Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anokhina.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
454.25 Кб
Скачать

Глава 3. Условия приема в мсо

 

8. В государственных медико-социальных учреждениях (далее – ГМСУ) содержатся лица (супружеские пары), не имеющие близких совершеннолетних трудоспособных родственников, обязанных по законодательству их содержать и заботиться о них, а также имеющие близких родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход (в силу преклонного возраста, имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, или выехали на постоянное местожительство за пределы страны).

В исключительных случаях по решению Советов ветеранов, по делам инвалидов на проживание в ГМСУ могут быть приняты престарелые и инвалиды первой, второй группы, имеющие близких совершеннолетних трудоспособных родственников, совместное проживание с которыми по причине конфликтов невозможно.

9. Инвалиды, участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним (далее – инвалиды, участники ВОВ и лица, приравненные к ним), принимаются в ГМСУ в первоочередном порядке, независимо от наличия близких совершеннолетних трудоспособных родственников, обязанных по законодательству их содержать и заботиться о них.

10. Администрация негосударственных медико-социальных организаций может самостоятельно определять перечень лиц, из числа пенсионеров и инвалидов первой, второй, третьей групп, принимаемых на условиях полной оплаты стоимости проживания.

11. Направление на социальное обслуживание в ГМСУ осуществляет областной (города республиканского значения, столицы) уполномоченный орган в области социальной защиты населения (далее – уполномоченный орган).

12. Прием лиц на социальное обслуживание осуществляется на основании следующих документов:

1) заявление (Приложение 1 к настоящим Типовым Правилам);

2) направление уполномоченного органа (для приема на социальное обслуживание в ГМСУ);

3) удостоверение личности;

4) свидетельство о присвоении регистрационного номера налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;

6) медицинская карта (Приложение 2 к настоящим Типовым Правилам);

7) выписка из амбулаторной карты;

8) пенсионное удостоверение (для лиц пенсионного возраста);

9) удостоверение, подтверждающее статус инвалида, участника ВОВ и лиц, приравненных к ним (для инвалидов, участников ВОВ и лиц, приравненных к ним);

для инвалидов дополнительно:

10) копия выписки из справки об инвалидности;

12) копия выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида.

 

 

Глава 4. Условия содержания и обслуживания в мсо

 

13. Условия содержания подопечных должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям безопасности, в том числе противопожарным требованиям.

14. Здание МСО оборудуется специальными приспособлениями с целью обеспечения беспрепятственного доступа к нему, удобства проживания, передвижения внутри помещения, проведения реабилитационных и развлекательных мероприятий.

15. Помещения внутри здания МСО по размерам, расположению и конфигурации должны обеспечивать предоставление качественных социальных услуг.

16. Учредитель обеспечивает современное техническое оснащение МСО.

17. В МСО допускается пятидневный (шестидневный) режим содержания.

18. Подопечные размещаются по комнатам с учетом состояния здоровья, пола и личностных интересов.

Супругам из числа проживающих в МСО выделяется изолированное жилое помещение для совместного проживания.

19. Социальные услуги предоставляются в объемах и видах, не менее предусмотренных государственными стандартами социального обслуживания.

20. При предоставлении социальных услуг, учитываются возраст и состояние здоровья подопечного, содержание индивидуальной программы реабилитации инвалида.

21. Периодичность и виды предоставляемых подопечному социальных услуг утверждает директор МСО.

22. Порядок проживания в МСО определяется Правилами внутреннего распорядка, утверждаемые уполномоченным органом или учредителем.

23. Драгоценности и ценные бумаги подопечных по их желанию могут быть сданы на хранение администрации МСО до востребования их владельцем или наследником.

24. Подопечные могут приниматься на работу в МСО на штатные должности младшего обслуживающего персонала и рабочих, если эта работа им не противопоказана по состоянию здоровья, с оплатой согласно трудовому законодательству.

25. Пенсии, пособия и иные социальные выплаты подопечным выплачиваются в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]