Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная философия.doc
Скачиваний:
430
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
530.94 Кб
Скачать

2) Гераклит Эфесский (544-483 до н.Э)

Вторым после Милета центром древней греческой философии

в Малой Азии был город Эфес, родина философа Гераклита - основоположника «стихийной диалектики».

Он был аристократом из царственного рода и хотя отказался от титула в пользу младшего брата афинского царя Кодра, ходил в пурпуре со знаками царской власти. Гераклит был прозван «темным» по одной версии за глубокомыслие своего учения. Ему принадлежит труд «О природе», из которого дошло только 130 отрывков. Это сочинение написано образно, сжато, но трудным языком, часто непонятным . По другой версии, он получил это прозвище за то что он ослепил себя, чтобы лучше лицезреть истину – «Глаза и уши плохие свидетели». За свою трагическую серьезность его называли «плачущим философом». Он изображается нелюдимым мыслителем с аристократическим образом мыслей. Диоген Лаэртский пишет в своем труде «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов»: «Был он высокоумен и надменен превыше всякого. . . Возненавидев людей, он удалился и жил в горах, кормясь быльем и травами». Пессимистическое отношение Гераклита к действительности связывают с победой демократии на его родине. Считают, что выступая против демократии он хотел показать ее преходящий характер.

Первоначалом всего сущего Гераклит считает огонь. Сохранился фрагмент, в котором он пишет: «Этот космос, один и тот же для всего сущего, не создал никто из богов и никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами загорающимся и мерами потухающим». В другом фрагменте он пишет об изменениях этого вечно живого огня: «Все обменивается на огонь и огонь на все, как золото на товары и товары на золото». Те изменения, которые происходят в направлении: земля - вода - воздух - огонь, называются Гераклитом путем вверх, а те, которые идут в обратном порядке, - путем вниз.

Мир не создан никем из богов и никем из людей, а всегда был есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим. Гераклит обратил внимание на всеобщность движения и изменения, на единство и борьбу противоположностей как источник движения от огня к конкретным вещам, и наоборот.

Душа состоит из огня и воды – «Ради минутной слабости человек пьет вино - он разжижает свою душу». Однако процесс формирования из огня (как моносубстанциональной основы) чувственно воспринимаемых вещей остался нераскрытым.

Гераклит высказал мысль о переходе явлений в свою противоположность: «Одно и то же в нас - живое и мертвое, бодрствующее и спящее, молодое и старое. Ведь это, изменившись, есть то, и обратно, то, изменившись, есть это». «Холодное теплеет, теплое холодеет, влажное высыхает, сухое увлажняется». «Враждующееся соединяется, из расходящихся - прекраснейшая гармония, и все происходит через борьбу». Всякое явление для Гераклита составлено из противоположных начал. Эти противоположности находятся в состоянии борьбы: «Война есть отец всего и мать всего; одним она определила быть богами, другим людьми; одних она сделала рабами, других свободными». «Следует знать, что война всеобща, и правда - борьба, и все происходит через борьбу и по необходимости».

Концепция Гераклита - это универсальность изменения, его всеобщности. Ему приписывают слова: «все течет». Подлинные его слова следующие: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды».

Признавая главной характеристикой мира борьбу противоположностей, Гераклит одновременно полагает, что противоположности, переходя друг в друга, сохраняют общую для обеих тождественную основу, т. е. он выдвигает идею о тождестве противоположностей. «Путь прямой и кривой один и тот же у червячного винта».

Закон бытия у Гераклита – «всеобщий логос», который лежит в основе борьбы противоположностей, их единства и тождества.

Постоянный процесс изменения, процесс движения, а также переход противоположностей друг в друга связаны с относительностью качеств вещей. Так, Гераклит приводит примеры, когда морская вода может выступать и как чистейшая, и как грязнейшая:

«Для рыб она питательна и спасительна, людям же негодна для питья и пагубна». Или: ослы предпочитают золоту солому (едят и спят). В 62-м фрагменте он пишет: «Бессмертные - смертны, смертные же бессмертны: жизнь одних есть смерть других и смерть одних есть жизнь других».

Добро есть зло, и зло есть добро. Во всем объединены противоположности, и тем не менее существует скрытая гармония, и эта скрытая гармония лучше, чем видимая противоположность. Война есть отец всех вещей, и в одних она обнаруживает богов, в других - людей, в одних - рабов, в других - свободных.

Выступая против тех, кто не понимает единства противоположностей, он пишет: «Они не понимают, как расходящееся согласуется с собой. Оно есть возвращающаяся к себе гармония подобно тому, как наблюдается у лука и лиры».

Большое место в своем трактате отводит Гераклит вопросам noзнания. Он отмечает трудности познания, неисчерпаемость предмета познания. Природа «любит скрываться», ее познание дается человеку нелегко. В основе познания лежат ощущения, однако только мышление приводит к мудрости. Если бы нечто осталось скрытым от света, воспринимаемого чувствами, оно не могла бы укрыться от света разума. По его мнению, истинную природу вещей нельзя познать простым накоплением знаний. «Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея». Для Гераклита чувства и разум в познании тесно связаны: «Я предпочитаю то, что можно увидеть, услышать и изучить». В 107-м фрагменте он подчеркивает: «Плохие свидетели глаза и уши у людей, которые имеют грубые души».

Мудрость есть познание разума, логоса, господствующего во всем, правящего всем посредством всего. Быть мудрым - значит подчиниться логосу. Только путем подчинения законам разума, которые выражаются как в устройстве государства, так и в устройстве природы, человек может приобрести душевную ясность, которая создает его высшее счастье.

Как сторонник аристократии среди людей он различал наилучших и наихудших.

Выводы:

Гераклит

* первоначалом всего сущего считал огонь

* вывел закон единства и борьбы противоположностей - ключевой закон диалектики (наиболее важное философское открытие Гераклита);

* считал, что весь мир находится в постоянном движении и изменении

* признавал относительность окружающего мира

* всеобъемлющим, всепроникающим божеством считал Логос - Мировой Разум, закон мира;

* был сторонником чувственного (материалистического) познания окружающей действительности;

* движущей силой всех процессов считал борьбу.