Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1-2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
393.22 Кб
Скачать

1.3 Особенности семейного консультирования в период адаптации детей к условиям детского сада

Тематические консультации организуются с целью ответить на все вопросы, интересующие родителей. Часть консультации посвящается трудностям воспитания детей. Они могут проводиться и специалистами по общим и специальным вопросам, например, развитию музыкальности у ребенка, охране его психики, обучению грамоте и др.

Консультации близки к беседам, основная их разница в том, что последние предусматривают диалог, его ведет организатор бесед. Педагог стремится дать родителям квалифицированный совет, чему-то научить. Эта форма помогает ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где больше всего она нужна, побуждает родителей серьезно присматриваться к детям, задумываться над тем, какими путями их лучше воспитывать. Главное назначение консультации — родители убеждаются в том, что в детском саду они могут получить поддержку и совет.

Существуют и «заочные» консультации. Готовится ящик (конверт) для вопросов родителей. Читая почту, педагог может заранее подготовить полный ответ, изучить литературу, посоветоваться с коллегами или переадресовать вопрос. Эта форма получила отклик у родителей. Как показал наш опыт проведения «заочной» консультации, родители задавали разнообразные вопросы, о которых не желали говорить вслух [39].

Основной целью семейного консультирования является помощь семье в осознании проблемы и формировании более конструктивных способов взаимодействия. Среди родителей нередко распространены неверные воспитательные установки и представления: недооценка значения личностных форм общения и игровой деятельности в развитии ребенка, идеалы «беспрекословного послушания», авторитарное отношение к детям и др.

Сверхтребования родителей свидетельствуют о недостаточно чутком их отношении к ребенку, о низкой чувствительности к эмоциональным состояниям, потребностям и реальным возможностям ребенка. Неадекватные жалобы на своих детей характерны для родителей, склонных к эгоцентризму, лишенных гибкости поведения, или для недостаточно зрелых родителей, тяготящихся заботой о ребенке, загруженных проблемами.

В процессе семейного консультирования решаются личностные проблемы членов семьи и проблемы семейного воспитания. Неблагополучие в детско-родительских отношениях и в семье в целом требует психологического обследования и терапии семейных отношений. Своевременная консультация родителей и избавление их от подобных воспитательных заблуждений является важным фактором профилактики значительных осложнений развития эмоционально-волевой сферы ребенка.

Если в теории признается необходимость взаимодействия между педагогами и родителями, то в практике дошкольного образования существует целый ряд препятствий [24].

Первая группа трудностей связана с тем, что у современных родителей немало социальных и психологических проблем, которые прямо или косвенно влияют на все стороны семейного воспитания, отвлекают их от задач развития детей, взаимодействия с образовательным учреждением.

Психологи, социологи выделяют следующие проблемы современной семьи:

  • Изменение взаимоотношений в семьях от традиционного патриархального, к либеральному, или партнерскому, но чаще - формальному;

  • Тревога родителей за будущее своих детей, их здоровье, успехи, осознание родителями невозможности научить детей тому, как надо жить в современном обществе, в котором родители и сами дезориентированы;

  • Острое прохождение кризисных этапов на фоне неблагополучия социальной ситуации, увеличивающееся количество проблем внутрисемейных взаимоотношений, скандалов, разводов.

Эти трудности семьи усугубляются личностными проблемами современных родителей: усталостью, психическим и физическим перенапряжением, возникающим чувством одиночества, отсутствием понимания, ростом чувства вины перед детьми, своей несостоятельности, беспомощности [40].

Все это приводит к тому, что многие родители во взаимодействии с педагогами детского сада занимают пассивную, иногда несколько отчужденную позицию. Но даже те родители, которые стремятся к сотрудничеству с воспитателями, часто не решаются первыми проявить инициативу и активность, не знают возможных форм сотрудничества, не находят контактов с воспитателями.

Поэтому именно педагогу дошкольного учреждения во взаимодействии с семьями воспитанников принадлежит роль организатора, инициатора совместной деятельности [22].

Особенно важна роль педагога – организатора взаимодействия с родителями в период адаптации ребенка к условиям детского сада.

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся жизнь в семье буквально врываются изменения: чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания.

Ребёнку необходимо время, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детскому саду.

Адаптация – это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма.

Адаптация - одна их серьезнейших проблем ребенка и его родителя на пути привыкания к условиям дошкольного учреждения. Характер и длительность адаптационного периода зависят от возраста ребенка, состояния его здоровья, уровня развития и стиля общения родителя с ребенком. Задача родителей - подготовить своего ребенка к посещению дошкольного учреждения. Задача дошкольного учреждения - совместно с родителями помочь малышу адаптироваться к новым для него условиям. Для этого той и другой стороне необходимо соблюдать единые требования к малышу. Только единые требования, со стороны педагогов и родителей, чёткая поэтапная схема и последовательность взрослых позволят ребенку быстрее и менее болезненно привыкнуть к новым условиям жизни [34].

Обычно адаптационный период составляет от 2 до 6 месяцев. Он заканчивается тогда, когда ребенок, согласно своему возрасту, может самостоятельно выполнять основные режимные моменты детского сада.

Адаптацию малыша к детскому саду можно разделить на три вида: легкая, тяжелая и средняя. Тяжелая адаптация может длиться месяцами. В этот период у ребенка наблюдаются ухудшение аппетита, вплоть до полного отказа от еды, нарушение сна и мочеиспускания, на лицо – резкие перепады настроения, частые срывы и капризы. Кроме того, малыш очень часто болеет - (в данном случае болезнь нередко связана с нежеланием ребенка идти в детский сад). Такие дети в коллективе чувствуют себя неуверенно, практически ни с кем не играют.

Если родителям пустить ситуацию на самотек, это может перерасти в серьезные нервные заболевания и расстройства. В некоторых случаях нельзя будет обойтись без консультации специалиста, а если малыш не адаптируется к новым условиям в течение года, возможно, - подумать о том, чтобы прекратить посещать детский садик. Даже при последнем раскладе необходимо тщательно следить за состоянием малыша, чтобы позже, когда придет время идти в школу, не было подобных проблем.

Второй тип адаптации - легкая, противоположная той, что была описана выше. В этом случае ребенок вливается в новый коллектив безболезненно (это происходит приблизительно в течение месяца), ему там комфортно, он не устраивает скандалов, когда мама ведет его в детский сад. Такие дети, как правило, болеют нечасто, хотя в период адаптации "срывы" все же возможны.

И последний тип адаптации – средняя, когда малыш более-менее терпимо переносит походы в детский сад, может периодически "всплакнуть", но ненадолго. В среднем, этот период длится до двух-трех месяцев. Чаще всего в это время заболеваний не избежать.

Вне зависимости от типа ребенка, в первое время вероятность подхватить вирус очень высока, особенно на 4-10 день пребывания в детском саду. Поэтому рекомендуется в этот промежуток времени воздержаться от походов в садик [2].