Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_zar_ist_2010.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
902.66 Кб
Скачать

Методические указания

1 вопрос. Изучение темы необходимо начать с общей характеристики «Законов XII таблиц»: их происхождения (времени, причинах появления, источниках и др.), юридической техники и т.п.

При подготовке к первому вопросу необходимо изучить историю возникновения государства в Древнем Риме. В середине V в. до н.э., когда составлялись Законы XII таблиц, Рим представлял собой античный полис, в котором шел бурный процесс социальной дифференциации и борьбы плебеев за свои права. В связи с этим необходимо вспомнить содержание реформы Сервия Туллия и ее значение в становлении рабовладельческого государства.

Важнейшими источниками Законов были обычаи и судебная практика. При характеристике Законом необходимо отметить наличие пережитков родового строя и незавершенность процесса распития рабовладельческих отношений, формализм норм и др.

2 вопрос. При ответе на данный вопрос нужно помнить о неразвитости рабства, определённом переплетении рабовладельческих и родовых отношений в Раннем Риме. Исходя из этого следует раскрыть своеобразие правового положения рабов в середине V века до Р.Х.

3 вопрос. Рассматривая вопрос о вещном праве (собственность и владение) необходимо уяснить различие между этими понятиями, а также определить значение деления вещей на движимые и недвижимые. Это играло большую роль и при заключении договоров и при установлении сроков давностного владения, а также деления на манципируемые и неманципируемые вещи, что имело значение для способов их отчуждения. Особое внимание следует уделить вопросу о собственности на землю и уяснить правовые различия ее форм в связи с длительным существованием в Риме так называемой общественной земли. Необходимо также обратить внимание и на институт сервитута, который представлял собой определенное ограничение прав собственника.

4 вопрос. При ответе на данный вопрос следует уяснить, что обязательства по Законам XII таблиц возникали из договоров и из деликтов. Необходимо определить виды договоров, содержащихся в Законах, условия их заключения и ответственность за неисполнение обязательств. Особое внимание следует обратить договору «нексум»: содержанию договора, форме его заключения (следует раскрыть понятие и значение «манципации»), правам кредитора и ответственности должника. Необходимо также раскрыть понятие деликта, назвать виды деликтов, ответственность по деликтам.

5 вопрос. Древнейшей формой процесса в Риме был легисакционный процесс. Его характерными чертами были: строгий формализм и деление процесса на две стадии. При освещении этого вопроса необходимо проанализировать соответствующие положения Законов.

Казусы для закрепления материала

1. Стих был схвачен за кражу плодов из сада Тиция. Какое наказание ожидает его по «Законам XII таблиц»?

При решении казуса обратите внимание на установленную «Законами XII таблиц» ответственность за совершение такого деликта как кража в зависимости от правового статуса лица, пола, возраста и сопровождающих преступление обстоятельств.

2. Авл Агерий не смог исполнить взятые им обязательства по договору нексум. Его; долг Нубию Нигерию возвратил Тит Ливии. Должен ли по «Законам XII таблиц» Авл Агерий возместить Титу Ливию ущерб?

При решении этого казуса следует обратить внимание на способы обеспечения прав кредитора по договору нексум, а также на основания возникновения обязательств.

3. Тиций неоднократно просил Павла срезать ветви или срубить дерево, растущее на земле последнего, но всей своей кроной склоняющееся на соседний участок, тем самым очень затрудняя пользование последним. Павел отказался удовлетворить эту просьбу, ссылаясь на то, что он сам вправе распоряжаться тем, что растет на его земле. Тогда Тиций срубил дерево. Правомерны ли его действия по «Закону XII таблиц»?

Необходимо определить правомочия собственника по «Законам ХII таблиц», в особенности во взаимоотношениях соседей (табл. VI, VII, VIII).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]