Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДанилевскийРоссия Европа

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
5.17 Mб
Скачать

Приложение

писалвписьмекА.П.Межакову,чтосоглашаетсяпринятьвэкспедиции участие: «…Иначе поступить было мне невозможно, потому что это может послужить к совершенному моему освобождению. Кроме этого ведь любопытно побывать и на Кавказе, и в Астрахани, и при устье Эльбы, и в киргизской степи… Конечно, собирая статистические данные, я не упущу из вида

исобирание растений». Экспедицию возглавил видный ученый Карл Бэр. Н. Я. Данилевский исполнял обязанности статиста и ботаника, но вскоре стал первым помощником Бэра. Экспедиция продолжалась три с половиной года. Изучалась не только биология рыб, но и природа Каспийского моря и прилегающих к нему районов. Н. Я. Данилевский ездил в Баку, в Тифлис, исследовал рыбные промыслы у персидских берегов, хотя в это время шла Крымская война и было трудно свободно передвигаться. В этот период он впервые побывал и начал изучение рыбной ловли на озере Гогча (Севан). Несколько раз он бывал в Астрахани, где еще занимался и организацией астраханского ботанического сада. Продолжателями дела Николая Яковлевича в Астрахани впоследствии стали его сын Николай – центральный парк города создан его руками, и внук Сергей, начальник аэродрома гражданской авиации и директор охотхозяйства. Память об этой династии сохраняется в астраханском краеведческом музее.

ВНовопетровской крепости отбывал в эти годы свою семилетнююссылкуТ.Г.Шевченко.НиколайЯковлевич,собираястатистические данные по этой местности у начальника крепости, встречался много раз и близко сошелся с украинским поэтом. Вот что писал Т. Г. Шевченко к Брониславу Залесскому: «Почти вместе с твоим письмом прибыла к нам экспедиция Бэра, а в этой экспедиции находится и твой знакомый Н. Данилевский, а такое явление, как Данилевский… может вскружить и не мою голову. В продолжение его пребывания здесь я почти с ним не разлучался. Он своим присутствием оживил во мне, одиноком, давно прожитые дни». По просьбе Н. Я. Данилевского и с помощью К. Бэра Т. Г. Шевченко был уволен с солдатской службы.

ВэкспедицииНиколайЯковлевичзанималсяигеологией,

иархеологией, и палеонтологией, и этнографией, и историей.

721

Приложение

В частности, им были переведены с немецкого языка многие работы К. Бэра. Знакомство с великим натуралистом оказало большое влияние на взгляды Н. Я. Данилевского. Результаты экспедиции имели практическое значение: увеличились объемы рыбного промысла, стали внедряться щадящие методы добычи, власти начали задумываться об экологии и природных богатствах местности. Помимо прочего в список промысловых видов включили и рыбу-«бешенку», успешно заменившую поставляемую для военных нужд сельдь голландскую. Пришлось Николаю Яковлевичу в конце экспедиции испытать и тяжело переболеть – брюшным тифом, однако все обошлось благополучно. Сохранилась фотография Николая Яковлевича, сделанная по возвращении его в Петербург.

Официально от полицейского надзора Н. Я. Данилевский был освобожден 26 августа 1856 г. при восшествии на престол Александра II. 5 октября 1857 г. он был зачислен на службу чиновником Министерства гражданских имуществ при департаменте сельского хозяйства. Всю оставшуюся жизнь Николай Яковлевич прослужил в этом министерстве: в 1862 г. стал членом ученого комитета, с 1871 г. входил в состав Совета министерства, с 1884 г. – тайный советник (гражданский аналог военного чина генерал-лейтенанта).

В одном из писем, которое датировано 1855 г., Николай Яковлевич писал Межакову: «Бог даст, по окончании экспедиции побываю у Вас. Потому что Никольское – одно из тех мест, куда меня наиболее тянет».

