Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДанилевскийРоссия Европа

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
5.17 Mб
Скачать

Комментарии

10Политико-религиозный акт объединения Великого Княжества Литовского с Польшей (1569 г.), в результате которого создано государство Речь Посполитая, что, безусловно, укрепило позиции Польши в Ливонской войне с Россией (1558–1583).

11Польский княжеский род, к которому принадлежало несколько крупных политических деятелей XVII–XIX вв. Так, во времена царствования Александра I, А. Чарторыйский был министром иностранных дел России (1804–1806) и всячески пытался восстановить династическую унию Польши в составе России.

12Журнал, издававшийся в Москве (1858–1859) под ред. Е. Ф. Корша, в котором сотрудничали литераторы демократического и западнического направлений: Н. Г. Чернышевский, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. А. Гончаров, И. С. Тургенев и другие литераторы. Журнал одобрял реформы Австрии относительно статуса Галиции, при котором местное управление передавалось польским и украинским дворянам.

13В Х–ХII вв. на этой территории проживали восточнос-

лавянские племена, входившие в состав Киевской Руси; в XIV в. на территории Бессарабии возникло Молдавское княжество, которое долгое время находилось под властью Турции; в 1812 г. Бессарабия вошла в состав России; в 1856 г. Измаильский уезд Бессарабской губернии отошел к Румынии, но в 1878 г. был возвращен России. С 1940 г. Бессарабия как часть Молдавская ССР входила в состав СССР; ныне это республика Молдова.

14В XIII в. на территории Крымского полуострова была об-

разована провинция Золотой Орды, которая с XV в. стала независимым Крымским ханством. В конце XV в. его завоевывают турки, которые использовали Крым как форпост в борьбе с Россией. Походы русских войск на Крым в XVI–XVIII вв. не имели положительных результатов, и лишь Кючук-Кайнарджийский мирный договор положил конец турецкому господству в Крыму.

15Мирный договор между Россией и Францией, подписан 26 июня 1807 г. в городе Тильзит. Согласно ему Россия обязана была выйти из антифранцузской коалиции и присоединиться к антианглийской континентальной блокаде.

16В июле 1810 г. Наполеон осуществил аннексию герцогства Ольденбургского вместе с другими феодальными владе-

771

Комментарии

ниями, входившими в состав Королевства Голландии, что нарушало условия Тильзитского мира.

1717 июня 1812 г. А. Д. Балашов вручил Наполеону в г. Вильно письмо Александра I с протестом против вторжения французской армии в пределы России.

18Ссылка на книгу Роттека “Allgemeine Geschichte” (“Всеоб-

щая история” – Фрайбург, 1813–1818).

19Конституция, составленная без участия народа и «дарованная» монархом народу. На деле такого рода конституции суть верхушечные компромиссы против народа.

20Коцебу Август (1761–1819) – немецкий писатель крайне консервативного направления, агент русского правительства, был убит студентом К. Зандом 23 марта 1819 г.

21смягчающими обстоятельствами (фр.)

22Президент Греческой республики Иоаннис Каподистрия был убит восставшими крестьянами в 1831 г. Меттерних убедил Александра I, что поддержка Греции равносильна поддержке революции. Русский царь по отношению к Греческой республике, образовавшейся в результате антитурецкого восстания, вел себя нерешительно. В этом и следует искать причину разрыва с Каподистрией, который ушел в отставку с поста русского министра в 1822 г.

23с устранением причины устраняется следствие (лат.)

24Мелкие германские государства, существовавшие до объединения Германии как суверенные.

25простой (подлый) русский, бородатый русский (бородач)

(нем.)

Глава III. Европа ли Россия?

1 Сто раз я призывал вас, сейчас кричу Вам, раскиданные по всему миру Славяне, Будем единым целым, а не раздробленными,

Будем или все, или ничто (чешск.)

Коллар. Отрывок из поэмы “Дочь Славы”

772

Комментарии

Чешский поэт и ученый Ян Коллар (1793–1852) – профессор Венского университета, автор научного исследования “О литературной взаимности славян”.

2 Историческое название Австралии.

3 Древнее название западной части Среднерусской возвышенности.

4 Сарпа – крупное озеро в цепи Сарпинских озер на правобережье нижней Волги; Маныч – комплекс озер и лиманов в южной части Ставропольского края.

5 Я европейский, и ничто европейское мне не чуждо (лат.) 6 Движение (натиск) на Восток (нем.) – формула герман-

ской восточной политики.

