Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_psikhologia_razvitia_1 (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра детской психологии

«УТВЕРЖДАЮ»______________

Руководитель ПИ ЮФУ,

д.п.н., профессор В.И. Мареев

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

ПСИХОЛОГИЯ: РАЗДЕЛ ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

(для студентов заочного отделения факультета педагогики и практической психологии ПИ ЮФУ, обучающихся по специальности 050703 – «Дошкольная педагогика и психология»)

УМК принят в фонд учебно-методического управления ПИ ЮФУ

____________________2009 г.

Ростов-на-Дону

2009г.

Составитель: д.пс.н., профессор Черная Анна Викторовна

УМК утвержден на заседании кафедры

Протокол №______от «_______»_______________200 г.

Заведующая кафедрой: д.пс.н., профессор Черная Анна Викторовна

УМК утвержден ученым советом ПИ ЮФУ пр. №_______от «_____»_________

Председатель ученого совета ПИ ЮФУ,

руководитель ПИ ЮФУ, профессор В.И. Мареев

  1. Содержание государственного образовательного стандарта впо по дисциплине «Возрастная психология и психология развития» для специальности - 050703 –Дошкольная педагогика и психология

ОПДП.Ф.01

Возрастная психология и психология развития

Предмет и задачи психологии развития. Основные категории психологии развития. Подход к проблеме психического развития в основных психологических школах. Механизмы развития психики. Механизмы психологической защиты Основные закономерности психического развития. Предпосылки и условия психического развития. Взаимосвязь развития и деятельности, понятие ведущей деятельности. Взаимосвязь развития и обучения; подход к проблеме соотношения обучения и развития; понятие «развивающее обучение». Роль общения в процессе формирования психики, появление и развитие разных форм общения. Социальная ситуация развития и её роль в процессе становления психики. Периодизация психического развития; генетическая и функциональная периодизация.

Предмет и задачи возрастной психологии. Разделы возрастной психологии. Методы исследования развития психики в онтогенезе. Детство как социокультурный феномен, особенности становления психики в разных общественных и исторических условиях. Понятие и содержание возрастной нормы; возрастная и индивидуальная норма. Особенности психического развития на разных этапах онтогенеза. Социальная ситуация психического развития ребенка в младшем школьном возрасте. Особенности обучения 6-летних детей. Значение содержания и организации учебной деятельности для психического развития ребенка. Развитие личности в младшем школьном возрасте. Основные новообразования младшего школьного возраста. Проблема кризиса подросткового возраста в отечественной и зарубежной психологии Специфика социальной ситуации развития подростков. Особенности когнитивного и личностного развития в подростковом возрасте. Интимно-личностное общение как ведущая деятельность подросткового периода. Социальная ситуация развития юношества. Профессионально-учебная деятельность как ведущая деятельность периода. Основные новообразования юношеского возраста. Общая характеристика зрелого возраста. Молодость, расцвет, собственно зрелость. Кризисы середины жизни. Проблема поиска смысла жизни в зрелости. Изменение социальной ситуации в связи с уходом от профессиональной деятельности. Возможности продуктивной зрелости и бескризисное прохождение этого периода. Психология старости.

2. Программа дисциплины

2.1.Пояснительная записка

Программа дисциплины разработана в соответствии с требованиями ГОС ВПО для специальности 050703 –Дошкольная педагогика и психология (заочное отделение). Дисциплина входит в блок общепрофессиональных дисциплин (ОПД.Ф.01) в составе комплекса психологических дисциплин общая психология, история психологии, педагогическая психология, социальная психология общим объемом 230ч. В соответствии с этим изучение дисциплины предполагает межпредметные связи. Содержание дисциплины представляет собой совокупность теоретических и прикладных аспектов психологического знания, необходимого для формирования у студентов системного видения закономерностей развития человека в онтогенезе.

Цель дисциплины: формирование у студентов представлений об общих закономерностях и механизмах развития психики на разных этапах онтогенеза, изменениях, происходящих в структуре личности, мотивационно-потребностной и когнитивной сферах, в деятельности и общении; об индивидуальных особенностях и возрастных закономерностях; о взаимосвязи и взаимовлиянии биологического, социального и психического.

Задачи дисциплины:

  • сформировать понятийный аппарат дисциплины;

  • сформировать базовые знания об основных закономерностях сформировать систему формировании у студентов понимания общих закономерностей и механизмов развития психики; осознании ими причин разнообразия форм генезиса, их зависимости от культуры, социальных установок, индивидуальных особенностей, возраста, наследственности.

  • развитие у студентов способностей к сравнительному анализу психологического содержания различных этапов онтогенетического развития;

  • создание установки на перенос полученных в курсе знаний в практическую деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]