Следующая экспедиция, которой он руководил уже сам, отправилась на Белое море и Ледовитый океан. Побывал Данилевский, изучая западные берега Белого моря, и в Норвегии, где познакомился с учением Дарвина, труд которого был издан в 1859 г. Зимой 1860 г. Николай Яковлевич, как и обещал, приехал в Никольское, где сделал предложение дочери своего умершегодругадвадцатидвухлетнейОльге(1838–1910).Свадь- ба состоялась по окончании экспедиции 15 октября 1862 г.

Никольское стало домом Николая Яковлевича и одним из центров культуры Вологодского края. В имении был дом-

722

Приложение

дворец, построенный по проекту Ринальди (или Баженова), больших размеров (41 комната) и классической формы (конца XVII–начала XVIII в.). К нему пристроена картинная галерея,

вкоторой были собраны картины выдающихся художников: Гвидо Рени, Рембрандта, Рёйсдала. Кистью художника Дж. Доу был написан портрет П. А. Межакова с женой Ольгой Ивановной, урожденной Брянчаниновой – двоюродной сестры святителя Игнатия (Брянчанинова) (1807–1867). Художник Платон Тюрин написал портрет А. П. Межакова с женой Юлией Францевной Тиран, дочерью известной аристократки Елизаветы Филипповны Демут, владелицы знаменитой гостиницы «Демутов трактир» в Петербурге на Мойке. Тюриным был написан портрет их детей, в том числе и Ольги. Была здесь и коллекция английских гравюр. Многие из этих картин сейчас находятся в экспозиции краеведческого музея г. Вологды. При усадьбе был собственный оркестр из 30 человек, домашний театр, великолепнаябиблиотекаскнигамипоистории,философии,духовной литературе.СейчасонинаходятсявОбластнойвологодскойбиблиотеке. Интересно еще одно произведение искусств в доме Межаковых – стол, вышитый бисером сестрой П. А. Межакова, княгиней Софьей Засекиной. На Всемирной выставке прикладного искусства в 1907 г. в Париже он получил первое место.

Славится своим изяществом и Никольская Заболотная церковь. Неотъемлемой частью ландшафта усадьбы являлся парк, спланированый в английском стиле. Его аллеи, дорожки свободно извивались, открывая зрителю все новые и новые пейзажи. Редкие породы деревьев сочетались с лужайками, красивыми ландшафтами, с искусственными плотинами, прудами, гротами, беседками, каменными горками и придавали парку запоминающийся художественный облик. В Никольском родился первенец Данилевских – сын Григорий (умер в семилетнем возрасте).

Николай Яковлевич продолжал бывать в командировках: в Астрахани, на Псковском и Чудском озерах. А летом 1863 г. ему была назначена экспедиция в Крым для изучения рыболовства

вЧерном и Азовском морях. Он с семьей уехал на новое место. Сначала они жили в Феодосии, потом в Мисхоре, где родилась

723

Приложение

дочьВера,названнаявчестьВерыНиколаевны,потомвНикитé. Николай Яковлевич продолжал писать свои научные труды. За работу “Исследование Кубанской дельты” в 1865 г. от Географического общества он получил высшую награду – большую Константиновскую медаль. В 1867 г. Данилевские купили имение Мшатка в двух километрах от Фороса. Там в 1868 г. родилась дочь Варя, названная в честь первой владелицы этой усадьбы Варвары Аркадьевны Башмаковой, внучки великого полководца А. В. Суворова. Семья жила в доме бывшего управляющего, т.к. барский дом был разрушен в Крымскую войну, благоустраивала усадьбу, обеспечивая свою жизнь за счет ведения собственного хозяйства. С конца 1864 г. по 1868 г. Николай Яковлевич работал над большим трудом “Россия и Европа”. И в Мшатке особое место занимал парк. В парке нашли свое отражение те культурноисторические типы, которые были представлены в его книге. Названия отдельных уголков соответствовали представленному в них растительному миру: это весенний сад, гефсиманский сад, каменный сад, или пирамиды, кипарисовый зал, мавританский бассейн и другие. В ландшафт были включены самые разнообразные элементы рельефа, естественной природы и привезенные из других мест декоративные растения.