7 Рожают горы, а родится смешная (ничтожная) мышь (лат.) 8 излишеством.

9Дальний Восток (англ.); здесь: вид, обзор.

10чистая доска (лат.)

11чистой крови (фр.)

12Герой пьесы Шиллера “Дон Карлос”, выразитель идей гуманизма и свободы, «гражданин Вселенной».

13Часть Польши, Таврия, Крым, Грузия, Казахстан, Средняя Азия, Закавказье, Приамурье.

14Вещество (тело) движется не иначе, как будучи текучим

(лат.)

15Шедо-Ферроти – литературный псевдоним барона Ф. И. Фиркса, официозного публициста, автора брошюр, дискредити-

рующих Россию. В брошюре “Que feraton de la Pologne?” (“Что сделают с Польшей?”) (1864) Шедо-Ферроти протестовал против жесткого правительственного курса в отношении Польши и осуждал катковский «Русский Вестник» за «ультрарусские» высказывания.

Глава IV. Цивилизация европейская тождественна ли с общечеловеческой?

1 В римской мифологии богиня мудрости Минерва чудесным образом родилась из головы бога Юпитера.

773

Комментарии

2 Событием, приведшим к падению Западной Римской империи, принято считать низложение в 476 г. последнего римского императора Ромула Августула. Однако к этому времени уже бóльшая часть Империи была захвачена племенами готов, вандалов, англосаксов, франков, бургундцев, гуннов и поделена на независимые от Рима государства.

3 Процесс возникновения и быстрого распространения ислама в начале VII в.

Глава V. Культурно-исторические типы

инекоторые законы их движения или развития

1 Отрывок из стихотворения А. С. Хомякова “К И. В. Киреевскому” (1848 г.)

2 Область, населенная в древности кельтами. Самобыт-

ная культура Друидической (друиды – жрецы) Галлии существовала вплоть до завоевания ее римлянами в конце II в. до н.э.).

3 Восточные германцы, населявшие южное побережье Балтийского моря, берега нижней Вислы.

4 Моисей – первый пророк Бога Яхве, получивший от Него «скрижали» – свод законов, которые мы находим в Ветхом Завете; вождь евреев во время их исхода из Египта в Ханаан.

5 своего рода (лат.)

6 Амфиктиония – союз племен и городов-государств (полисов), созданный для охраны общего религиозного культа. Собрания делегатов выполняли функции религиозного суда.

7 Создан на месте выхода подземных одурманивающих газов. Служительницы оракула в наркотическом состоянии произносили слова, которые жрецы объявляли пророчествами.

8 Древний Рим и Карфаген воевали между собой с перерывами с 264 по 146 до н.э. Пунические войны закончились победой римлян и превращением Рима в средиземноморскую державу

774

Комментарии

9Научно-философский центр в городе Александрия.

10Хронологию этого периода еврейской истории следует датировать XI–V вв.

11Древнегреческий поэт, драматург, автор трагедий: “Эдипцарь”, “Антигона”, “Электра” и др.

12При французском короле Людовике XIV (1638–1715) усиление власти монарха достигло абсолютных пределов. Для примера приведем его широко известное изречение: «Государство – это Я».

13Потомки мифического героя Геракла, которые постоянно вели борьбу за обладание Пелопоннесским полуостровом.

14Войны (500–449 до н.э.), которые вели объединенные силы древнегреческих полисов с Персидской державой.

15Представители семитской группы, вытесненные из Палестины израильтянами.

16Буддизм возник в Индии в VI–V вв. до н.э. как религия

ивпоследствии получил распространение за ее пределами – в Китае, Монголии, Бирме, Тибете, Индокитае, на Цейлоне.

Глава VI. Отношение народного к общечеловеческому

1 Под влиянием европейских революций с 1848 г. в России цензурные комитеты стали контролироваться III отделением полиции. Были арестованы участники кружка М. В. БуташевичаПетрашевского, среди которых (наряду с Ф. М. Достоевским) на четыре месяца в Петропавловскую крепость был заточен и сам Н. Я. Данилевский.

2 Основная идея западнического направления в 40–50-х гг. XIX в. состояла в том, что в своем общественном развитии Рос-

сия отстала от стран Запада, которые достигли более высокого уровня цивилизации, нежели русское общество, а значит – Россия и впредь должна идти тем же путем, что и Европа. Западничество с самого начала было неоднородным. В него входили как либерально настроенные интеллектуалы, так и революционеры. Поэтому Белинского, например, называли революционным западником. В годы, предшествующие крестьянской реформе

775

Комментарии

1861 г., западничество размежевалось на либералов (К. Д. Кавелин, С. М. Соловьев, Б. Н. Чичерин и др.) и революционеровдемократов (В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев, Н. Г. Чернышевский и др.).

