Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
784.38 Кб
Скачать

Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

5

ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТОМОГРАФИЯ

А.Г. Николаев, А.С. Сарибекян

Широкое внедрение таких современных диагности­ческих методов, как рентгеновская компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томо­графия (МРТ) позволило решить многие пробле­мы диагностики черепно-мозговой травмы.

Однако, в нейрохирургической практике, особен­но в неотложной нейрохирургии, нередко возникают ситуации требующие экстренной диагностики или ин-траоперационного контроля нейрохирургических ма­нипуляций. С этой точки зрения представляет интерес метод ультразвукового сканирования (УЗС) мозга.

За последние годы в литературе был опублико­ван ряд сообщений, посвященных использованию ультразвукового сканирования в нейрохирургической практике. Авторы успешно использовали данную ме­тодику для диагностики повреждений и заболева­ний головного мозга у детей раннего возраста, а также во время нейрохирургических операций у взрослых пациентов, с целью уточнения локали­зации внутричерепного патологического процесса. Ультразвуковая томография используется также для проведения пункционных биопсий глубинных опу­холей мозга и контроля пункционной аспирации внутримозговых гематом, содержимого кист и по­лостей [J-3, 5, 10—12, 16, 19, 20, 22—27].

Широкое внедрение метода УЗ-сканирования мозга в нейрохирургическую практику затруднено из-за ряда причин. Это проблема идентификации внутричереп­ных структур на полученных УЗ-томограммах, отсут­ствие четкой ультразвуковой семиотики головного мозга и в том числе, различной нейрохирургической патологии. Недостаточно сведений по сравнительно­му анализу данных УЗС и данных КТ или МРТ.

5.1. Методика исследования

Результаты, представленные в настоящем разделе, получены при ультразвуковом сканировании ап-

паратом SIM-5000 фирмы «Биомедика» с использо­ванием ультразвуковых электромеханических сектор­ных датчиков частотой 3,5 и 5 МГц. Для выявления общих взаимоотношений внутричерепных образо­ваний (в том числе и патологических) рекоменду­ется использование датчика с частотой 3,5 МГц, фокусное расстояние которого позволяет визуали­зировать внутричерепные образования обоих по­лушарий головного мозга. При исследовании по­верхностных структур предпочтительно применять УЗ-датчик частотой 5 МГц.

Исследования осуществляют через трепанаци-онные дефекты различных размеров, при этом минимальный диаметр отверстия равен 35 мм. Для осуществления интраоперационного УЗ-сканиро­вания со строго заданными параметрами и для пол­ной воспроизводимости полученных результатов, а также для точного пунктирования внутримозго­вых гематом по данным УЗС используют специаль­ные стереотаксичсские адаптеры [5, 7, 8, llj.

Рис. 5—1. Стсрсотаксический адаптер с УЗ-датчиком для инт­раоперационного сканирования мозга.


На рис. 5—I представлен адаптер конструкции А.С. Сарибекяна. Адаптер состоит из базового коль­ца, фиксируемого в трспанационном отверстии по краям кости. На базовом кольце закреплено под-

116

Интраоперационная ультразвуковая томография

вижное кольцо вместе с кареткой для УЗ-датчика или приспособлений для пункции мозга (канюля, электрод и другие).

Каретка адаптера может вращаться вдоль своей оси (на 360 градусов), а также перемещаться под разны­ми углами к плоскости базового кольца. Это позво­ляет производить УЗ-сканирование с различными направлениями оси сканирования. Кроме того, ка­ретка с УЗ-датчиком может быть закреплена в лю­бом положении, что дает возможность фиксировать плоскость УЗ-сканирования и обеспечивает полную воспроизводимость координат данного исследования.

При проведении стереотаксической аспирации внутримозговых гематом УЗ-датчик заменяют на канюлю электромеханического аспиратора, напри­мер, конструкции В.В. ГГереседова и Э.И. Канделя (рис. 5—2). После аспирации гематомы проводят контрольное УЗ-сканирование мозга с целью уточ­нения радикальности проведенного вмешательства.

Рис. 5—2. Стереотаксический адаптер с электромеханическим устройством (конструкции В.В. Переседоеа, Э.И. Канделя) для аспирации внутримозговых гематом.

Стерилизацию ультразвуковых датчиков и сте-реотаксического адаптера осуществляют в парах параформа в течении 12—14 часов.

Для характеристики процесса УЗ-сканирования ис­пользуют следующие понятия: плоскость сканиро­вания; точка сканирования; угол наклона плоскости сканирования и направление УЗ-луча. Плоскость сканирования — это плоскость, в которой прохо­дят сканирующие перемещения УЗ-луча в грани­цах сектора сканирования. Точка сканирования — место приложения УЗ-датчика к поверхности го­ловы. Угол наклона плоскости сканирования — угол

между плоскостью сканирования и одной из орто­доксальных плоскостей головы. Направление УЗ-луча — это ход УЗ-луча от точки сканирования до изучаемого объекта по плоскостям головы (разли­чают поперечное направление, продольное направ­ление и вертикальное: сверху-вниз).

Во всех случаях УЗ-сканирование производилось, как в стандартных ортодоксальных плоскостях: фрон­тальных, сагиттальных, горизонтальных, так и в плоскостях, располагающихся под разными углами к вышеуказанным плоскостям (аксиальные или ко­сые плоскости сканирования) (рис. 5—3).

Рис. 5—3. Схема основных плоскостей УЗ-сканирования: 1 — сагиттальная; 2 — горизонтальная; 3 — фронтальная: 4 — ак­сиальная (косая) плоскость УЗ-сканирования по отноше­нию к основным плоскостям; 5 — УЗ-датчик.

При обнаружении патологических очагов про­изводится его измерение: определяются линейные размеры, площадь зоны патологических изменений, глубину его расположения от поверхности мозга.

При наличии так называемого «масс-эффекта» измеряется величина смещения от сагиттальной линии, Ш-го желудочка, серповидного отростка.

Соседние файлы в папке Клин рук-во по ЧМТ том 2