Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДБ экзамен.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
104.67 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену о дисциплине «Доходы бюджета»:

1. Основные понятия и задачи бюджетной политики Российской Федерации. 2. Основы бюджетной политики. 3. Бюджетный механизм. 4. Основные направления бюджетной политики на перспективу. 5. Бюджетная политика в ходе экономического цикла. 6. Экономическая сущность бюджета. 7. Функции бюджета. 8. Понятие бюджетного механизма. 9. Роль бюджета в экономике государства. 10. Бюджетная классификация. Доходы и расходы бюджета. Сбалансированность бюджета. 11. Бюджетный процесс: понятие и принципы. 12. Участники бюджетного процесса на федеральном уровне. 13. Этапы бюджетного процесса: составление. 14. Этапы бюджетного процесса: рассмотрение. 15. Этапы бюджетного процесса: утверждение. 16. Этапы бюджетного процесса: исполнение. Отчет об исполнении бюджета. 17. Казначейство и его роль в организации и исполнении бюджета. 18. Понятие и роль доходов бюджета в экономике государства. 19. Состав доходов бюджета. 20. Собственные и регулирующие доходы. 21. Структура неналоговых доходов. 22. Налоговые доходы бюджета. 23. Понятие государственных доходов и их виды. 24. Методы мобилизации гос. доходов. 25. Доходы федерального бюджета. 26. Доходы бюджетов субъектов РФ. 27. Доходы местных бюджетов. 28. Налоги: сущность и значение. 29. Функции налогов и их взаимосвязь. 30. Элементы налога, их характеристика. 31. Принципы налогообложения. 32. Структура налоговой системы РФ, ее сущность. 33. Классификация налогов, входящих в налоговую систему. 34. Налоговая база. Налоговая ставка и ее виды. 35. Сущность и значение налоговой политики. 36. Стратегия и тактика налоговой политики. 37. Взаимосвязь налоговой политики и налогового механизма. 38. Основные направления и механизм реализации налоговой политики в РФ. 39. Сущность налогового планирования. 40. Особенности краткосрочного и среднесрочного налогового планирования. 41. Информационная база планирования. 42. Совершенствование планирования налоговых доходов. 43. Понятие налогового контроля. 44. Учет организаций и физических лиц . 45. Обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков. 46. Камеральная налоговая проверка. 47. Выездная налоговая проверка. 48. Федеральные налоги РФ: краткая характеристика и роль. 49. Региональные налоги РФ: краткая характеристика и роль. 50. Местные налоги РФ: краткая характеристика и роль. 51. Неналоговые доходы бюджета РФ: понятие, содержание. 52. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. 53. Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ. 54. Местные неналоговые доходы. 55. Повышение эффективности неналоговых бюджетов РФ. 56. Безвозмездные перечисления как форма межбюджетных отношений. 57. Структура и тенденции поступлений бюджетов РФ. 58. Межбюджетные трансферты, поступающие из федерального бюджета. 59. Межбюджетные трансферты, поступающие из бюджетов субъектов Российской Федерации. 60. Межбюджетные трансферты, поступающие из местного бюджета.

1. Основные понятия и задачи бюджетной политики в Российской Федерации

Бюджетная политика государства - это совокупность мероприятий в сфере организации бюджетных отношений с целью обеспечения его денежными средствами для выполнения своих функций.

Бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области государственных финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление государственными финансами, налоговой и бюджетной системой, организацию с помощью фискальных инструментов регулирования экономических и социальных процессов. В этом состоит социально-экономическая сущность бюджетной политики государства.

Задачи:

- концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных вопросов;

- снижение налоговой нагрузки на экономику;

- упорядочивание государственных обязательств;

- создание эффективной системы межбюджетных отношений и управления государственными финансами.

От качества федерального бюджета, заложенных в него параметров зависят и уровень социальной защиты граждан, и инвестиционные возможности государства, и степень влияния России на международной арене, и даже предпринимательская активность граждан.

Основными инструментами проведения государственной бюджетной политики выступают, прежде всего, такие фискальные рычаги воздействия, как налоги, государственные расходы, трансферты, госзакупки и госзаймы.

