниже способность фирмы влиять на рынок, тем более конкурентной считается данная отрасль. В предельном случае, когда степень влияния одной фирмы равна нулю, говорят о совершенно конкурентном рынке.

Поскольку структура того или иного рынка определяется множеством факторов, то количество рыночных структур является практически неограниченным. Для упрощения анализа в экономической теории принято выделять четыре базовых модели: совершенная конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция и олигополия (рис. 7.1).

Совершенная конкуренция

Монополистическая конкуренция

Олигополия

Чистая монополия

Количество фирм

неограниченно большое

много

несколько

одна

Тип продукта

однородный

дифференцированный

однородный или дифференцированный

уникальный

Рыночная власть

отсутствует

небольшая

высокая

максимальная

Барьеры входа-выхода

отсутствуют

невысокие

высокие

практически непреодолимые

Рис. 7.1. Классификация рыночных структур

В основе классификации рыночных структур лежит использование следующих критериев.

1. Количество фирм в отрасли (одна, несколько, много).

Данный критерий описывает не столько количество функционирующих фирм, сколько конкурентные отношения и взаимозависимость между ними.

Считается, что фирм в отрасли много, если объем производства каждой относительно невелик, ни одна из фирм не занимает лидирующих позиций и не может угрожать конкурентам.

Напротив, производителей считается мало, когда фирмы достаточно крупны относительно рынка и деятельность каждой вызывает ответную реакцию со стороны конкурентов. Предельным количеством малого является монополия – отрасль одной фирмы.

Степень концентрации производства в отрасли оценивается через ряд показателей. К наиболее значимым относятся доля производства трех (CR3) или четырех (СR4) наиболее крупных фирм в отрасли, а также коэффициент Херфиндаля-Хиршмана, рассчитываемый по формуле:

где S1,S2 ... Sn удельные веса производства фирм отрасли.

Если на рынке функционирует одна фирма (например, рынок подземных транспортных услуг), то коэффициент равен своему наибольшему значению, Н = 10 000. Если на рынке действуют две компании по 50%, то коэффициент равен Н= 502 + 502 = 5000 и т.д.

В зарубежной практике приняты следующие степени концентрации рынка1 (См.: Филип Янг, Джон МакОли. Экономика для топ-менеджеров: бизнес-курс МВД. – М.: Омега-Л, 2007.)

♦ рынки с высокой степенью концентрации > 1800, CR3 > 80%);

♦ рынки с умеренной концентрацией (1000 < Н < 1800, 45 < CR3 < 80%);

♦ рынки с низкой степенью концентрации (Н < 1000, CR3 < 45%).

Для российской высокомонополизированной экономики характерны несколько другие критерии:

♦ рынки с высокой степенью концентрации > 2000, CR3 > 70%);

♦ рынки с умеренной концентрацией (1000 < Н < 2000, 45 < CR3 < 70%);

♦ рынки с низкой степенью концентрации (Н< 1000, CR3 < 45%).

Пример 7.1

Оценка концентрации производства на рынке поисковых систем в России и мире

Согласно исследованиям аналитического агентства comScore, российский портал Яндекс в 2007 г. вошел в рейтинг десяти крупнейших игроков глобального поискового рынка, заняв предпоследнее место. Только за декабрь 2007 г. Яндекс обработал 566 млн поисковых запросов, что составило 0,9% от всего мирового объема. Яндексу в рейтинге ведущих 10 поисковых сервисов удалось обогнать китайский интернет-ресурс [531 млн запросов – доля 0,8%)). Первые места в глобальном рейтинге comScore заняли Google [41,3 млрд запросов, доля 62,4%), Yahoo! (8,5 млрд запросов, доля 12,8%) и Baidu.com (3,4 млрд запросов, доля 5,2%), на которые приходится более 80% глобального рынка поисковиков.

Оценим степень концентрации на глобальном рынке поисковых систем. Н = 62,42+12,82 + 5,22 = 4084,64, CR3 = 80,4%.

Однако эксперты убеждены, что у российской компании, владеющей одноименным порталом, есть значительный потенциал роста. Это обусловлено значительными темпами роста Рунета в сравнении с западными странами, где интернет-аудитория достигла насыщения. В связи с этим Яндекс вполне может подняться в рейтинге еще выше, полагают эксперты.

Выручка компании в 2006 г. выросла на 107% и составила 72,6 млн долл., чистая прибыль увеличилась на 139% и достигла 29,9 млн долл.

На российском рынке лидерами поискового рынка являются Яндекс, Google и Rambler. Поданным Livelnternet, в декабре 2007 г. на долю Яндекса пришлось 54,5% поисковых запросов, Google – 17,2%, Rambler – 15,6%. Н = 54,52 + 17,22 + 15,62 = 3509,45, CR3 = 87,3%.

Оценка показателей концентрации на российском и глобальном уровнях позволяет охарактеризовать рынок поисковых систем как высококонцентрированный с одной доминирующей фирмой.

