Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_zar_ist_2010.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
902.66 Кб
Скачать

Тема: германское гражданское уложение 1900 г.

Это первая в истории Германии единая для всей страны кодификация гражданского права, оказавшая значительное влияние на законодательство других стран. Уложение в значительной степени базируется на римском праве. В него вошли также положения германского права и выработанные на рубеже. двух веков1 новые нормы, способствующие развитию буржуазных отношений. Кодекс построен по так называемой «пандектной» системе. В соответствии, с ней общие для всех институтов нормы содержатся в общей части (первой книге). Кроме того, кодекс содержит еще четыре книги: вторая посвящена обязательственным отношениям, третья - вещному праву, четвертая - семейному и пятая - наследственному.

Германское гражданское уложение отражает черты своего времени. Это по существу буржуазный кодекс, причем он утверждает более высокий уровень развития капиталистических отношений, нежели Кодекс Наполеона. В то же время ряд статей Уложения отражает компромисс между буржуазией и юнкерством и защищает интересы последнего. Вопросы темы:

1. История создания, источники и система Уложения.

2. Статус физических и юридических лиц.

3. Обязательственное право.

4. Вещное право.

5. Брачно-семейное и наследственное право.

Источники

Гражданское уложение германской империи. СПб., 1898.

Гражданские и торговые кодексы зарубежных стран. Ставрополь, 1999.

Раевич С.И. Гражданское право буржуазно-капиталистического мира в его историческом развитии. 1789-1926 (Франция, Италия, Польша, Голландия, Австрия, Германия). М.-Л., Госиздат, 1929.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Сост. Н.А.Крашенинникова. М., 1999.

Литература

Аннерс Э. История европейского права. М.: Наука, 1996.

Бернгефт Ф., Коллер И. Гражданское право Германии. СПб., 1910.

Галанза П.Н. Хутыз М.Х. БГБ - первая кодификация эпохи империализма//Вестник МГУ. Серия Право. 1973. № 1.

Жидков О.А. История буржуазного права М., 1971.

Очерки кодификации и новеллизации буржуазного гражданского нрава/ Под ред. З.М.Черниловского. М., 1983.

Савельев В.А. Германское гражданское Уложение. Учебное пособие. М, 1983.

Шершеневич Г. Новейшая кодификация гражданского права в Германии. Казань, 1889.

Эннекцерус Л. Курс германского права. М., 1950.

Методические указания

1 вопрос. При ответе на первый вопрос, следует, прежде всего, уяснить важнейшие социально-экономические особенности развития Германии конца XIX- начала XX вв., отразившиеся на истории создания уложения и пи основных институтах гражданского права, закрепленных в нем. Необходимо при этом обратить внимание на состояние германского гражданского права до создания БГБ, выявить основные этапы борьбы за создание общегерманского кодекса, расстановку социально-политических сил, которая и значительной мере определила компромиссный характер многих положений кодекса.

При изучении уложения целесообразно:

  • провести сравнение отдельных положений и норм БГБ и другой кодификации, предшествующей (Французский Гражданский Кодекс),

  • выявить отличие «пандектной» системы БГБ от «институционной» системы ФГК,

  • определить место основных институтов права в различных книгах уложения, обратив внимание и на его особый Вводный закон.

Следует раскрыть также технико-юридическое отличие двух кодексов, их языка и стиля. Желательно найти в тексте уложения наиболее яркие примеры так называемых каучуковых и морализующих норм и др.

Основная работа по изучению уложения связана с анализом отдельных институтов гражданского права. Рекомендуется изучить эти институты последовательно, как они изложены в книгах уложения.

2 вопрос. Необходимо составить четкое представление о понятии физического и юридического лица, |, выявить причины подробной регламентации юридических лиц в БГБ, определить их два основных вида и особенности статуса. Социальная сущность уложения ярко проявилась в ряде параграфов, говорящих о возможности лишения обществ правоспособности (п.43,87), а также в положениях, о так называемых, неправоспособных обществах. Показательны мотивы возможного отказа в регистрации общества в п. 61.

3 вопрос. Для ответа необходимо проследить, как закрепляется принцип свободы договора в БГБ. т как проводятся его ограничения с использованием неюридических критериев: «добрые нравы», «добрая совесть» и т.д., предполагающие свободу судейского усмотрения. Следует рассмотреть основные виды договоров по БГБ, особенности их правовых конструкций, обратив особое внимание на ряд новых моментов в трактовке договора «найма услуг», которому в БГБ уделено 20 параграфов (в ФГК - 2 статьи), и найма вещей. Особого внимания заслуживают те изменения, которые были внесены в эти статьи в XX веке, свидетельствующие о дальнейшей «социализации» германского права.

4 вопрос. В вопросе следует проанализировать особенно тщательно п.903, регламентирующий отношения частной собственности, а также легальные ограничения права собственности в пп.905,906. Особую наглядность эти положения БГБ и выводы, сделанные при их анализе, приобретут при сравнении указанных параграфов с соответствующими статьями ФГК (ст.544,546,553). Кроме того, следует обратить внимание на некоторые особенности правомочий собственника по распоряжению вещами (п.932), а также на институт владения и на другие вещные права (п.654-872).

5 вопрос. При ответе на данный вопрос следует учесть, что хотя БГБ, в отличие от ФГК, не знает легальной власти мужа над женой, закрепление неравенства супругов в личных и имущественных отношениях здесь проводится достаточно явно. Необходимо рассмотреть на основе анализа отдельных1 статей институт развода, из которого можно уяснить отношения законодателя к существу самого брака. Весьма характерны для БГБ и нормы права, регулирующие отношения родителей и детей, а также так называемых незаконных детей.

При анализе институтов наследственного права следует обратить внимание на последовательное проведение принципа свободы завещания и одновременно закрепление по существу феодальных институтов при наследовании земель юнкерством. Необходимо знать также изменения, которые, были внесены в эти статьи впоследствии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]