Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anokhina.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
454.25 Кб
Скачать

80. Порядок и условия оказания безработным гражданам материальной помощи

Порядок и условия оказания безработным гражданам материальной помощи за счет средств федерального бюджета, имеющихся в распоряжении органов службы занятости населения, действующего на территории ХМАО-Югры

1. Категории граждан, имеющих право на получение материальной помощи. На основании ст.36 Закона «О занятости населения в РФ» в редакции Федерального закона от 22.08.2004 № 122 – ФЗ, безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессиональной подготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, может оказываться материальная помощь.

2.Условия оказания материальной помощи Материальная помощь может оказываться гражданам при одновременном соблюдении ниже перечисленных условий: • Если средний совокупный доход (с учетом получаемого пособия по безработице и иных источников дохода) на одного члена семьи безработного с учетом лиц, находящихся на содержании безработного не превышает прожиточного минимума трудоспособного населения (для семей, в составе которой только трудоспособные граждане) или прожиточного минимума на душу населения (для семей, в составе которой есть и трудоспособные и не трудоспособные граждане), установленного на соответствующий период в ХМАО-Югре; • Готовности безработных граждан приступить к подходящей работе, включая работу временного характера, а при отсутствии возможности трудоустройства – к профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовке по направлению органов службы занятости; • обязательной перерегистрации безработных граждан, утративших право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты (в сроки, установленные службой занятости), за исключением случаев наличия уважительных причин для неявки в центр занятости, подтвержденных документально; • успеваемости, регулярного посещения занятий гражданами из числа безработных, направленными органами службы занятости на профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку. Материальная помощь может оказываться исключительно при отсутствии дефицита средств федерального бюджета на выплату пособий по безработице и досрочных пенсий.

3. Сроки, периодичность и размеры оказания материальной помощи. Органами службы занятости могут устанавливаться следующие сроки и периодичность выплаты материальной помощи: • ежемесячно не более шести месяцев безработным, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением федеральным законодательством срока его выплаты; • единовременные (разовые) денежные выплаты нуждающимся в материальной помощи гражданам из числа безработных, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку органом службы занятости; • единовременные (разовые) денежные выплаты нуждающимся в материальной помощи безработным гражданам, не получающим пособие по безработице в связи с истечением установленного федеральным законодательством периода его выплаты. Размеры материальной помощи не должны превышать минимальную величину пособия по безработице, увеличенную на размер районного коэффициента и не ниже 100 рублей. Все виды материальной помощи в форме денежных выплат производятся органами службы занятости в порядке, предусмотренном для выплаты пособий по безработице.

4. Порядок назначения материальной помощи. Для выделения материальной помощи безработный гражданин обращается в службу занятости с заявлением (приложение № 1). К заявлению об оказании материальной помощи прилагаются: • документы, подтверждающие обоснованность его обращения за материальной помощью (например, листок временной нетрудоспособности; копия свидетельства о смерти члена семьи, проживающего совместно с безработным); • справка о среднемесячном заработке работающих членов семьи безработного; • другие документы, необходимые для исчисления среднего совокупного дохода на каждого члена семьи безработного (например, справка о составе семьи безработного). На основании представленных безработным вышеперечисленных документов работником отдела социальной помощи делается расчет совокупного дохода на одного члена семьи и принимается решение об оказании или отказе материальной помощи, ее видах и форме, размерах и периодичности выплаты. Решение принимается органами службы занятости не позднее семи дней со дня получения от безработного заявления на оказание материальной помощи и необходимых документов.

5. Прекращение выплаты материальной помощи.

Выплата материальной помощи безработным гражданам прекращается в случаях: • признания гражданина занятым (работающему на условиях полного либо не полного рабочего времени; имеющему иную оплачиваемую работу, включая сезонные, временные работы; зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность; выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера; проходящие службу; проходящие очный курс обучения; временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, приостановкой производства; являющиеся учредителями (участниками) организаций и т.д.); • назначения в связи с пенсионным законодательством пенсии; • переезда в другую местность на постоянное место жительства; • осуждения лица, признанного в установленном порядке безработным, к наказанию в виде лишения свободы, а также к исправительным работам без лишения свободы; • попытки получения либо получение пособия по безработице или материальной помощи обманным путем; • нарушения сроков перерегистрации в качестве безработного, установленных органами службы занятости; • в случае отказа безработного от предложения подходящей работы либо при отсутствии возможности трудоустройства - от варианта получения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению органов службы занятости; • превышения размера среднего совокупного дохода, приходящегося на каждого члена семьи; • смерти безработного, получающего материальную помощь; • неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительных причин гражданам из числа безработных, направленных на профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]