Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДанилевскийРоссия Европа

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
5.17 Mб
Скачать

Комментарии

в. называли идеологию западных славян, которые боролись за освобождение из-под власти турок и немцев, а также внешнеполитические действия России в поддержку национальной независимости болгар, сербов, хорватов, чехов, словаков. Мнимая опасность возникновения «Всемирной Российской империи», активно внедрявшаяся в общественное сознание во второй половине XIX в. на Западе, позволяла странам Европы прикрывать собственный антиславянский и антирусский политический курс.

20Впервые принципы внешней политики США (в дальнейшем подтвержденные как доктрина Монро) определил Дж. Адамс, посланник США в России (1809–1814). При президенте США Дж. Монроэ в 1823 г. была провозглашена декларация (доктрина Монро) об опеке США над всеми странами Западного полушария.

21Результат одно из направлений внешнеполитической деятельности России при Екатерине II – укрепление позиции России в Прибалтике.

22В XIX в. греческий народ, боровшийся за независимость, несколько раз (восстание 1821 г.; русско-турецкая война 1828– 1829) восставал против владычества Турции и Австро-Венгрии.

23Эскамотировать – присвоить обманным путем (от фр. escamoteur).

Глава XII. Восточный вопрос

1 Отрывок из стихотворения А. С. Хомякова “Суд Божий”

(1854).

2 В 387 г. до н.э. посол от Спарты Анталкид заключил мирный договор между Спартой и Персией, чем завершил Коринфскую войну (395–387 до н.э.). Договор, выгодный Спарте, означал общее ослабление Эллады и торжество Персии, ибо Союз греков распускался и запрещалось всяческое политическое объединение греческих полисов.

3 Области Балканского региона, которые граничили или входили в состав древнегреческих государств-полисов.

791

Комментарии

4 Христофор Колумб (1451–1506) в 1485 году предложил испанскому королевскому двору проект достижения Индии западным путем.

5 Крепость-дворец мавританских властителей Испании.

6 Брестская уния 1596 г. – объединение Православной и Католической Церквей на территории Речи Посполитой.

7 Крестоносцы овладели в 1204 г. Константинополем, разграбили его и создали на территории Византии несколько феодальных государств, самое крупное из которых – Латинская им-

перия (1204–1261).

8 Этот собор (1439–1442) принял унию Католической и Православной Церквей, которая, однако, осталась нереализованной.

9Битва 1389 г. между объединенными силами Сербии и Боснии под предводительством сербского князя Лазаря и турецкой армией Мурада I, которая закончилась победой турок и превращением Сербии в вассальное государство.

10Всеми правдами и неправдами (лат.).

11Каждому свое (лат.).

12Сила, что всегда желает зла, и всегда творит добро

(нем.).

13Иосиф II (1741–1790) осуществил серию разнообразных реформ, которые после его смерти были отменены как противоречащие национальным интересам.

14К победоносным войнам можно отнести войны: 1768– 1774; 1787–1791; 1806–1812; 1828–1829; 1877–1878.

15Со дня опубликования “Манифеста” и “Положения» об отмене крепостной зависимости”.

16Скорее всего, имеется в виду завершение процессов национального объединения. К провозглашенному в 1861 г. Королевству Италии в течение 60-х гг. были присоединены Пьемонт, Венеция, Папская область. В декабре 1870 г. Рим стал столицей Итальянского Королевства. В 1866 г. был образован Северо-Германский союз во главе с Пруссией. Затем в него вошли Ганновер, Кургессен, Нассау, Саксония, Шлезвиг-Гольштиния, Баден, Гессен-Дармштадт, Бавария, Вюртемберг. В январе 1871 г. воссоединение Германии за-

792

Комментарии

вершилось. Прусский король Вильгельм I был провозглашен германским императором.

17Три мирных договора (1774 г., 1791 г. и 1812 г.), завершившие русско-турецкое противоборство в XVII–XIX вв.

18Битва 1827 г. между соединенным флотом России, Англии и Франции и турецко-египетскими морскими силами во время освободительной войны греков за независимость.

19Мирный договор 1829 г. был подписан Россией и Турцией по завершении войны 1828–1829 г. после взятия г. Андрианополя.

