Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДО Спец Основы бизнес-консультирования.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Методические рекомендации по подготовке к тестированию (пр-1)

Тестирование по материалам модуля проводится на последнем занятии модуля и включает в себя ответы на 10 вопросов. К каждому из вопросов предлагается 4 варианта ответов, только один из которых является правильным. Время на выполнение теста – 30 минут. Максимальное количество баллов – 10 (по 1 за каждый верный ответ). Оценка за тестирование: «отлично» - 9-10 баллов; «хорошо» - 7-8 баллов; «удовлетворительно» - 5-6 баллов; «неудовлетворительно» - 4 и менее баллов.

Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям

Практические занятия по дисциплине «Основы психологического бизнес-консультирования» проводятся в соответствии с программой в аудиторных условиях и требуют от студентов определенной подготовки. Перед каждым занятием необходимо ознакомиться с основной литературой, рекомендованной к изучению соответствующей темы, освоить основные понятия и модели, используемые на практическом занятии. Заранее рекомендуется ознакомиться с целью и планом практического занятия, которые приведены в рамках соответствующих модулей, для того, чтобы к занятию сформировать запрос на психологическую проработку, а также подготовить необходимые для работы материалы.

Методические рекомендации по подготовке к зачету (уо-3)

Список вопросов к зачету составлен в соответствии с основным содержанием программных модулей. При ответе на вопросы необходимо в полной мере раскрыть основные понятия; знать авторские положения соответствующих теорий; уметь объяснить основные закономерности проявления, строения, динамики того или иного явления; ориентироваться в результатах конкретных исследований.

VI. Глоссарий

Ассертивное поведение– уверенное и корректное отстаивание своих интересов; поведение, в ходе которого человек ответственно демонстрирует уважение к другим, стремление достичь рабочего компромисса.

Внешние тренеры – внештатные тренеры или консультанты по тренинговой деятельности, которые приглашаются, если штатной команде тренеров не хватает людских ресурсов, умений, опыта, времени или надежности.

Генограмма организации – графическое отображение взаимосвязей между сотрудниками компании, учитывающее психологическую дистанцию и качество взаимоотношений между ними как по вертикали, так и по горизонтали.

Дистанция власти – степень преобладания влияния начальников над влиянием подчиненных при принятии решений.

Команда – объединение определенной группы профессионалов в автономный самоуправляемый коллектив с целью решения поставленной задачи более оперативно, эффективно и качественно, чем при обычной, традиционной организации работ.

Конструктивная критика – подкрепленное фактами обсуждение целей, средств или действий инициатора воздействия и обоснование их несоответствия целям, условиям и требованиям адресата.

Корпоративные цели – цели, отражающие корпоративную философию; обычно под ними понимаются поддающиеся измерению краткосрочные или долговременные цели, упорядочивающие различные виды деятельности, которыми занимается компания.

Коучинг – инструмент для раскрытия потенциала человека и повышения его эффективности в любом виде деятельности; направление консультирования в сферах обучения, спорта, управления, самоэффективности.

Метапрограммы – фильтры восприятия и мышления, характеризующие процесс работы человека с информацией на высоком, обобщенном (мета-) уровне; уровень умственных программ, которыми определяется то, как мы классифицируем наш опыт и ориентируемся в нем. Наши метапрограммы более абстрактны, чем стратегии мышления, и определяют наш общий подход к какому-то вопросу, а не детали процесса мышления.

Метапрограммный должностной профиль – основанное на ведущих метапрограммах описание компетенций сотрудника, необходимых для эффективного выполнения обязанностей, предлагаемых должностной инструкцией.

Мониторинг – сплошное наблюдение явления в его полной динамике; сканирование, прослеживание.

Раскрутка вербальный способ переформирования ограничивающих убеждений клиента.

Организационная иерархия – графическое отображение формальных взаимосвязей между функциями, обязанностями и людьми в компании.

Самообучающаяся организация – организация, которая способна учиться на собственном опыте и понимает опыт своих сотрудников как сверхценный; изучены и описаны исследователями Стокгольмской школы психологического бизнес-консультирования в ряду организаций, стабильно занимающих передовые позиции в своей отрасли свыше 10 лет.

Самопродвижение – проявление собственной компетентности в действиях; наглядная демонстрация своих возможностей в удовлетворении потребностей целевой персоны.

Секреты в организации – запретные темы, известные подавляющему большинству сотрудников, которые ими не могут обсуждаться.

Стабилизатор системы – элемент системы предприятия (конкретный сотрудник или структурное подразделение), обеспечивающий ее устойчивое функционирование; может характеризоваться различной степенью конфликтности и лояльности по отношению к другим элементам системы.

Тренажер психологический – система упражнений для тренировки психологических реакций определенной группы, например, техник психологического самбо или информационного диалога.

Треугольник Карпмана – модель коммуникации, иллюстрирующая распределение ответственности между участниками взаимодействия; включает три роли («Жертва», «Преследователь», «Избавитель»).

Фасилитатор – роль тренера, предоставляющая участникам тренинга возможность эффективно учиться.

Харизма – психологическая притягательность, способность вызывать у людей приверженность своим целям и энтузиазм в их достижении.

Эмпауэрмент- методология бизнеса, в которой сотрудникам предоставляются полномочия и ответственность за решения на том уровне, на котором они действуют.

VII. Учебно-методическое обеспечение курса.

Дисциплина «Психологические основы бизнес-консультирования» обеспечена соответствующими пособиями, учебниками, материалами, видео- и раздаточными материалами.

  • Учебные пособия:

- Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Учебное пособие: допущено Минобразования России.- 8-е изд-е.- М.: Академия, 2012;

- Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации: учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: КНОРУС, 2009;

- Козлов В.В., Мануйлов Г.М., Фетискин Н.П. Психология управления. Учебное пособие: Рек-но УМО.- М.: Академия, 2012;

- Ильин Г.П. Социология и психология управления. Учебное пособие: Рек-но УМО.- 3 изд-е.- М.: Академия, 2012.

  • Учебники:

- Бухалков М.И. Управление персоналом: Учебник для студентов вузов.- М.: Инфра-М, 2007;

- Одинцов А.А., Одинцова О.В. Управленческая психология. Учебник: рек-но ФГУ «ФИРО».- 2-е изд.- М.: Академия, 2012;

- Управление персоналом: учебник для студентов высших учебных заведений/ Под ред. проф. И.Б.Дураковой.- Москва: ИНФРА-М, 2009.

  • Видеоматериалы:

- «Как преодолеть силы сопротивления на предприятии. Видеопособие для менеджеров, бизнесменов и психологов» (Центр практической психологии «Катарсис» (г. Москва);

- «НЛП в организационном консультировании» (Институт психотерапии и клинической психологии (Москва).

  • Материалы Интернет-сайтов «www.gain.ru/catharsis», «www.Strategy.BOS.RU»и др.

  • Раздаточные материалы к практическим занятиям.