Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДанилевскийРоссия Европа

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
5.17 Mб
Скачать

Комментарии

7 хочешь – не хочешь (лат.)

8 Еретическое направление в христианстве IV–VI вв., названное по имени Ария (?–336), священника из Александрии, который отрицал догмат о единосущности Бога-Отца и БогаСына (Христа).

9Движение в Византии VIII–IX вв. против обогащения церкви, начало которому положено императором Львом III, запретившим в 730 г. культ икон и попытавшимся конфисковать церковные богатства.

10В этом сборнике подложных церковных актов обосновывалась абсолютность папской власти над всеми христианами.

11Меровинги – королевская династия во Франкском государстве (457–751). Один из Меровингов, король Хлодвиг, истреблял в целях укрепления своей власти вождей франкских племен, даже и своих родственников.

12Речь идет о богословской брошюре А. С. Хомякова, изданной на французском языке за границей под названием “Несколько слов православного христианина о западных вероисповеданиях”.

13Несторианство – секта в христианстве, подчеркивающая человеческую, земную природу Христа. Монофилитизм – учение, признающее не только божественную и земную природы Христа, но Его единую волю.

14Религиозно-философская школа (II–III вв.), которая соединяла христианскую теологию с религиями Древнего Востока и

сидеями философии Пифагора и Платона.

15Символ веры христианства, сформулированный на Никейском соборе в 325 г. Император Константин настаивал, что Символ веры должен быть обязательным для всех христиан, и отступление от него есть преступление.

16Форма правления, когда глава государства одновременно является и главой церкви.

17Т.е. после смерти папы Николая I (?–876).

18и от Сына (лат.).

19Миссионерская стратегия, заключающаяся в настойчивых попытках обратить в свою веру лиц иного вероисповедания.

781

Комментарии

20Альбигойцы – французские еретики ХП–ХШ вв., выступавшие бюргерской оппозицией феодализму; вальденцы – последователи Пьера Вальда, который проповедовал аскетизм.

21Ночь на 24 августа 1572 г., вошедшая в историю как ночь кровавой расправы католиков с протестантами (гугенотами). Вдохновительницей резни была французская королева Екатерина Медичи.

22Собор в городе Констанца (1414–1418) решал задачи объединения Католической церкви и борьбы с реформаторским движением, прежде всего с гуситами.

23Религиозное движение в Англии XVIII в., опиравшееся на учение Кальвина.

24Последователи кальвинизма в Англии и Шотландии.

25Здесь: общее дело (лат.).

26Имеется в виду жестокость испанских завоевателей Южной и Центральной Америки.

27Кули – неквалифицированная, почти дармовая рабочая сила в странах Юго-Восточной Азии (Китае, Индии).

28В ходе жестоких подавлений восстаний лионских рабочих в 1831 и в 1834 применялась артиллерия.

29В августе 1792 г. республиканцы города Нант санкционировали казнь через утопление роялистов.

30В 1839–1842 и в 1856–1858 англичане вели захватнические войны против китайцев; поводом стал запрет китайских властей на контрабанду опиума.

31Орудие казни, явившееся и широко использовавшееся для уничтожения «контрреволюционеров» в эпоху Французской революции XVIII века.

32Имеется в виду пропагандистская деятельность французских философов и литераторов (А. Вольтера, Д. Дидро, П. Гольбаха, К. Гельвеция, Ж. д,Аламбера и др.), объединившихся вокруг издания “Энциклопедии” и в течение полувека подготавливавших умы обывателей к Французской революции

1789 г.

33Имеются в виду кратковременные союзы польского шляхетства с Турцией против России в борьбе за Западную Украину

вXVI–XVII веках.

782

Комментарии

34Крещение Руси осуществил в 988 г. Великий князь Киевский Владимир.

35ИтальянскийпросветительЧезареБеккарияоднимизпервых в буржуазной юстиции потребовал отмены смертной казни.

36Имеется в виду отмена в 1815 году в Англии высоких пошлин на импорт злаковых культур, ограничивавших ранее ввоз

исохранявших выгодные для лендлордов цены на хлеб на внутреннем рынке

37Бог из машины (лат.). Выражение, означающее неожиданную и немотивированную общим ходом событий развязку.

38Имеются в виду многочисленные попытки французских историков объяснить поражение Наполеона в войне 1812 г. климатическими условиями (прежде всего, морозными зимами) России.

39Имеется в виду упоминание в “Повести временных лет” появления волхва в Ростове в 1091 году, то есть спустя более 100 лет после принятия на Руси православия.