20Этот договор между Россией и Турцией заключен в июне 1833 г.. В результате поражений Турецкой армии в войне с вассальным Египтом Турция обратилась к России за помощью. Русская эскадра вошла в Босфор и высадила десантный корпус под Константинополем. Подписанный Ункяр-Искелесский договор установил вечный мир и обязательства взаимной помощи между Россией и Турцией. В секретной статье Турция обязывалась по просьбе России закрывать доступ военных кораблей других государств в проливы.

Глава ХШ. Место Австрии в Восточном вопросе

1 «Ты же, счастливая Австрия, заключай браки» (лат.).

2 1267 г.

3 В 1346 году, в ходе Столетней войны на поле при Креси англичане одержали решительную победу в сражении с французами.

4 Южные области современной Австрии. 5 Провинции Австрии к западу от р. Лейты. 6 Поповский император (нем.).

7 Бывшие земли полабских славян (Бранибор), завоеванные германцами. Позднее маркграфство, затем курфюршество, княжество, ставшее основой для герцогства (позднее королевства) Пруссия со столицей в г. Берлин.

8 По этому договору 1797 г., завершившему войну между Францией и Австрией, последняя вышла из антифранцузской

793

Комментарии

коалиции, отказалась от прав на Бельгию в пользу Франции, признала другие территориальные приобретения Франции в результате побед армии под предводительством Наполеона Бонапарта. Если Венеция, Ломбардия, Далмация были областями, принадлежавшими Австрии, то теперь Венеция и Ломбардия стали провинциями Италии, а Далмация – Югославии.

9Жалкая Имперская армия (нем.).

10Было напечатано: elende – жалкая, вместо: eilende – быстрая, поспешная

11Они не должны им владеть, Древним немецким Рейном

(нем.)

12В 1683 г. армия под его командованием Яна Собесского разгромила турецкие войска, осаждавшие Вену.

13Освободительные войны (нем.).

14Императрица Анна Иоанновна (1693–1740) на русский престолбылаприглашенаВерховнымтайнымсоветомприусловиях (кондициях) ограничения самодержавия в пользу феодальной знати. Опираясь на поддержку гвардейских офицеров, она затем отказалась от «кондиций» и восстановила самодержавие. Политика государства в ее царствование определялась главным образом фаворитом Бироном и канцлером Остерманом.

15Пантикапей и Фанагория – крупные города-полисы в составе Босфорского царства (V–IV вв. до н.э.), расположенного на территории Причерноморья по берегам Керченского пролива.

16Эта санкция, введенная Карлом VI в 1713 г., объявляла все владения Габсбургской короны нераздельными, а все права на них из-за отсутствия мужских преемников передавались дочери Марии Терезии. Со смертью Карла ее права были оспорены, что стало причиной войны за Австрийское наследство (1740–1748), приведшей Австрию к значительным территориальным потерям.

17Александр Бах и Антон Шмерлинг – австрийские государственные деятели, пытались проводить политику онемечивания восточных провинций Австрии.

18Карбонарии (буквально: угольщики) – члены сети тайных революционных организаций по типу масонских лож, возник-

794

Комментарии

ших в борьбе против австрийского господства и за объединение Италии. В марте 1820 г. почти одновременно карбонарии подготовили и осуществили восстания в Неаполе и Пьемонте (центр – г. Турин), вызвавшие серьезное беспокойство лидеров стран – членов Священного союза. На помощь австрийцам, двинувшим на подавление восстания крупные военные силы, Александр I приказал готовить русскую армию под командованием генерала Ермолова.

19Англия, как член Священного союза, поддерживала курс союзников на восстановление монархических режимов в постнаполеоновской Европе, в том числе на Пиренейском (Испания)

иАпеннинском (Италия) полуостровах.

20Фортификационные сооружения обороняющихся и наступающих сторон в военных действиях.

21Феодальное владение, населенное большей частью румынами, венграми и сербами, которое входило в состав Венгрии, а затем Австро-Венгрии. После Первой мировой войны большая часть Баната отошла к Румынии, меньшая – к Югославии.

22До островов Эгейского моря (Лемнос, Лесбос, Хиос, Тасос), включая и Константинополь (ныне Стамбул), Мраморное море с проливами Босфор и Дарданеллы.

Глава XIV. Царьград

1 Отрывок из стихотворения Ф. И. Тютчева “Пророчество”. 2 Суэцкий канал.

3 Река Амударья, которая во времена неолита по руслу Узбой впадала в Каспийское море.

4 Древние города – столицы и культурные центры, потерявшие свое прежнее значение или исчезнувшие как населенные пункты.

