Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1-2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
393.22 Кб
Скачать

Выводы по 2 главе Таким образом, обобщая результаты исследования можно сделать следующие выводы:

1 По результатам К.Э направленного на изучения особенности организации консультирования были получены следующие данные, свидетельствующие о недостаточности взаимодействия педагогов с родителями в период адаптации оставляет желать лучшего использ. Формы работы с родителями (примеры).Решение 3 исследов. задачи подтвердило, что уровень пед. Культуры родителей недостаточно успешно протек.адаптации. Потверждении этого является. В соответствии с этим актуальным остается вопрос об организации семейного консультирования как средства повыш. пед .культуры родит. На что и направлен ( будет) Ф.Э

Я тавк поняла это будет 1

1. Теоретическое понимание термина «адаптация» имеет своими последствиями формирование практического отношения педагога к процессу адаптации ребенка.Это она полностью вычеркнула

2. В нашем исследовании, проявление «адаптации» понимается педагогами, только в качестве хорошего сна и аппетита.

З. и здесь почему то отметила круглешком обвела цифру 3 В качестве методической помощи, педагоги выразили желание иметь четко сформулированный набор рекомендаций, позволяющий в условиях ограниченного времени сформировать позитивное взаимодействие с родителями в области семейного консультирования.

4. В отношении форм помощи, в которой нуждаются педагоги по вопросам адаптации и взаимодействию с родителями и детьми, педагогами были выбраны «Консультации и возможно тренинги».

5. Можно отметить, что для большинства родителей «адаптация ребенка к детскому саду» определяется схожим с педагогом образом. Т.е. «меньше плачет», «хорошо ест», «хорошо спит», что также является упрощением содержания процесса адаптации.

6. Можно отметить, что в контексте разъяснений специфики процесса «адаптации ребенка к детскому саду» необходимо вести просветительскую работу по информированию родителей об особенностях адаптации ребенка младшего дошкольного возраста к детскому саду.

7. Отсутствие инициативы у педагога в общении с родителями детей, приводит к потере интереса у родителей по отношению к тому, что именно происходит с их детьми в течении дня. И как следствие усложняет процесс адаптации ребенка.

8. Фрагментарность, формальность, а так же недостаточно организованная работа с родителями, так же приводит к осложнению адаптации детей к условиям детского сада. Эксперимент показал, что реальную помощь получают только те родители, которые сами проявляют инициативу и обращаются к педагогу. Остальные родители фактически «выпадают» из регулярных контактов, при этом воспитатели не проявляют стремление привлечь их к взаимодействию и выражают недовольство занятостью родителей.

9. В качестве необходимой помощи в адаптации детей, родители выделили необходимость проведения общих собраний (в качестве просветительской работы).

10. В качестве непосредственной помощи, родители высказали необходимость проведения индивидуальных консультаций, в ходе которых педагог мог бы ответить на конкретные вопросы по каждому ребенку.