2. Основы бюджетной политики

Бюджетная политика - совокупность принимаемых решений, осуществляемых органами законодательной (представительной) и исполнительной власти мер, связанных с определением основных направлений развития бюджетных отношений и выработкой конкретных путей их использования в интересах граждан, общества и государства.

Для обеспечения эффективности Б.п. при ее разработке должны соблюдаться определенные требования.

Главное из них - научный подход к ее разработке, учитывающий реальное состояние экономики, финансов и бюджетной системы страны. Б.п. не может быть эффективной, если четко не определены осн. ее направления на ближайший период и перспективу, не сформулированы гл. цели и первоочередные задачи.

При этом обоснованность выдвигаемых мер и предстоящих решений должна подкрепляться соответств. расчетами, позволяющими определить не только общую стоимость затрат государства в связи с принимаемыми решениями, но и отдаленные финансовые последствия. Результативность Б.п. во многом зависит также от соблюдения двух условий: политической стабильности в стране и высокого уровня профессионализма работников бюджетной сферы.

В разработке Б.п. участвуют законодат. (представительные) и исполнит органы власти. Именно Бюджетное послание Президента РФ задает стратегические и краткосрочные ориентиры Б.п., к-рые должны соответствовать общим целям и задачам экономич. и соц. политики государства.

Основные направления бюджетных мероприятий:

1. В области доходов – дальнейшее развитие нал. Реформы; принятие новых глав НК РФ; исключение нал. и сборов, уплачиваемых с выручки.

2. В области расходов – расходы должны стать активным инструментом решения экон. и соц. задач; изменение системы бюджетного финансирования, образовательных услуг, проведение пенсионной реформы, изменение механизма финансирования затрат Жкх.

3. Межбюджетные отношения – четкое разграничение доходных и расходных полномочий между разными уровнями власти.

4. Управление гос. долгом – создание единой системы управления внутр. и внешн. долгом, единая система учета гос. долговых обязательст, единая стратегия управления гос. долгом.

5. Совершенствование казначейских технологий – единый счет фед. Казначейства призван давать оперативную информацию о доходах и расходах фед. бюджета, сократить срок прохождения бюджетных средств от налогоплат. до бюджетополучателей, снизить потребность фед. бюджета в заемных средствах.

3. Бюджетный механизм

Бюджетный механизм представляет собой совокупность методов аккумуляции средств в бюджете, методов и форм выделения из бюджета и межбюджетных отношений. Можно выделить три звена бюджетного механизма:

1) методы аккумуляции средств в бюджете:

- налоговый (налоги, налоговые платежи);

- неналоговый (доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, доходы от продажи имущества, доходы от реализации государственных запасов, доходы от внешнеэкономической деятельности, штрафы, пени, имеющие неналоговый характер);

2) методы и формы выделения средств из бюджета:

- бюджетное финансирование – выделение бюджетных ассигнований на принципах безвозвратности, бессрочности и бесплатности (безвозмездности);

- бюджетное кредитование – выделение средств из бюджета на принципах кредитования, т. е. возвратности, срочности, платности;

3) методы и формы межбюджетных отношений.

В третьем звене бюджетного механизма рассматриваются методы распределения средств между бюджетами и формы межбюджетных отношений. Межбюджетные отношения представляют собой часть финансовых отношений, возникающих между центральными органами власти Российской Федерации, органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальными органами власти по поводу ограничения и закрепления бюджетных полномочий и перераспределения бюджетных средств.

4. Основные направления бюджетной политики на перспективу (на современном этапе экономического развития России).

Бюджетная политика государства – это совокупность мероприятий в сфере организации бюджетных отношений с целью обеспечения государства денежными средствами для выполнения своих функций.

Основу бюджетной политики составляют стратегические направления экономии, и социальной политики государства. В условиях рынка бюджетная политика - главный рычаг определения основных направлений экономии, воздействия государства на общественное производство.

Бюджетная политика государства должна быть направлена на:

- концентрацию финансовых ресурсов на решение приоритетных вопросов;

- снижение налоговой нагрузки на экономику;

- упорядочение государственных обязательств;

- создание эффективной системы межбюджетных отношений и управления государственными финансами.

