Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_zar_ist_2010.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
902.66 Кб
Скачать

Источники

Хрестоматия по новейшей истории. Т. 1: 1917-1939. М., 1960.

Конституции государств Юго-Восточной Азии и Тихого океана / Под ред. З.И. Луковниковой. М., 1960.

Литература

Латышев И.А. Конституционный вопрос в послевоенной Японии. М.,1959.

Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. Л., 1986. Норманн Г. Возникновение современного государства в Японии. М.,1961.

Очерки новейшей истории Японии. М., 1957.

Цветов И.А. Проблемы пересмотра Конституции в политической жизни современной Японии//Ежегодник. 1984. М., 1985.

Эйдус Х.Т. История Японии с древнейших времен до наших дней. М:, 1965.

Методические указания

1 вопрос. При ответе на первый вопрос необходимо рассмотреть социально-политические условия, в которых создавалась и принималась Конституция. Целесообразно также оценить те реформы, которые предшествовали принятию Конституции. В рамках ответа на 1-й вопрос студент должен дать характеристику основных положений Конституции, уметь комментировать их со ссылками на соответствующие ее положения.

2 вопрос. Ответ предполагает определение формы правления по Конституции. Следует также проанализировать полномочия императора и определить его положение в системе высших органов власти и управления, а также взаимоотношения с парламентом и кабинетом. Затем студент должен определить структуру, принципы деятельности и полномочия парламента и правительства Японии по Конституции 1947 г.

3 вопрос. Следует учитывать, что Конституция провозглашает достаточно широкий перечень прав и свобод. Студент должен уметь систематизировать их, дать им оценку, опираясь на положения Конституции.

Тема: правовое регулирование трудовых отношений и деятельности общественных организаций в сша

В XX веке активизируется вмешательство государства в экономику, при этом создаются аппараты управления промышленностью и трудовыми отношениями. В периоды экономической нестабильности, обострения международных отношений, что наблюдается после Второй мировой войны, вмешательство государства и экономическую и социальную сферы усиливается. Формы подобного вмешательства различны и зависят от конкретной исторической обстановки. Вопросы темы:

1. Закон о трудовых отношениях (закон Вагнера) 1935 г.

2. Закон о регулировании трудовых отношений (закон Тафта - Хартли) 1947 г. и Закон об отчётности и раскрытии фактов в отношениях между трудящимися и предпринимателями (закон Лэндрама - Гриффина) 1959 г.

3. Закон о внутренней безопасности (закон Маккарэна - Вуда) 1950.г.

Источники

Акционерное общество и товарищество с ограниченной ответственностью. Сборник зарубежного законодательства. М., 1995.

Антипрофсоюзный закон США 1959 г. / Пер. Крыловой Н.С. // Государство и право зарубежных стран. Сборник № 4. М., Изд-во АН СССР. 1960. С.87-114.

Хрестоматия по новейшей истории. Т. 1: 1917-1939. М., 1960.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. В двух томах. Под ред. Батыра К.И., Поликарповой Е.В. М.: Юрид. лит-ра, 2002.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]