Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anokhina.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
454.25 Кб
Скачать

31. Порядок и сроки назначения пенсии / Пенсионные вопросы

Куда необходимо обратиться  за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости, долей страховой части трудовой пенсии по старости) и за пенсией по государственному пенсионному обеспечению? — За обращением указанных видов пенсий граждане Российской Федерации обращаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации  по месту жительства (месту пребывания, а также по месту фактического проживания). При этом граждане Российской Федерации выехавшие за на постоянное место жительство заграницу обращаются в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).    

Существует возможность не самостоятельно обратиться за пенсией, а доверить, например родственнику? — Да, такая возможность есть, граждане вправе обратиться за назначением пенсии как лично, так и через представителя  в соответствии с законодательством Российской Федерации (представители по доверенности, а также законные представители).

Какой документ подтвердит получение территориальным органом Пенсионного фонда заявления о назначении пенсии и всех необходимых документов? — Территориальные органы Пенсионного фонда при получении заявления и всех документов для назначения пенсии обязаны выдать расписку-уведомление, в которой указанны дата приема и все реквизиты обратившегося  лица.

Важно заметить, что при подаче заявления и всех документов по почте, гражданину  также направляется указанная расписка-уведомление.

После подачи всех документов, в какой срок будет назначена пенсия? — Если все необходимые документы предоставлены и гражданин имеет право на назначении пенсии то территориальный орган Пенсионного фонда в течении 10 дней рассмотрит и назначит пенсию.

Важно отметить, если гражданин не имеет право на назначение пенсии, то территориальный орган Пенсионного фонда в идентичный срок выносит отказ в назначении пенсии, с указанием причин такого отказа и информирует заявителя об этом (а также о порядке обжалования такого решения).

Если человек имеющий право на пенсию обратился за ее назначением например 1го числа месяца то с какого момента ему будет назначена пенсия? — Пенсия в таком случае будет назначена со  дня обращения за пенсией за исключением некоторых случаев.

Что сделают органы Пенсионного фонда, если на момент подачи заявления об установлении пенсии не поданы все документы или необходимы дополнительные? — Пенсионный фонд предоставит возможность в течении 3-х месяцев (90 дней) гражданину собрать недостающие документы для назначения пенсии и предоставить их. И тогда днем обращением за пенсией будет считаться день подачи заявления.

Что предпринять в случае если не согласия с теми или иными действиями территориального органа Пенсионного фонда при назначении пенсии? — В том случае, если граждане считают, что те или иные права их нарушены при назначении пенсии, то они вправе обратиться в вышестоящий орган Пенсионного фонда (отделение по субъекту Российской Федерации, ПФР) или обжаловать такие действия в судебном порядке.

Все указанные выше вопросы порядка назначения пенсии, регулируются  совместным постановлением Минтруда РФ № 17 и ПФР № 19пб от 27.02.2002 «Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]