Часто Николаю Яковлевичу приходилось ездить и в Петербург, и он брал с собой в столицу всю большую семью. Пришлось еще раз побывать и в Вологде, в ходе новой экспедиции по изучению северо-западных озер (1870–1871). В 1871 г. семья опять приехала в Никольское, где родился сын Николай. В Вологде они взяли на воспитание талантливого мальчика-сироту. Алеша рисовал углем на заборе, за этим занятием его и увидела Ольга Александровна. Данилевские дали мальчику хорошее образование. А. И. Зреляков окончил Петербургскую Академию художеств по классу профессора П. Чистякова. В Мшатке родилось еще два сына – Сергей в 1874 г. и Иван в 1877 г. С младшими детьми занималась сама Ольга Александровна, для старших приглашали учителей, иногда давали уроки и приезжающие погостить знаменитости – историк науки и философ Н. Н. Страхов, академик живописи И. Келер. Последний на-

724

Приложение

писал в Мшатке несколько картин, которые сейчас находятся в картинной галерее г. Таллина. В гостях у Данилевских бывали Майков, братья Семеновы, И. С. Аксаков, Л. Н. Толстой и другие Близко знаком был Николай Яковлевич и с Ф. М. Достоевским. Ольга Александровна владела французским и немецким языками, обладала талантом художника. Ею был расписан фарфоровый сервиз на пятьдесят шесть персон – подарок к собственной свадьбе. В семье Данилевских жили еще воспитанница Лиза и сводная сестра Ольги Александровны Мария Александровна Межакова. Матерью ее была Мария Александровна Михайлова – воспитанница княгини М. П. Волконской, урожденной Кикиной. Они обе были незаурядные художницы, любившие русский стиль. Отец княгини П. Кикин первым предложил императору Александру I построить храм Христа Спасителя в честь победы в войне 1812 г.

В1872 г. Министерство назначило Н. Я. Данилевского председателем комиссии для составления правил “О пользовании проточными водами в Крыму”, им был составлен проект документа.

Во время войны с Турцией 1877–1878 гг. Данилевские все свои вещи отправили в горы в деревню Байдары и собирались уезжать сами на случай бомбардировок Мшатки, но маленькую деревушку неприятель не тронул. В эти годы Николай Яковлевич написал политические статьи: “Война за Болгарию”

и“Горе победителям”, проникнутые патриотизмом и обнаруживающие глубокое знание истории (при этом стоит учесть, что все справочные материалы вместе с библиотекой были отправлены в горы, а следовательно – недоступны).

В1879–1880 гг. Н. Я. Данилевский исполнял обязанности директора Никитского ботанического сада. В октябре 1880 г. по решению министерства он был назначен председателем комиссии по борьбе с филлоксерой – бичом виноградников. Для изучения вопроса Николай Яковлевич ездил в командировку в Швейцарию и Францию. Так как среди местного крымского населения ученый пользовался огромным уважением и авторитетом, ему удалось достичь значительных результатов в

725

Приложение

самые краткие сроки. 5 ноября 1882 Н. Н. Страхов г. писал Николаю Яковлевичу: «Я всем рассказываю, с каким почтением смотрел на Вас, как Вы в одно время победили филлоксеру и сами разорились».

Четыре года, начиная с 1879, Данилевский писал свой труд по дарвинизму. За годы научных занятий в его библиотеке накопился большой материал на четырех языках. В этом труде Николай Яковлевич первым доказал ложность эволюционного процесса по принципу естественного отбора. Николай Петрович Семенов в некрологе писал, что Данилевский являлся «не только глубоким мыслителем, но и горячим патриотом и ученым-теологом, высоко держащим знамя православия».

Тридцать лет Николай Яковлевич провел в командировках и экспедициях. Практически все законодательство по рыболовству в водных бассейнах Европейской части России принадлежит перу Данилевского. Это был его практический вклад в улучшение экономики страны.

