Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_zar_ist_2010.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
902.66 Кб
Скачать

Тема: законы ману

Законы Ману - древнеиндийский сборник предписаний, определяющих поведение индийца в частной и общественной жизни в соответствии с догматами брахманизма. Составление Законов Ману индийская традиция приписывает мифическому прародителю людей Ману. В дошедшем до нас виде Законы Ману были составлены, по-видимому, около II в. до н.э. — I в. н.э. Законы Ману содержат 2650 двустиший, разбитых на 12 глав. Поскольку в Древней Индии понятия права как совокупности самостоятельных норм, регулирующих общественные отношения, не было, повседневная жизнь подчинялась религиозно-этическим правилам. Непосредственно правовое содержание имеют немногочисленные статьи. Главное в Законах Ману - закрепление существующего варнового строя. В них подробно описывается происхождение варн, определяется назначение каждой варны, указывается на их наследственно-профессиональный характер, определяется назначение каждой варны, привилегии высших варн. Вопросы темы:

1. Общая характеристика Законов Ману.

2. Особенности варно-кастового деления древнеиндийского общества.

3. Собственность и обязательства по Законам Ману.

4. Брачно -семейные отношения по Законам Ману.

5. Преступления и наказания.

Источники

Источники по истории государства и права. Отв. ред. З.М. Черниловский. М., 1981.

Садиков, В.Н. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н. Садиков. М., 1973.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права Т. 1. Сост. Батыр К.И., Поликарпова Е.В. М., 1996.

Хрестоматия по Всеобщей истории государства и права. Т. 1. М.: Юристь, 1996.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Под ред. З.М.Черниловского. М.-Л., 1984.

Хрестоматия по истории Древнего Востока. Т. 1. - М., 1980.

Хрестоматия по истории Древнего мира. Т. 1. Древний Восток. М., 1950.

ЛИТЕРАТУРАI

Артхашастра. М.-Л., 1959.

Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности. М., 1985.

История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые шаги рабовладельческой цивилизации. Т.1. Месопотамия. М., 1983.

Законы Ману М., 1960.

Крашенинникова Н.А. Индусское право: история и современность. М., 1982.

Крашенинников Н.А. История права стран Востока. М., 1994.

Кудрявцев М.К. Кастовая система в Индии. М., 1992.

Лапова Р.А. Индия (рабовладельческий период): история государства и права. Саратов, 1960.

Методические указания

1 вопрос. Законы Ману являются традиционным литературным произведением, написанным жрецами (брахманами), которые с позиций своего правосознания, с учетом многочисленных обычаев толковали священные книги индусов (Веды). Дхармашастры, написанные сначала брахманами для своих учеников, только позднее источников права. При ответе на данный вопрос необходимо выявить соотношение дхармашастр с другими источниками права Древней Индии (артхашастрой, обычаями, царскими установлениями, судебной практикой), а также объяснить, почему развитие древнеиндийского права пошло именно такому пути.

В рамках ответа на данный вопрос необходимо также выявить специфику изложения правовых норм и на основании норм данного памятника права показать их казуистичность, формализм, связь с религией и моралью и др.

2 вопрос. Законы Ману отразили сложность и своеобразие социальной структуры древнеиндийского общества. Отвечая на этот вопрос, необходимо проследить процесс зарождения варнового деления в Древней Индии, которое представляло собой определенную форму социального неравенства.

Далее необходимо рассмотреть правовой статус каждой отдельно взятой варны (учитывая при этом род занятий, различные привилегии и ограничения и др.). Анализируя нормы Законов целесообразно также обратить внимание на социальный статус рабов.

3 вопрос. Основным объектом права собственности в странах Древнего Востока (и Индия исключением не является) выступала земля. Необходимо определить, как защищались правом различные формы земельной собственности и землевладения, сославшись при этом на нормы Законов.

Что касается обязательственных отношений, то здесь необходимо определить общие положения о договорах (понятие, условия заключения и действительности и некоторые другие) и показать, как эти общие положения преломлялись в конкретных видах договоров (займа, найма, поручения, хранения и др.). Студент должен обратить внимание на казуистическое закрепление видов договоров.

  1. вопрос. На основании конкретных норм Законов студент должен выделить основные черты брачно-семейных отношений в Древней Индии, показать их варновый характер и объяснить, в чем проявлялся сословный характер брака.

  2. вопрос. Необходимо дать понятие преступления и наказания по Законам Ману и определить основные виды преступлений. На основе анализа конкретных норм права студент должен выявить характер наказания, определить виды наказаний и показать зависимость тяжести наказания от совершенного преступления с учетом принадлежности преступника и потерпевшего к той или иной варне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]