Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_zar_ist_2010.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
902.66 Кб
Скачать

Тема: парламентская реформа 1911 г. В великобритании

Во второй половине XIX в. начинают складываться новые взаимоотношения кабинета министров и парламента, которые проявляются в том, что исполнительная власть, по сути, начинает контролировать палату общин. В связи со сложившейся ситуацией в 1911 г. в Англии была проведена реформа парламента. Она усилила роль контролируемой кабинетом палаты общин за счет верхней палаты. Таким образом, законодательные полномочия палаты лордов были ограничены. Данная реформа представляла собой очередной компромисс между буржуазией и аристократией. Вопросы темы:

1. Роль и место политических партий в политической системе Великобритании в конце XIX - начале XX веков.

2. Кризис парламентаризма в Великобритании и конституционная реформа 1911 года.

3.Парламентский акт 1911 года и конституционный статус палат английского парламента.

Источники

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Сост. Н.А.Крашенинникова. М., 1999.

Литература

Буржуазное государство и право (эпоха монополистического капитализма). Ростов-на-Дону, 1977.

Данилов С.Ю. Правовые демократические государства. Очерки истории. Вып. 1. М., 1999.

Ерофеев П.А. Очерки по истории Англии (1815 - 1918 гг.). М., 1959

Жидков О.А. История буржуазного права. М., 1971.

Ленин В.И. Конституционный кризис Англии./ Поли. собр. соч. Т. 25.

Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. Л., 1986.

Лисневский Э.В. История государства и права Великобритании (1870-1917 гг.). Ростов-на-Дону, 1975.

Лисневский Э.В. Конституционная реформа 1911 г. в Великобритании. // «Известия СКНЦ ВШ». 1974. №1.

Мортон А.Л. История Англии. М., 1950.

Методические указания

1 вопрос. Процесс образования политических партий в собственном смысле этого слова начался после избирательной реформы 1832 года. На рубеже веков партийная система Великобритании претерпела значительные изменения. Необходимо предварительно ознакомиться с историей возникновения и развития двухпартийной системы, раскрыть механизм осуществления политической власти (партия - выборы - парламент - кабинет министров).

2 вопрос. Для ответа на вопрос необходимо вкратце определить характерные черты парламентаризма, дать понятие «кризиса парламентаризма», раскрыть специфику этого явления в Великобритании. Необходимо показать, чем конкретно отличается существовавшая в Великобритании диктатура кабинета министров от политики министериализма во Франции. Нужно проследить взаимосвязь между конституционным кризисом. Парламентской реформой и кризисом парламентаризма в Великобритании.

3 вопрос. В ответе целесообразно провести юридический анализ парламентского акта 1911 года, уяснить закреплённое в конституционном законе правовое положение обеих палат британского, дать политико-правовую характеристику парламентской реформы.

Тема: веймарская конституция 1919 г. В германии

Возникновение Веймарской республики связана с событиями Второй мировой войны и Ноябрьской революцией 1918 г. В этот период обостряются социальные противоречия, которые выливаются в многочисленные выступления. В этих условиях начинается работа по подготовке Конституции, которая бы закрепила изменения, произошедшие в государственном и общественном строе в результате революционных событий. Она стала одной из самых демократических Конституций своего времени и превратила Германию в буржуазную парламентскую республику во главе с президентом. Вопросы темы:

1. Общая характеристика Веймарской Конституции 1919 года.

2. Высшие органы власти по Веймарской Конституции 1919 года.

3. Буржуазно-демократические права и свободы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]