40доблесть, мужество, добродетель (лат.).

41Восстание крестьян против реализации “Положения 19 февраля” об отмене крепостного права в селе Бездна в апре-

ле 1861 г.

42Речь идет о политических интригах верхушки боярства в годы регентства Елены Глинской (1533–1538), матери Ивана IV,

ив Смутное время, когда сын польского короля Сигизмунда III Владислав был приглашен на русский престол (1610 г.).

Глава IX. Различие вероисповедное

1 Романизм, заменяя единство универсальной веры независимостью индивидуального или епархиального мнения, был сам первой ересью против догмата церкви или подрывом веры как таковой. Реформа была только продолжением той же самой ереси только под другой формой. А. С. Хомяков. Несколько слов православного христианина о западных вероисповеданиях.

2 Протестантская секта, возникшая в Англии во время буржуазной революции середины XVII в. Отражала интересы

783

Комментарии

мелких бюргеров и фермеров, сектанты отвергали роскошь и воинскую повинность, а высшим проявлением веры считали «внутренний свет» и «добродетель».

3 Английские и североамериканские протестанты, представители рационалистической ветви протестантизма.

4 смелый (сильный) духом, мыслью (фр.).

5 В 1555 г. на церковном соборе был заключен Аугсбургский мир между протестантскими князьями Германии и императором Карлом V. Событие это фактически закрепило политический распад Германии и утвердило независимость ее князей в религиозных вопросах.

6 Религиозно-политическое воззрение внутри католицизма, предполагающее наделение римских пап неограниченной властью в государственных делах.

7 Иван Грозный обратился к папе Григорию XIII за посредничеством в конфликте с польским королем Баторием. Ватикан же, воспользовавшись этим, попытался выяснить отношение Русской Православной Церкви и самого царя к Вселенскому Символу веры, в частности – к Filioque.

8 Лин – первый папа римский (67–76); Анаклет – второй

(76–88).

9Св. Климент – третий папа римский (88–97).

10Члены католического ордена «Общество Иисуса», отличавшегося строжайшей дисциплиной и особой моралью, допускающей тайные акции.

11Противодействуя революции в Италии, папа Пий IX издал в 1864 г. энциклику (“Cписок обязанностей»), с помощью которой стремился сохранить положение Католической церкви. В приложении к ней он составил «Список заблуждений», который осуждал «превратные учения XIX в.», в том числе социализм и коммунизм.

12«не может» (формула категорического отказа) (лат.).

13по прихоти, произволу; как захочется (лат.).

14верховный (наивысший) жрец (лат.).

15Религиозная секта, возникла в США в первой половине XIX в., пропагандирует теократические идеалы, здоровый образ жизни, трудолюбие и бережливость.

784

Комментарии

16скрытно, в неразвернутом виде (лат.).

17Готы – германское племя, мигрировавшее во II в. с южного побережья Балтийского моря на юго-восток в Причерноморье, где столкнулось со славянами (антами). В IV в. образовались группы племен вест- и остготов. Вытесненные из Причерноморья гуннами, вестготы вновь двинулись в Римскую империю. В начале V в. под руководством Алариха захватили Галлию, Италию, разграбили Рим. Бургунды – племя восточных германцев, мигрировавшее в IV–V вв. на Рейн,

вбассейн Роны, где и было создано королевство. Позднее бургунды в состав Франкского государства. Вандалы – германское племя, мигрировавшее во второй половине II в. на юг, но, вытесненное гуннами, переселилось на Пиренейский полуостров, а затем в Северную Африку, где основало собственное королевство. В 455 г. вандалы захватили Рим, беспощадно разрушив и разграбив город.

18В борьбе за единовластие над всей империей (Западной и Восточной) римский император Констанций II отчаянно нуждался в поддержке всех религиозных движений, в т.ч. и арианства, с которым шел на компромисс. С другой же стороны он притеснял христианских ортодоксов, непримиримых противников арианства, в частности, епископа Александрии Афанасия Александрийского.

19Император Византии Лев Исаврянин поддерживал иконоборческое движение и практиковал конфискацию церковномонастырских земель для обеспечения военных поселенцев.

20Византийский император Константин Копроним был продолжателем политики предшественника в отношении секуляризации церковного имущества.

21Римский император Феодосий Флавий окончательно признал христианство государственной религией;император Византии Юстиниан I в отношении церкви установил режим цезаропапизма; Феодора– византийская императрица, жена Юстиниана; византийская императрица Ирина восстановила иконопочитание. Напротив, Констанций, Валентиниан, Ираклий, Лев Исаврянин, Константин Копроним проводили политику сдерживания влияния церкви и ограничения имущественных прав церкви.