Умер Н. Я. Данилевский 7 (19) ноября 1885 г. от сердечного приступа в гостинице Тифлиса, где остановился на отдых, возвращаясь из своей последней командировки на озеро Гогчу. Он очень беспокоился за состояние рыболовства на озере, последними словами его были: «Испортят они нашу Гогчу». В момент смерти Николая Яковлевича Ольге Александровне было видение. Об этом Н. Н. Страхов писал в письме Л. Н. Толстому от 13 июня 1886 г.: «В самый день и час смерти Ольга Александровна не спала… и не думала о муже в эту минуту. Вдруг ей явилась его голова на подушках с болезненным выражением, она дважды провела рукой по его щеке, говоря: “Милый мой, дорогой!” Но все исчезло, и она вскочила, не понимая и удивляясь тому, что было… На другой день весть о смерти была для нее совершенно неожиданной… и теперь она твердо уверена, что он «приходил проститься»… Почему не предположить, что связь между близкими душами сохраняется и на большом пространстве?»

Его похоронили в Мшатке на площадке парка, окруженной пирамидальными кипарисами. Здесь Николай Яковлевич хотел

726

Приложение

построить беседку для своих творческих занятий в «райском саду», живом олицетворении человеческого счастья. В 1891 г. над усадьбой Мшатка на скале ниже Байдарских ворот была построена церковь Воскресения Христова. Все эти места теперь – «колыбель Духа». Н. Я. Данилевский говорил: «Красота есть единственная духовная сторона материи – следовательно, красота есть единственная связь этих двух основных начал мира… Бог пожелал создать красоту – и для этого создал материю»6.

22 мая 1996 г. рядом с восстановленной могилой Н. Я. Данилевского был заложен камень в фундамент будущей часовни НиколаюЧудотворцу.БывшийвтовремямэромЯлтыН. Б. Дискин зачитал письмо-покаяние от современного поколения.

Большинство трудов великого русского ученого после революции не переиздавалось. Исключение составляет лишь «Россия и Европа» (М., 1991 г. – составитель С. А. Вайгачёв7; СПб., 1995 г. – составитель А. А. Галактионов8). Библиографию трудов Николая Яковлевича Данилевского, которая включена в петербургское издание, составил Николай Николаевич Страхов9.

Профессор Б. П. Балуев, автор монографии о Данилевском, вносит следующее предложение: в ознаменование выдающихся заслуг Н. Я. Данилевского перед российской наукой установить в Москве памятник ученому и назвать его именем одну из улиц; ходатайствовать перед Министерством образования РФ о включении в школьную программу по истории России раздела, посвященного учению Н. Я. Данилевского; просить Международный Славянский комитет учредить медаль Н. Я. Данилевского для ежегодного награждения ею лиц или организаций, отличившихся в деятельности по укреплению дружбы и сотрудничества между славянскими народами.

В. Я. Данильченко-Данилевская

правнучка Н. Я. Данилевского

727

Именной указатель

Абердин (Эбердин) Джордж Гамильтон Гордон (1784– 1860) – английский политический деятель, консерватор, министр иностранных дел, премьер-министр во время Крымской войны между Турцией и Россией (1853–1856)31.

Август Гай Октавий (63 до н.э.–14 н.э.) – римский император – 205.

Августин (354–430) – епископ из Гиппона (Сев. Африка), прозванный Блаженным, крупнейший христианский теолог, последователь философии неоплатонизма – 377.

Агамемнон – в древнегреческой мифологии царь микенский, предводитель греческого войска в Троянской войне – 505.

Агафон (VII в.) – римский папа – 689.

Агезилай II (Агезилаос) (442–357 до н.э.) – спартанский царь, полководец –365.

Адамс Джон Куинси (1767–1848) – посланник США в России (1809–1814) – президент США – 354.

Адансон Мишель (1727–1806) – французский ботаник; занимаясь классификацией растений, признавал возможность изменения видов – 181, 495.

Адриан II (792–872) – папа римский – 698.

Азия – в древнегреческой мифологии дочь титанов Океана и Фетиды, жена титана Япета, мать Прометея – 73.