5 Области Балканского полуострова и его южной части – Пелопоннеса.

6 Династии польско-литовских королей и византийских императоров.

795

Комментарии

7 По древнему обычаю, в могилы дурных людей и врагов вбивался осиновый кол.

8 Династия турецких султанов.

9Великие князья Киевской Руси: Владимир Святой, Креститель (?–1015), Владимир Мономах (1053–1125), Ярослав Му-

дрый (978–1054), Мстислав Удалой (?–1036).

10Речь идет об идее «Москва – третий Рим», выдвинутой

вXVI в. Филофеем, иноком Елизарова монастыря, согласно ко-

торой между Римом и Россией через Византию («второй Рим») имеется прямое преемство. Эта идея противопоставляется идее Священной Римской империи германской нации.

11бронированные.

12Согласно древнегреческой мифологии, сосуд с заключенными в него всеми людскими пороками, бедами и несчастьями Зевс подарил Эпиметею со строгим наказом во что бы то ни стало его не открывать. Однако терзаемая любопытством жена Эпиметея, Пандора, открыла этот сосуд и выпустила на волю все его страшное содержимое.

13«Честь обязывает» (фр.).

14Отрывок из стихотворения А. С. Хомякова “России”.

15«Алабама» – крейсер Англии, потопивший около 70 судов северян во время Гражданской войны 1861–1865 гг. между Севером и Югом в США. В данном случае данный факт приводится как пример партизанских действий на море. Другим примером служат партизанские действия созданного Денисом Давыдовым кавалерийского отряда в тылу противника.

16Город Кронштадт – военно-морская база и крепость в восточной части Финского залива, а Кроншлот – искусственно сооруженный артиллерийский бастион, который представляет собой насыпные форты, составляющие цепочку укреплений для перегораживания Финского залива.

17Имеются в виду следующие русско-шведские войны

XVIII и XIX вв.: 1) 1656–1658; 2) «Северная война» 1700–1721; 3) 1741–1743; 4) 1788–1790 и 5) 1808–1809.

18На морских подступах к Санкт-Петербургу.

19Голштейнский канал был сооружен Германией в 1887–

1895.

796

Комментарии

20Из их святой бронзы можно сделать Только колокола для молитвы Или пушки для битвы.

21«Разделяй и властвуй» (лат.).

22Мелкие немецкие феодальные государства.

23На Венском конгрессе в январе 1815 г. император России Александра I настоял на восстановлении Царства Польского, царем которого и стал.

24Вооруженные выступления 30–60-х гг. вызывали ответные действия со стороны России, – непосредственно репрессивные и вообще ужесточающие административный режим в Польше. Однако в то же время в Польше была проведена радикальная земельная реформа, по которой состоялась передача земли в собственность крестьян.

25Виленский генерал-губернатор М.Н. Муравьев жестокими мерами подавил польское восстание 1863 г.

26«Новое время»– петербургская газета (1868–1917) консервативного направления.

27Известный литератор 30-х гг. XIX в. И. С. Гагарин (1814– 1882) переехал на Запад, принял католичество и вступил в орден иезуитов.

28Т. Н. Грановского.

Глава XV. Всеславянский союз

1 Война России против Швеции за овладение выходом к Балтийскому морю (1700–1721).

2 В своей «Записке» кабинет-министр по иностранным делам Ф. В. Ростопчин, рассматривая международное положение России, рекомендовал Павлу I заключить союз с Францией.

3 Осада Севастополя (сентябрь 1854 г.–август 1855 г.).

4 Португальскому судовладельцу Давиду Пасифико до такой степени покровительствовала Англия, что факт разгрома во время народных волнений в 1850 г. его афинского дома английское правительство использовало в качестве предлога для вмешательства в греческие дела.

797

Комментарии

5 Финляндия была присоединена к России в 1809 г. и получила статус Великого княжества Финляндского с правами, которых под властью Швеции она не имела.

6 Ныне Тартуский университет.

7 Согласно договорам 1701–1714 была завершена война за Испанское наследство.

8 Остров Тасмания.

9Эскамотация (escamote (фр.) – шарик; эскамотаж – действия, производимые фокусником с шариком) – ловкая игра, манипулирование, подмена, сокрытие.

10Царь Микен Агамемнон руководил в конце ХШ в. до н.э. объединенными силами греков в Троянском походе в Малую Азию к стенам г. Трои.