3 Возглавлял журнал, издававшийся в Петербурге, А. А. Краевский. С редакцией активно сотрудничали В. Г. Белинский, Т. Н. Грановский, А. И. Герцен, Н. П. Огарев. В «Отечественных записках» публиковались литературные произведения А. В. Кольцова, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, И. С. Тургенева и др.

4 Журнал был основан в 1847 г. А. С. Пушкиным, затем перешел в руки Н. А. Некрасова и И. И. Панаева. С ними активно сотрудничали В. Г. Белинский, А. И. Герцен, И. А. Гончаров, Д. В. Григорович, Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев и др. С середины 50-х гг. к работе в журнале были привлечены Н. Г. Чернышевский и Н. А. Добролюбов, благодаря чему издание стало органом революционеров-демократов.

5 Направление русской философии, предполагавшее необходимость опоры в процессе развития общества на национальные начала – не до конца подавленные петровской «европеизацией» страны и до сих пор коренящиеся в народе. В своих философско-исторических взглядах разделявшие идеи славянофильства А. С. Хомяков, братья Киреевские и Аксаковы, Ю. Ф. Самарин следовали органической теории, выведенной из шеллингианства.

6 Отрывок из стихотворения А. С. Хомякова “России” (1840). 7 Декларация прав человека (фр.).

8 Двухтомное произведение французского социалистаутописта Пьера Леру “О человечестве, его принципах и его будущем”, изданное в 1840 г.

9Работа немецкого зоолога Жозефа Перти “Мистические проявления человеческой природы”, изданная в 1861 г.

10«Позвольте делать, позвольте поступать свободно» (дословно: «Как идет, пусть идет») (фр.) – формула свободы буржуазной экономической деятельности.

11Меркантилизм– экономическая теория, обосновывающая государственную политику, поддерживающую буржуазное

776

Комментарии

предпринимательство и торговлю. Фритредерство (от англ. free trade – свободная торговля) – направление экономической по-

литики буржуазии, требующее свободы торговли и невмешательства государства в экономическую деятельность, частное предпринимательство.

12Народы индоевропейской группы языков.

13Группа племен, заселяющая Западную и Северную Европу и подвергшаяся романизации; лишь небольшая ее часть сохранилась в Уэльсе, Шотландии, Ирландии.

14Нигилизм (от лат. nihil – ничто) – отрицание, исключающее положительные идеалы. Идейное течение в России второй половины XIX в., представляющее одну из фракций революционного демократизма, лидером которого был Д. И. Писарев. Абсентизм (от лат. absentia – отсутствие) – определенного рода общественный протест, такой, как неучастие в выборах, отказ от использования права голоса, систематическая неявка на заседания коллегиального органа. Шедоферротизм – беспринципные действия прессы, журналистов, подкупленных властями или иными политическими структурами. Сепаратизм (от лат. separatus – отделенный) – стремление к национальному отделению от каких-либо государственных образований в целях самостоятельного конституирования. Бюрократизм (буквально: власть стола) – политическое господство лиц (чиновников) и органов государственно-административного управления, поставивших себя над интересами народа. Навеянный демократизм – демократизм, привнесенный в Россию, заимствованный у чуждых, отличных от русского общественного и политического устройства социальных моделей.

15Еженедельная политическая и литературная газета, издававшаяся в 1863–1870 гг. Н. А. Безобразовым и выражающая интересы дворянской оппозиции реформам Александра II справа.

16Александрийский эллинизм – культура, центром которой стал город Александрия, основанный в 332–331 гг. до н.э. Александром Македонским на Средиземноморском побережье Египта.

777

Комментарии

17без чего нет; без которого не может быть (лат.).

18“Исповедь” (фр.).

19Английский философ Т. Гоббс создал теории естественного права и договорного происхождения государства, согласно которым в первоначальном периоде существования общества, когда еще не было государства, отношения людей достигли со-

стояния «войны всех против всех» («bellum omnium contra omnes» (лат.)). Такая угроза самому существованию общества вынудила людей вступить в договор о создании государства как органа, регулирующего отношения в обществе.

20Английский натуралист Ч. Дарвин создал эволюционную теорию происхождения видов растений и животных путем естественного отбора, борьбы за существование. В своем двухтомном произведении “Дарвинизм. Критическое исследование” (1885) Н. Я. Данилевский подверг жесточайшей критике дарвиновское учение именно за эту теорию борьбы за существование.