Аксаков Иван Сергеевич (1823–1886) – публицист,

редактор-издатель, поэт и критик, один из идеологов славянофильства – 10, 725.

728

Именной Указатель

Аксаков Константин Сергеевич (1817–1860) – славяно-

фил, историк, публицист – 229, 284.

Аксаков Сергей Тимофеевич (1791–1859) – писатель, ме-

муарист, критик – 313.

Александр I Павлович (1777–1825) – русский император с

1801 г. – 47, 50, 55–57, 60–61, 63, 387, 389, 469, 535–536, 725.

Александр II Николаевич (1818–1881) – русский импера-

тор, осуществивший ряд либеральных реформ в России, в т.ч. отмену крепостного права – 233, 357, 407, 722.

Александр VI (1431–1503) – римский папа с 1492 г. В 1493

г. издал буллы о разделе сфер влияния в Западном полушарии между Испанией и Португалией (см. Тордесильясский договор 1494). Политических противников устранял с помощью яда и кинжала – 709.

Александр Македонский (356–323 до н.э.) – полководец-

завоеватель, царь Македонии, создавший огромную империю, в которую входили практически все страны цивилизованного мира того периода – 116–117, 128, 368–369, 403, 440, 526, 539.

Александр Ярославич Невский (1220–1263) – святой, вели-

кий князь, защитник северных рубежей средневековой России от германо-католической агрессии – 326.

Алексей Михайлович (1629–1676) – русский царь с 1645 г. – 43.

Алкуин (Альбин) (735–804) – ученый, главный советник

Карла Великого 219.

Альберони (Альбертини) Джулио (1664–1752) – карди-

нал, фактический правитель Испании при королеве Изабелле Пармской – 31.

Альберт I (?–1313) – немецкий король и император Священной Римской империи (1298–1308) из рода Габсбургов

395–396.

Альберт II (1397–1439) – император Священной Римской империи (1438–1439) – 397–398.

Амвросий Медиоланский (Миланский) (340–397) – один из отцов церкви, автор богословских сочинений, теоретик и составитель текстов церковных песен – 217.

729

Именной Указатель

Амвросий (1791–1863) – митрополит Босно-Сараевский, в 1846 г. перешел в старообрядчество, положив начало белокриницкой иерархии – 247.

Амилькар (Гамилькар Барка) (?–229 г. до н.э.) – карфаген-

ский полководец, отец Ганнибала (Аннибала) 411.

Ампер Анри Мари (1755–1836) – французский физик и математик, один из основоположников электродинамики – 180.

Анаклет (?–88/91) – святой, один из первых епископов христианской общины в Риме (76/79–88/91) – 246, 248–249.

Анна Иоанновна (1693–1740) – русская императрица, племянница Петра I, герцогиня Курляндская – 402–403.

Аннибал (Ганнибал) (ок. 270–183 до н.э.) – карфагенский полководец, одержавший знаменитую победу при Каннах в войне против римлян (216 до н.э.) – 134, 411–412, 551, 556.

Антонины – Римская императорская династия (96–192) – 205.

Анфимий Тралльский (VI в н.э.) – византийский матема-

тик и механик – 205.

Анфимий (?–после 536) – патриарх Константинопольский

(535–536) – 380.

Апиций Марк Габий (I в.) – известный римский богач и гурман – 630.

Аполлон – в греческой мифологии златокудрый бог, покровитель стад, покровитель искусств и врачеватель – 97.

АрагоДоменикФрансуа(1786–1853)–французскийастро-

ном – 180.

Арий (256–336) – Александрийский пресвитер, зачинатель одной из крупнейших ересей в истории христианства –

219, 259, 708.

Ариман (Ангро-Майнью) – олицетворение зла в зороа-

стризме – 58 362, 675.

Аристид (540–467 до н.э.) – афинский полководец и государственный деятель – 673.

Аристотель (384–322 до н.э.) – древнегреческий философ и ученый-энциклопедист, основоположник нескольких отраслей знания, воспитатель Александра Македонского 118, 134–135, 157, 161, 182, 205, 283, 371–372, 524.

730