Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anokhina.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
454.25 Кб
Скачать

19. Трудовые пенсии по инвалидности

Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности – наступление инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определенной по медицинским показаниям.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, в какой период наступила инвалидность.

При полном отсутствии у инвалида страх. стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им преступления или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, установленных в судебном порядке, устанавливает ся соц. пенсия по инвалидности.

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности:

III степень – 900 рублей;

II степень – 450 рублей;

I степень – 225 рублей.

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности определяется в следующих суммах:

1) при III степени и наличии одного такого члена семьи – 1050 рублей; двух – 1200 рублей; трех и более – 1350 рублей;

2) при II степени и одного такого члена семьи – 600 рублей; двух – 750 рублей; трех и более – 900 рублей;

3) при I степени и одного такого члена семьи – 375 рублей; двух – 525 рублей; трех и более – 675 рублей.

Размер страховой части труд. пенсии по инвалидности определяется по формуле: СЧ = ПК / (Т х К),

где: СЧ – страховая часть трудовой пенсии;

ПК – сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается страховая часть труд. пенсии;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты труд. пенсии по старости;

К – отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 ме сяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

Сумма базовой части и страховой части трудовой пенсии по инвалидности не может быть менее 660 рублей в месяц.

Размер накопительной части пенсии по инвалидности определяется по формуле: НЧ = ПН / Т,

где: НЧ – накопительная часть трудовой пенсии;

ПН – сумма пенс. накоплений застрахованного лица, учтенных в спец. части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается накопительная часть труд. пенсии;

Т – кол-во месяцев ожидаемого периода выплаты труд. пенсии по старости.

22. Пенсии военнослужащим по инвалидности: условия, сроки, размеры Условия назначения

Вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсий по инвалидности военнослужащим регулируются  Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других категорий лиц» (далее — Закон о пенсиях военным ). Напомним, что в соответствии с Законом о военных пенсиях, право на пенсионное обеспечение, кроме военнослужащих, имеют другие категории лиц. Подробнее об этом prostopravo.com.ua писал в статье Пенсии военнослужащим по выслуге лет: кому, когда и сколько.

Итак, военнослужащие и другие категории лиц, в соответствии с Законом о военных пенсиях имеют право на пенсию по инвалидности в таких случаях:

  • инвалидность наступила в период прохождения службы;

  • инвалидность наступила не позднее 3 месяцев после увольнения со службы;

  • инвалидность наступила позднее 3-месячного срока после увольнения со службы, но вследствие заболевания (травмы, ранения, контузии и т. п.), которое возникло в период прохождения службы или пребывания в плену или заложником, если пленение или захват заложником не были добровольными и   и лицо, имеющее право на пенсию, находясь в плену или заложником, не совершило преступления против мира и человечества.

Группы и причины инвалидности, а также время ее наступления устанавливаются медико-социальными экспертными комиссиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]