Источник:, www. rbru.ru (25.01.2008 г.)

Для количественной оценки взаимозависимости фирм на рынке служит также коэффициент объемной, или количественной, перекрестной эластичности спроса. Он характеризует степень количественного изменения цены фирмы Х при изменении объема выпуска фирмы Y на 1%:

Чем выше объемная перекрестная эластичность спроса, тем более тесная взаимозависимость между фирмами на рынке. Если же она равна нулю или близка к нему, то отдельный производитель может игнорировать реакцию конкурентов на свои действия.

2. Характер производимого продукта (однородный, диверсифицированный, уникальный).

Характер продукта оценивается по тому, как воспринимает рассматриваемый товар потребитель.

Если покупатели не отдают предпочтения какой-либо фирменной марке и воспринимают все товары отрасли как абсолютно совершенные заменители, то эти товары относятся к однородной продукции.

Если же товары являются несовершенными заменителями (причем разница между товарами может быть как реальной – по техническим характеристикам, дизайну, качеству изготовления, предоставляемым услугам, так и мнимой – по фирменной марке, упаковке, рекламе), то продукция относится к дифференцированной.

В случае, когда у товара вообще нет заменителей на рынке, он становится в глазах покупателей уникальным.

Степень взаимозаменяемости товаров может быть охарактеризована коэффициентом ценовой перекрестной эластичности спроса на товары, показывающим степень количественного изменения объема продаж фирмы i при изменении цены фирмы j на 1%:

Чем больше коэффициент ценовой перекрестной эластичности, тем выше однородность выпускаемых фирмами товаров, тем более совершенна их взаимозаменяемость. При коэффициенте, равном нулю, товар вообще не имеет заменителей (случай монополии).

Рассмотрим конкретный пример 7.2.

Пример 7.2

Создание брендов на рынках однородных товаров

В последние годы российские производители однородных товаров всё активнее интересуются созданием и «раскруткой» торговых марок. Так, в конце 2003 г. компания «Русагро» начала продвижение первого отечественного бренда сахара-рафинада «Чайкофский». Компания «Русагрока-питал» заявила о своем намерении создать национальные бренды муки и хлеба. Достаточное число брендов присутствует на рынке круп. Предполагается, что производители массовых товаров заботятся об их узнаваемости из стремления повысить ценность компании в глазах потенциальных инвесторов.

Однако эксперты фондового рынка не имеют однозначного ответа на вопрос, влияют ли бренды однородных товаров на стоимость их производителей. Одни считают, что наличие сильных брендов в случае продажи бизнеса увеличивает его стоимость на 30–70%. Другие же убеждены, что добавленная стоимость, создаваемая брендами муки, крупы, сахара и т.п. товаров, крайне низка, если только этот процесс не сопровождается приданием товару каких-либо новых потребительских качеств. В последнем случае бренд превращается в аналог знака качества. По данным ACNielsen, в январе 2004 г. на долю риса, относимого к бренду, в Москве и Санкт-Петербурге приходилось 65,7% рынка в физическом объеме и 72,4% – в денежном. Больше других выиграли те, кто первыми создали бренд рису, позаботившись о повышении его качества. Это компании «Мистраль» и «Ангстрем». Их доля – половина всех продаж в Москве и Санкт-Петербурге.

Впрочем, многие производители массовых товаров не забивают себе голову заботами о качестве, стремясь извлечь хоть какую-нибудь добавленную стоимость из своих бесхитростных продуктов. Успешное присвоение бренда продукции, даже если потребитель вообще не способен различать торговые марки при «слепом» тестировании, позволяет увеличить конечные цены на 5–10%.

По словам представителя компании «Brand Lab», «брендировать можно все – от гвоздей до ракетоносителей, от оккультных наук до вузов. Все зависит лишь от желания и способностей руководства компании».

Источник: Секрет фирмы. - 2004. - № 10. - С. 42-43

3. Степень влияния фирмы на рыночные цены, или рыночная власть фирмы.

Этот показатель определяется относительным превышением рыночной цены фирмы над ее предельными издержками:

L=(P- MC)/P.

Впервые этот способ оценки монопольной власти фирмы предложил в 1934 г. экономист Абба Лернер, по имени которого соответствующий показатель и получил название коэффициента рыночной власти Лернера.

Количественное значение коэффициента Лернера колеблется от 0 до 1. Чем выше полученный результат, тем в большей степени фирма может воздействовать на рыночную цену и получать в результате дополнительную прибыль.

Сложность оценки реального уровня предельных издержек приводит к тому, что на практике его заменяют на величину средних издержек. В этом случае коэффициент Лернера может быть подсчитан по формуле:

L = (Р - АТС)/Р.

Если умножить числитель и знаменатель на объем выпуска Q, то коэффициент монопольной власти можно оценить как отношение прибыли к доходу фирмы:

L=(P * Q - ATC * Q)/P * Q;

L = (TR - TC)/TR;

L = П/TR.

Изложенное иллюстрируют данные табл. 7.1.

Таблица 7.1