Бюджетная политика на 2010-2012 годы направлена на выход экономики из кризиса и решение важнейших социальных задач, и на восстановление макроэкономической и бюджетной стабильности.

Основные цели и задачи бюджетной политики на 2011-2013 годы и дальнейшую перспективу (послание президента)

Бюджетная политика как составная часть экономической политики должна быть нацелена на проведение всесторонней модернизации экономики, создание условий для повышения ее эффективности и конкурентоспособности, долгосрочного устойчивого развития, на улучшение инвестиционного климата, достижение конкретных результатов.

Необходимо решение следующих задач.

1. Обеспечение макроэкономической стабильности, которая предусматривает в том числе сбалансированный бюджет, последовательное снижение бюджетного дефицита, предсказуемые параметры инфляции.

2. Координация долгосрочного стратегического и бюджетного планирования.

3. Обеспечение нацеленности бюджетной системы на достижение конкретных результатов. Правительство Российской Федерации работает над созданием комплекса взаимосвязанных мер по повышению эффективности всей системы государственного управления.

4. Разработка и внедрение инструментов поддержки инноваций. В ближайшие три года необходимо обеспечить комплексный подход к формированию инновационной системы и инвестиционной среды в целом.

5. Повышение качества человеческого капитала.

Необходимо стремиться к росту научного потенциала нашей страны, накоплению объектов интеллектуальной собственности, обеспечению в этих целях преемственности поколений в сфере научных исследований и технологических разработок, привлечения и закрепления в ней молодежи. Серьезнейшее внимание должно быть уделено как образованию, так и улучшению здоровья граждан, формированию здорового образа жизни, созданию условий для повышения трудовой и творческой активности.

5. Бюджетная политика в ходе экономического цикла

Фундаментальная цель бюджетной политики состоит в том, чтобы ликвидировать безработицу или инфляцию. В период спада проводится стимулирующая бюджетная политика. Она включает в себя увеличение государственных расходов, или снижение налогов, или и то и другое. Т.е. если в начале мы имеем сбалансированный бюджет, то бюджетная политика должна двигаться в направлении бюджетного дефицита в период спада или депрессии.

И наоборот, если в экономике имеет место вызванная избыточным спросом инфляция, то проводится сдерживающая фискальная политика. Она включает в себя уменьшение правительственных расходов, или увеличение налогов, или и то и другое. Бюджетная политика должна двигаться в направлении бюджетного профицита, если перед экономикой стоит проблема контроля над инфляцией.

При наличии бюджетного дефицита его стимулирующее воздействие на экономику будет зависеть от методов финансирования дефицита. Существуют два основных метода: займы у населения или выпуск новых денег. Рассмотрим первый метод: если правительство выходит на денежный рынок и размещает там свои займы, то оно вступает в конкуренцию с частными предпринимателями за финансовые средства. Этот дополнительный спрос приводит к росту уровня процентной ставки. Таким образом, правительство будет выталкивать некоторые расходы частных инвесторов и чувствительные к величине процента потребительские расходы. Второй же метод позволяет избежать выталкивания частных инвестиций. И, следовательно, считается, что создание новых денег является по своему характеру более стимулирующим способом финансирования дефицита.

При наличии бюджетного профицита его дефляционное влияние зависит от того, как он будет ликвидироваться. Возможно погашение задолженности государства, но, выкупая свои долговые обязательства, правительство передает свои избыточные налоговые поступления обратно на денежный рынок, вызывая падение ставки процента и стимулируя инвестиции и потребление. С другой стороны, правительство может просто изъять избыточные суммы. Это означает, что правительство приостанавливает любое их дальнейшее использование. И таким образом, эти средства уже не окажут никакого инфляционного воздействия. Именно поэтому считается, что полное изъятие дефицитного бюджетного излишка более сдерживающая мера, нежели использование этих средств для погашения государственного долга.

6. Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Государственный бюджет - это ведущее звено финансовой системы и основная финансовая категория.

По материальному содержанию государственный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств государства, а по социально-экономической сущности - это основное орудие перераспределения национального дохода.

По экономической сущности государственный бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу распределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.