Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДанилевскийРоссия Европа

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
5.17 Mб
Скачать

Содержание

Монроэ. Войны времен Александра I. Действие Восточной войны. Гордыня России. Польское дело.

Глава XII. Восточный вопрос...................................................

360

Бессилие дипломатии. Мнение историка Соловьева. Никогда не было борьбы между Азией и Европой. Древневосточный вопрос. Македония. Наследники Рима – германцы, наследники Византии – славяне. Синхронизмы как признак разумности мироправления. Свойства воды. Синхронизм книгопечатания, взятия Константинополя и открытия Америки. Различие религиозное. Новый период Восточного вопроса. Магометанство. Его смысл в истории. Отношение Европы к туркам. Польша. Значение России. Третий период Восточного вопроса. Неясность целей России в отношении к Турции. Необходимость соединения либеральной и национальной политики. Значение освобождения крестьян для Восточного вопроса. Постепенное разъяснение Восточного вопроса.

Глава ХШ. Место Австрии в Восточном вопросе.............

393

Краткий очерк истории образования Австрийского государства. Без славян и русских невозможны были бы культура и политическое развитие Германии. Упразднение идеи Австрийского государства. Меттерних. Категории государственных мужей; великие политики, личности трагические и трагикомические. Способы сохранения Австрии после Меттерниха: централизм, дуализм и федерализм; невозможность Австрии во всех этих формах. Мысль об австрийской федерации славян. Мысль об австро-турецкой федерации. Идея Всеславянства.

Глава XIV. Царьград.....................................................................

438

Центральность местоположения Константинополя. Его четыре названия и четыре эпохи его истории. Права на Константинополь. Что такое историческое право? Константинополь есть res nullius. Кому обладание Константинополем всего полезнее? 1) Ахиллесова пята России. 2) Величина России. 3) Необходимость для России флота, а для флота – Черного моря. 4) Расширение нравственного

811

Содержание

влияния России от обладания Константинополем. Царьград должен быть столицей не России, а Всеславянского союза. Славянская федерация с Россией во главе как решение Восточного вопроса. Члены федерации должны быть крупны. Цель ее не есть поглощение славян Россией. Состав Всеславянского союза и перечисление его членов. Польский вопрос. Наилучшее решение его при посредстве Всеславянской федерации.

Глава XV. Всеславянский союз.................................................

475

Россия не может быть членом европейской политической системы. Вмешательство никогда не приносило ей пользы. Россия должна быть противовесом Европе. Две судьбы, предстоящие России. Значение союза для остальных его членов. Для Греции. Для Болгарии. Что такое русская интеллигенция? Для Сербии. Для Чехии. Для Румынии. Для Польши и Венгрии. Мнимое властолюбие России. Три разряда подданных. Страх перед мировладычеством. Необходимость Славянского союза для человечества. История Европы в отношении к другим народам. Система политического равновесия. Главные случаи его нарушения и сохранения. Препятствия к всемирному владычеству Европы. Гибельный результат общечеловеческой цивилизации. Условия и следствия Всеславянской цивилизации. Возведение русского языка в общеславянский. Необходимость борьбы с Европой.

Глава XVI. Борьба..........................................................................

521

Закон сохранения запаса исторических сил. Правило русской политики. Россия не заинтересована в системе равновесия. Равновесие вредно для России, а нарушение выгодно. Отношение России к главнейшим представителям европейского могущества. К Англии. К Франции. К Пруссии. Внутренние источники сил России. Дисциплинированный энтузиазм. Оценка войн, веденных Россией с Европой. Сочувствие славян. Крестьянский надел.

Глава XVII. Славянский культурно-исторический тип.

Вместо заключения.......................................................................

563

812

Содержание

Четыре разряда культурной деятельности. Первичные культуры. Одноосновные культурно-исторические типы. Европейский тип. Троякая анархия Европы. Надежды и свойства Славянского мира. Характер славянской религиозности. Способность к государственности. Особый характер русской политической деятельности – отсутствие владений и колонии. Способен ли русский народ к свободе? Русские бунты. Общественный и экономический строй России. Община и социализм. Культура в тесном смысле слова. Поглощение сил строением государства Противоположность между Америкой и Россией.Задаткиспособностейкнаукамиискусствам.“Мертвыедуши”. “Борис Годунов”. “Война и мир”. Картина Иванова, “Преображение” Пименова. Славянство – четырехосновной культурно-исторический тип. Два потока всемирной истории.

