Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1-2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
393.22 Кб
Скачать

Выводы по 1 главе

Таким образом, проанализировав научную литературу авторов Арнаутовой Е.П., Давыдовой О.И., Майер А.А., Хабибуллиной Р.Ш., Айсиной Р., Дедковой В., Дороновой Т.Н., Солодянкиной, О.В., Хачатуровой Е. Зверевой О.Л., Кротовой Т.В., Островской Л.Ф. Богославец Л.Г., Далининой Т.С., Дронь А.В. Данилиной Т.А., Данилюк О.Л., Лагоды Т.С., Зуйковой М.Б. по проблеме формирования педагогической культуры родителей, можно сделать выводы о том, что в настоящее время очень важно выстраивать открытые и доверительные отношения между педагогом, родителями и ребенком. Препятствовать развитию этих взаимоотношений могут как личные, так и профессиональные факторы: нехватка времени, ощущение несостоятельности, этнические стереотипы, чувство обиды – все это может привести к формированию личных и профессиональных предубеждений, которые мешают семьям стать активными участниками в воспитании своих детей. Поэтому воспитатели должны проявить инициативу и понять, каким образом взаимодействовать с каждой отдельной семьей на благо ребенка. Очень важно повышать уровень педагогической культуры родителей через различные формы взаимодействия. Использование различных методов активизации родителей приводит к пониманию того, что готовых рецептов воспитания не существует, есть только общие рекомендации, которыми следует руководствоваться применительно к индивидуальности ребенка. Успешными могут быть различные методы активизации родителей: дискуссии, обсуждение различных точек зрения, приведение примеров, адекватных сложившейся ситуации, и т.д. Они способствуют формированию у родителей критического, осознанного отношения к своей воспитательной деятельности, актуализации полученных знаний. В работе педагога с родителями очень важно ориентироваться на потребности семьи, запросы родителей, а не просто читать им доклады или лекции. Важно активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях, распространять положительный опыт воспитания в семье: проведение семейных досугов, следование семейным традициям и т. д.

Семейное консультирование позволяет педагогу дать квалифицированный совет родителю по воспитанию и развитию ребенка. Консультации близки к беседам, главное их отличие в том, что педагог, проводя консультацию, стремится дать родителям квалифицированный совет на интересующий их вопрос. Семейная консультация, как и беседа, требует подготовки для наиболее содержательных ответов педагогов родителям.

Особенно важна роль педагога – организатора взаимодействия с родителями в период адаптации ребенка к условиям детского сада. Детям любого возраста бывает сложно начинать посещать детский сад. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся жизнь в семье входят кардинальные изменения: чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания. Эти изменения требуют от взрослых – педагога и родителей – понимания происходящего, согласованности действий и требований, предъявляемых к ребенку. Основной целью семейного консультирования является помощь семье в осознании проблемы и формировании более конструктивных способов взаимодействия. Среди родителей нередко распространены неверные воспитательные установки и представления: недооценка значения личностных форм общения и игровой деятельности в развитии ребенка, идеалы «беспрекословного послушания», авторитарное отношение к детям и др. В процессе семейного консультирования родителям предоставляется возможность расширить свои педагогические знания, задать педагогу вопросы, по возрастным и индивидуальным особенностям ребенка.