Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1-2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
393.22 Кб
Скачать

Глава 2. Особенности организации семейного консультирования для повышения педагогической культуры родителей детей младшего дошкольного возраста

2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента

Целью констатирующего эксперимента стало изучение особенностей организации семейного консультирования педагогом родителей детей раннего дошкольного возраста.

Задачи констатирующего эксперимента:

  1. Изучить особенности взаимодействия педагогов с родителями детей раннего дошкольного возраста в период адаптации к условиям детского сада;

  2. Выявить эффективность используемых форм работы педагогов с родителями в период адаптации детей третьего года жизни к условиям детского сада;

  3. Как мы это изучаем7 Изучить уровень педагогической культуры родителей и особенности протекания адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада у родителей с разным уровнем педагогической культуры.

Расчесать методику На подготовительном этапе исследования, нами была проведена беседа с родителями, целью которой было получение их согласия на участие в исследовании. Далее, мы разработали анкеты для воспитателей и родителей, давших согласие на участие, с целью выяснения их представлений, знаний и отношения к вопросам, касающихся повышения педагогической культуры, знаний возрастных особенностей детей раннего дошкольного возраста, взглядов на единство требований в воспитательном процессе в детском саду и в семье. Также, нами была сформирована выборка исследования.

Пункт 2.2 Результаты К.Э На основном этапе исследования, мы произвели анкетирование родителей и педагогов, обработали полученные результаты. На заключительном этапе исследования, нами были проанализированы полученные данные и сделан вывод об особенностях взаимодействия педагога с родителями в рамках семейного консультирования для повышения педагогической культуры родителей.

Исследование проводилось на базе ГБДОУ №101 Невского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ул. Антонова-Овсеенко, 25, литера А, корп.2, среди родителей детей группы раннего возраста, в феврале 2014 г.

Выборку исследования составили 22 родителя, из которых 15 матерей и 7 отцов детей-воспитанников группы раннего дошкольного возраста.

Методы исследования:

  1. 2 задача Анализ годового плана работы воспитателя с целью выявления специально продуманной работы с родителями на этапе адаптации ребенка к детскому саду, разнообразия мероприятий для родителей – групповые и индивидуальные консультации, семинары, родительские собрания и т.п., оптимальности выбора мероприятий, направленности на определенную группу: пап, мам, бабушек и т.д., достаточности проводимых мероприятий. (Приложение 1).

  2. 1 задача Анкетирование воспитателей направленное на выявление знаний педагога об особенностях адаптации детей 3-го года жизни, а также на выявление особенностей адаптации детей его группы, его взаимодействия в этот период с детьми и родителями. Анкета также позволяет понять какие трудности испытывает педагог, в какой помощи нуждается. Анкета состоит из 15 вопросов, предусматривающих развернутые ответы. Вопросы анкеты представлены в приложении 2;

  3. 2 задача Анкетирование родителейвыявляющее особенности адаптации уже конкретного ребенка, а также особенности взаимодействия педагога с родителями, удовлетворенность родителей воспитателем, его отношением к детям. Анкета состоит из 13 вопросов, предусматривающих развернутые ответы. Вопросы анкеты представлены в приложении 3.;

  4. 2 задача Наблюдение за взаимодействием педагогов с родителями. Для фиксации данных были выделены критерии для наблюдения за взаимодействием педагога с родителями:

  • Наличие просветительской работы в общении с родителями–частота обращений с вопросами к педагогу в режимных моментах;

  • Наличие у педагогов навыков общения (приветливость, педагогический такт, способность поддерживать беседы, умение грамотно ответить на вопросы, интересующие родителей);

  • Уровень инициативности педагога в общении с родителями (готов ли педагог ответить на все вопросы родителей, предлагает ли при беседе почитать педагогическую литературу, предоставить информацию по интересующему вопросу – статьи, интернет-ресурсы и т.п.)

  • Уровень заинтересованности педагога в общении с родителями;

  • Уровень заинтересованности родителей в общении с педагогом;

  • Уровень инициативности родителей при посещении мероприятий детского сада.

Эти показатели можно измерить так же с помощью анкетирования родителей. мы утоняем получ. в ходе наблюдения данные Анкета состоит из 10 вопросов, позволяющих проанализировать, удовлетворенность родителей просветительской работой педагога, коммуникативным взаимодействием. (Приложение 4).

Методика Констатирующий эксперимент включал в себя 2 серии: 1 серия – наблюдение, беседа и анкетирование родителей и педагогов в период адаптации детей к условиям детского сада. 2 серия – обработка и описание полученных результатов.

В ходе 1 серии констатирующего эксперимента были выявлены особенности взаимодействия педагога с родителями в период адаптации детей к условиям детского сада. Были использованы методы анкетирования педагога, родителей, наблюдение.

Методы исследования адаптации ребенка к детскому саду:

Существующие в настоящее время методы психодиагностики позволяют выявить степень подготовленности ребенка к посещению детского сада. Среди всех методов наиболее востребованы и доступны для применения методы диагностирования подготовленности детей к дошкольному учреждению, разработанные доцентом кафедры поликлинической педиатрии РМАПО Печора К.Л., которые проводятся при непосредственном участии родителей ребенка. При этом используется метод анкетирования родителей и метод математической статистики. Исходя из анализа ответов на вопросы анкеты, можно сделать выводы об уровне готовности ребёнка к поступлению в детское дошкольное учреждение. Максимальный показатель по данной анкете составляет 44 балла и может свидетельствовать об успешной адаптации ребёнка к условиям дошкольного

Оценка эффективности повышения педагогической культуры родителей в количественных и качественных показателях (педагогическая просвещенность, удовлетворенность, рефлексия, степень доверия, взаимодействие и т.д.):

Таблица 2.

Критерии оценки эффективности взаимодействия педагога с родителями для повышения педагогической культуры родителей

Критерии

Количественные

Качественные

Количество родителей, удовлетворенных просветительской работой педагога

Степень доверия родителей к детскому саду

Участие родителей в проводимых мероприятиях

Инициативность и задействованность родителей в проводимых мероприятиях

Посещаемость родительских собраний, лекториев, конференций и др.

Высокая скорость реакции родителей на запросы детского сада, и наоборот

Наличие предпосылок сотрудничества детского сада с родителями

Использование форм работы с семьей, повы­шающих активность родителей

Наличие организационной структуры в работе с родителями

Готовность родителей к дальнейшему участию в различных проектах детского сада

1 задача С помощью показателей указанных в таблице, можно определить, насколько эффективно и продуктивно организована работа педагога с родителями.

3 задача Для оценки уровня педагогической культуры родителей была использована анкета, разработанная Зверевой О.Л. (Приложение 6)

В исследовании приняли участие 22 родителя, из которых 15 мам и 7 отцов детей, что составляет в процентном соотношении 68% и 32%.

Схема по которой я должна следовать

Задача 1 Задача 2 Задача 3

Методы

Критерии

Обобщение результатов