785

Комментарии

22 Философское учение, признающее Бога первопричиной мира, функционирующего и развивающегося вслед за этим уже по своим собственным законам.

Глава X. Различия в ходе исторического воспитания

1 Отрывок из философского романа “Sartor Resartus” англичанина Т. Карлейля.

2 в состоянии становления, зарождения (лат.). 3Движение с Востока на Запад варварских, германских

племен, начавшееся во второй половине IV в. под напором вторгшихся в Европу гуннов.

4 Соглашение 843 г. о разделе империи Карла Великого между его внуками.

5 кочевники.

6 Как известно, на территории Западной Римской империи Карл Великий создал Франкское государство, где значительная часть земли была передана свободным крестьянским общинам, другая часть – в руки военной знати и церкви на правах частной феодальной собственности. Это способствовало появлению свободных крестьян-собственников и феодалов, которые владели обширными земельными поместьями. В дальнейшем разоряющиеся мелкие собственники превратились в крепостных крестьян.

7 Земельное наследственное владение, полученное на условии службы придворной, военной или административной.

8 С XII в. европейские теологи обратились к философии и логике Аристотеля для систематизации и обоснования христианского вероучения. Возникла схоластика («школьная» философия), подчиненная богословию, которая отбросила во взглядах Аристотеля живое и продуктивное, абсолютизировала идеалистические, теологические и телеологические элементы.

9 Ряд военных экспедиций, которые были предприняты по призыву религиозных проповедников на Ближний Восток в ХI–ХШ вв. под предлогом освобождения Иерусалима и Гроба Господня от ига мусульман.

786

Комментарии

10Атлас (или Атлант) – герой греческой мифологии, титан, державший на своих плечах небесный свод в наказание за участие в борьбе титанов против богов Олимпа.

11Штурм Бастилии – крепости-тюрьмы состоялся 14 июля 1789 г; взятие Тюльери – королевского дворца – 10 августа 1792 г. Это основные вехи революции XVIII в. во Франции.

12Расстрел восставших парижских рабочих буржуазным правительством во время революции 1848 г. во Франции.

13Сравнение с действиями римского полководца Мáрия, отразившего в 102–101 гг. до н.э. нашествие германских племен кимвров и тевтонов (германские племена), захватившего Рим и жестоко расправившегося с политическими противниками.

14Карловинги (Каролинги) – франкская королевская династия, сменившая в 751 г. Меровингов; Капетинги – династия французских королей (с 987 г.), названная по имени основателя – Гуго Капота.

15Оттон и Генрих – немецкие короли саксонской династии, при которых были захвачены чужие земли и создана Священная Римская империя германской нации (IX–X вв.).

16Английский король, сын казненного Карла I. С его возвращением на трон в 1660 г. в Англии была восстановлена династия Стюартов.

17Французский король из династии Бурбонов. Его регентом в малолетстве был герцог Филипп Орлеанский. При дворе Людовика XV особенно возросла роль фаворитов и фавориток, например, известной мадам де Помпадур.

18В июле 1830 г. во Франции свергли Карла X, на короткое время была провозглашена республику, но затем вновь на трон возвели Луи Филиппа.

19Здесь сравнивается положение трудящихся в капиталистической Европе с положением илотов – земледельцев в Спарте, которые принадлежали государству и раздавались полноправным гражданам с наделами земли.

20Осуществлялась в 30-е гг. XVI в. королем Генрихом VIII, результатом стало возникновение Англиканской церкви. В протестантской Англии главой церкви был король, церковные земли

787

Комментарии

конфискованы и переданы дворянам, а католическая догматика и обрядность католицизма во многом сохранены.

21Легендарный вождь древних евреев, по чьей мольбе Господь на некоторое время остановил движение Солнца, дабы евреи могли победоносно окончить сражение.

22Вильгельм I, герцог Нормандии, в 1066 году завоевал Англию, осуществил конфискацию земель англосаксонской знати

ипередал их прибывшимиз Франции рыцарям и аристократам.

23«Государство – это я» (фр.).

24Год окончания Тридцатилетней войны, в которую были втянуты почти все европейские государства, воюющие то на стороне католиков, то – протестантов.

25В противоположность французскому материалистическому направлению (Д. Дидро, К. Гельвеций, П. Гольбах, Ж. Ламетри) в Германии возникла умозрительная идеалистическая философия И. Канта, И. Г. Фихте, Ф. В. Шеллинга, Г. Ф. В. Гегеля.