21Сторонники этого французского направления буржуазной экономической науки XVIII в. главным источником национального богатства считали земледелие.

22Известный английский историк и публицист Т. Маколей написал биографию Ф. Бэкона.

23Английский моралист И. Бентам разработал концепцию утилитаризма, согласно которой польза главный критерий поступков человека и его нравственных норм.

24Немецкий врач и химик Г. Шталь сформулировал теорию флогистона, гипотетически предположив существование особой материи, которая якобы обладает отрицательным весом и с помощью которой химики и в дальнейшем пытались объяснить процессы окисления. Опровержение теории флогистона Шталя принадлежит русскому ученому М.В. Ломоносову; когда же французский ученый Лавуазье открыл в 1775 году кислород, флогистонная теория окончательно утратила свое научное значение.

25Английский химик и физик Дж. Дальтон обосновал законы химических взаимодействий газов и вывел их из теории атомистического строения вещества.

778

Комментарии

26Голландский механик, физик и математик Христиан Гюйгенс создал волновую теорию света, противопоставив ее ньютоновской (корпускулярной), которая объясняла природу света движением (истечением) мельчайших частиц вещества (корпускул).

27Согласно этому учению, теплород есть особая невесомая материя, причина теплоты в теле. Передачу же теплоты понимали как переливание теплорода из одного тела в другое. Опровергнул теорию теплорода русский ученый М. В. Ломоносов.

28Закон всемирного тяготения.

29Эфир – материя, состоящая, по мнению физиков XVIII– XIX вв., из особо легких и подвижных атомов, или среда, за-

полняющая пространство и являющаяся, по более поздним представлениям (например, начало XX в.), носителем электромагнитного и гравитационного полей.

30К. Вольф, один из основоположников эмбриологии, открыл первичные формы органов у формирующихся зародышей.

Глава VII. Гниет ли Запад?

1 Отрывок из стихотворения А.С. Хомякова “Мечта” (1834). 2 более роялистом (монархистом, сторонником королев-

ской власти), чем сам король (фр.).

3 Анфимий Тралльский – византийский математик и механик, автор сочинения “Об удивительных механизмах”, строитель Софийского собора (532–537).

4 Пелопонесская война (431–404 до н.э.) – конфликт между городами-государствами Древней Греции, закончившийся победой и возвышением Спарты.

5 Римская императорская династия (96–192), представители – Нерва, Траян, Адриан, Антоний Пий, Марк Аврелий.

6 I тыс. до н.э. – время становлением религиознофилософской системы брахманизма.

7Викрамадитья (Викрама) – царь государства Уджайини

вЗападной Индии (предположительно VI в. до н.э.), под своей

779

Комментарии

властью объединил почти все земли современной Индии, герой многочисленных преданий и народных сказаний.

8 Калидаси (Калидаса) – древнеиндийский поэт и драматург V в. до н.э., автор поэм “Род Рагху”, “Рождение Кунары”, “Времена года”, в которых сильны фольклорные мотивы, ярко изображается природа и народная жизнь.

9Индийские города, крупные религиозные центры эпохи.

10В 1506–1614 был возведен главный католический собор Ватикана.

11Федерация древнегреческих городов Пелопоннеса, созданная около 280 г. до н.э. для борьбы с македонской агрессией.

12Объединение древнегреческих городов Этолии, созданное в III в. до н. э. для борьбы с внешней угрозой со стороны соседних народов.

13Тридцатилетняя война (1618–1648) – один из первых общеевропейских военных конфликтов, затронувший в той или иной степени практически все европейские страны.

Глава VIII. Различия в психическом строе

1 Журнал «Страхопуд» издавался в Ведене (1863–1867) и

Львове (1872–1873, 1880 –1882, 1886–1892).

2 Отрывок из стихотворения А. С. Хомякова “Раскаявшейся России”.

3 Шведский натуралист Андерс Ретциус предложил краниологическую классификацию человеческих рас по черепу на долихо-(длинно-) и брахи-(коротко-) цефальных (головых).

4 ученое, военное и кормящее сословие (нем.)

5 Голландский натуралист Петрус Кампер в качестве критерия для различения профиля головы у людей разных рас предложил личнóй (лицевой) угол.

6 Польскому историку и публицисту Франциску Духинскому принадлежит концепция, согласно которой русские (великороссы), в отличие от украинцев и белорусов, – не славяне, а туранцы, то есть среднеазиаты .

780