11Начавшаяся в 1854 г. Крымская война между Россией и Турцией радикально изменили расстановку и соотношение сил

вЕвропе. Распался Священный союз, а его члены даже вступили в войну между собой.

12Победа Севера над Югом в гражданской войне в США.

13provisio (лат.) – предварительная, предусмотритель-

ная.

14В 1867 г. комитет Славянского Благотворительного Общества пригласил большое количество гостей из славянских стран на этнографическую выставку в Москву и Петербург.

Глава XVI. Борьба

1 Отрывок из «Записки» Ф. В. Растопчина Павлу I.

2 Строка из стихотворения А. С. Пушкина «Бородинская го-

довщина» (1831):

Клеветники, враги России! Что взяли вы?.. Еще ли росс

Больной, расслабленный колосс? Еще ли северная слава Пустая притча, лживый сон?

3 «Что предвещает Дух, содержит (осуществляет) Приро-

да» (нем.).

798

Комментарии

4 Династия персидских царей (I–VI вв.), проводившая политику возрождения древнеперсидской культуры.

5 Павел I ввиду разногласий с союзниками (Австрия, Ан-

глия) в 1799 г. покинул коалицию и заключил соглашение с Наполеоном – консулом Франции.

6 Город Белосток с округом.

7 Итогом июльской революции 1830 г. во Франции стала смена династии; а итогом февральской, 1848 г. – учреждение республики, которую возглавил Луи Наполеон, племянник Бонапарта.

8 2 декабря (18 брюмера) 1852 г. Луи Бонапарт провозгласил себя императором Наполеоном III. Николай I этот «переворот» объявил незаконным, потому что он нарушал решения Священного союза. В свою очередь, Наполеон III принял эту позицию русского царя за личное оскорбление. Вместе с Англией французская империя выступила на стороне Турции против России, что в итоге привело к Крымской войне (1853–1856).

9Лорд Пальмерстон, премьер-министр Великобритании в период Крымской войны.

10Удачные, меткие слова, лозунги (нем.).

11Так прежде назывался город Горган в Иране.

12адмирал Нельсон в Абукирском сражении (1797) уничтожил французский флот, отрезал отступление войску Наполеона в Египте и воспрепятствовал закреплению за Францией ее завоеваний в этой части Африки; адмирал Сидней Смит разгромил порт в Тулоне – главную базу французского флота.

13Французский инженер Ф. Лессепс разработал проект Суэцкого канала.

14Корабли частных лиц, но вооруженные с разрешения правительства для захвата судов враждебных государств.

15Легитимизм – следование принципу восстановления монархических режимов.

16Русская армия в Крыму обеспечивалась посредством гужевого транспорта, что, конечно же, внесло важный вклад в военные неудачи.

799

Комментарии

17И Альма – река в Крыму, и Инкерман – населенный пункт

вблизи от Севастополя – упоминаются здесь как места двух неудачных для русской армии сражений в Крымской войне.

18Кандиоты – жители о. Крита (итальянское название – Кандия).

19Отрывок из романа “Война и мир” Л. Н. Толстого.

Глава XVII. Славянский культурноисторический тип. Вместо заключения

1 требования, пожелания (лат.).

2 У селения Марафон в Греции в 490 г. до н.э. произошло сражение между персидскими войсками и греческими объединенными силами (преимущественно состоявшими из афинян).

3 Греческие области.

4 Этот перешеек соединяет материковую Грецию с полуостровом Пелопоннес.

5 Древнерусские сборники жизнеописаний святых, поучений, молитв, богослужебных песен, памятных дней.

6 чудовище, урод (лат.).

7 Политика короля Чехии Иржи Подибрада, направленная на создание сильного централизованного государства, вызвала враждебное отношение со стороны папства. Подебрад был автором проекта создания межгосударственного объединения с целью ограничения власти Католической церкви.

8 Началось оно еще в XV веке с отменой в 1580 г. Юрьева дня. 26 октября каждого года разрешался переход крестьянина от одного покровителя к другому. С отменой Юрьева дня связывают установление крепостного права, когда крестьянин становится собственностью помещика. Казачество– это военное сословие, состоящее из вольных людей, вооруженных и организованных как военная сила земледельцев. Оно вербовалось за счет беглых крепостных крестьян, уходящих на окраины страны (Дон, Урал, Терек, Кубань, Нижний Днепр, Нижняя Волга), где они вынуждены были противосто-

800