26Восстанием в Аранхуэсе в марте 1809 г., затем в Мадриде – в мае, а вскоре и по всей Испании началось сопротивление французской оккупации. В том же 1809 г. была зафиксирована первая попытка сопротивления нашествию Наполеоновской армии и со стороны германских народов.

27Мексиканская экспедиция Наполеона III в 1862–1867 – одна из нескольких захватнических войн (Крымская война, войны в Сирии и в Китае), которые вела Франция при императорском режиме.

28Луи Тьер, впоследствии премьер-министр и президент Франции, резко критиковал движение в пользу объединения Италии, что грозило нарушением сложившегося в регионе равновесия.

29Крестьянская война тайпинов 1850–1864 против национального гнета Маньчжурской Цинской династии, открывшей пути для экспании в Китай европейцев. Тайпинги – от «Тайпин тяньго» («Небесное государство великого блага») – название организации восставших.

30В Киевской Руси в результате дробления владений, наследуемых княжескими родами, сложилась удельная система,

788

Комментарии

как государственная организация, которая способствовала постепенному ослаблению центральной власти; общегосударственным интересам стали противопоставляться местные, удельные; между княжествами возникали конфликты, войны. Конечно, это не могло не препятствовать объединению русского народа перед лицом внешней опасности.

31Польская интервенция 1604–1614.

32Согласно «ревизии», т.е. повторной переписи населения, которая была проведена в 1724 г., все «души» мужского пола записывались за помещиками и государством. При этом обнаружилось, что количество крепостного населения страны значительно превышает то количество населения, которое насчитали при предшествующей переписи.

33“Манифест” Петра III от 18 февраля 1762 г. «О вольно-

сти дворянской» освобождал дворян от обязательной военной службы и тем самым отменял существующее оправдание их права на владение землей и крестьянами, получаемыми за службу.

34Герой повестей “Семейная хроника” и “Детские годы Багрова-внука” русского писателя С. Т. Аксакова.

35“Манифест” и “Положение” об отмене крепостного права – документы, опубликованные 19 февраля 1861 г.

Глава XI. Европейничанье – болезнь русской жизни

1 Отрывок из стихотворения А. С. Хомякова «Не говорите: “То былое...”».

2 делая хорошую мину при плохой игре (фр.).

3 Огромные потери при боевых действиях во время Крымской войны 1854–1855 и намеренное затопление военных кораблей на входе в Севастопольскую бухту.

4 Сцилла и Харибда – мифические чудовища, описанные Гомером в “Одиссее”. Выражение: «Находиться между Сциллой и Харибдой» – означает подвергаться опасности с двух сторон.

5 Слова Чацкого – героя комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”.

789

Комментарии

6 изделия из Парижа; предметы роскоши (фр.).

7 Представители местной власти, избираемые из среды бояр и дворян от губы (округа, уезда).

8 Суд пэров – «суд равных», учреждение для разрешения конфликтов в среде высшей аристократии; патримониальный суд – высший суд в Католической церкви.

9Журнал «Мир» издавался последователями Сен-Симона во главе с П. Леру в 1824–1831.

10Газета «Мирная демократия» выходила в Париже (1843– 1851) под редакцией фурьериста В. Консидерана.

11Английская газета «Таймс» («Времена») издается в Лондоне с 1785 г.

12Газета основана Московским университетом в 1756 г.

ииздавалась до 1917 г. С 60-х гг. XIX в. она перешла в руки М. Н. Каткова и стала основным органом консервативного направления в русской журналистике.

13В этой статье (опубликована в «Современнике» (1861, № 7) автор, Н. Г. Чернышевский, выражает симпатии к польскому народу и проводит мысль, что национальное движение не может рассматриваться вне классовых отношений.

14на войне, как на войне (фр.).

15Английский естествоиспытатель Т. Гуксли (Хаксли), сотрудник и последователь Дарвина, опираясь на данные сравнительной анатомии, доказывал близость человека и высших обезьян, происходящих от общего первоначального предка.

16Речь о труде “Я не ставлю мое дело ни во что”. Налицо несоответствие посвящения книги «Моей любимой Юльхен» ее содержанию, т.к. все человеческие ценности М. Штирнер объявляет здесь призраками и пропагандирует крайний эгоизм

ицинизм.

17Фамусов, Марья Алексеевна – герои комедии “Горе от ума” А. С. Грибоедова.

18Мыс Гибралтар, где и по сей день располагается мощная военная база Великобритании.

19Концепция объединения славянских народов под эгидой России – так в Австро-Венгрии и Германии в середине XIX

790