II.

 

Н. Я. Данилевский

 

Политические статьи

 

Несколько слов по поводу конституционных вожделений

нашей «либеральной прессы»....................................................

614

Происхождение нашего нигилизма. По поводу статьи

“Этюды господствующего мировоззрения”.......................

625

Г. Владимир Соловьев о православии и католицизме....

670

III.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

В. Я. Данильченко-Данилевская. Семейная хроника рода

Николая Яковлевича Данилевского.......................................

715

Именной указатель...........................................................

728

Комментарии...........................................................................

767

813

Институт русской цивилизации выпускает

БОЛЬШУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ РУССКОГО НАРОДА

Главный редактор О. А. Платонов

Энциклопедия включает следующие тома:

Русская цивилизация (вышел)

Русское Православие (выйдет в 2008 г.) Русское государство (вышел)

Русский патриотизм (вышел) Русское мировоззрение (вышел) Русский образ жизни (вышел) Русская география Русское хозяйство (вышел) Международные отношения Национальные отношения Русская литература (вышел) Русское искусство Русский театр Русская музыка Русская наука Русская школа Русское воинство Памятники Отечества Русские за рубежом

Противники русской цивилизации

Каждый том Энциклопедии посвящен определенной отрасли жизни русского народа и будет завершенным сводом энциклопедических знаний по этой отрасли от «А» до «Я». Читатели могут в зависимости от потребностей подбирать либо полный комплект Энциклопедии, либо необходимые один или несколько томов.

К подготовке издания привлекаются лучшие русские ученые и специалисты, используются опыт и наиболее ценные материалы предыдущих русских энциклопедий и словарей. Критерием подготовки и отбора статей для Энциклопедии являются православные и национальные традиции русской науки, соответствие сделанных оценок национальным интересам русского народа.

РедакцияЭнциклопедиипривлекаетксотрудничеству всех заинтересованных русских людей и организаций. Будем признательны за любую помощь в подготовке нашего издания.

Настоящая Энциклопедия является первой попыткой создания всеобъемлющего свода православных и национальных сведений о жизни русского народа. После выхода первого издания Энциклопедии предполагается ее совершенствование и подготовка нового издания.

Приглашаемксотрудничествувсехрусскихлюдей, разделяющих идеи Святой Руси, русской цивилизации.

Будем благодарны за любые отзывы, замечания, поправки и дополнения.

Просим направлять их по адресу: 121170, Москва,

а/я 18. Платонову О. А., e-mail: info@rusinst.ru

Электронную версию Энциклопедии можно получить на нашем сайте: www.rusinst.ru.

Автономная некоммерческая организация Институт русской цивилизации создана в октябре 2003 г. для осуществления идей и в память великого подвижника православной России митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). Предшественником Института был Научноисследовательский и издательский центр «Энциклопедия русской цивилизации» (1997—2003).

Целью Института является творческое объединение ученых и специалистов, занимающихся изучением истории и идеологии русского народа, проведение научных исследований, конференций, семинаров и систематизация знаний по всем вопросам русской цивилизации, истории, философии, этнографии, культуры, искусства и других научных отраслей, связанных с жизнедеятельностью русского народа с древнейших времен до начала ХХI века. Приоритетным направлением деятельности института является создание 20-томной «Энциклопедии русского народа», а также научная подготовка и публикация самых великих книг русских мыслителей, отражающих главные вехи в развитии русского национального мировоззрения и противостояния силам мирового зла, русофобии и расизма.

Редактор Д. В. Орлов Корректор Н. Н. Самойлова Компьютерная верстка Д. Е. Поляков

Институт русской цивилизации Тел.: 8-499-242-50-80.

Подписано в печать 05.04.2008 г. Формат 84 х 108 1/32. Гарнитура «Times». Объем 39,8 изд. л.

Печать офсетная. Заказ №

Отпечатано в ОАО «Можайский полиграфический комбинат».

143200, г. Можайск, ул. Мира, 93.