Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 10 Философия мира и войны..doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
138.24 Кб
Скачать

0

Глава 10

ФИЛОСОФИЯ МИРА И ВОЙНЫ

Среди проблем современной мировой политики вряд ли можно найти более сложную и более важную, чем проблема войны и мира.

Жизнь и мир - самые важные ценности человечества. Тем не менее, только 300 лет человечество прожило в мире за всю историю своего существования. Остальное время в том или ином регионе нашей планеты шли войны. Пожар войны унес жизнь более 5,5 миллиардов человек, то есть больше половины нынешнего населения Земли. И сегодня ещё, к сожалению, гибнут люди в локальных войнах, национально-этнических и региональных конфликтах.

Во всемирной истории неоднократно провозглашались призывы к миру, строились теоретические модели мирного устройства общества, исключающие войну. Но только на рубеже третьего тысячелетия человечество начало осуществлять перевод теорий в русло практики. Процесс этот идет непросто. Осложняется он тем, что опасность войны еще сохраняется. Именно поэтому проблема войны и мира стала не только ключевой практически-политической, но и ключевой военно-философской.

Следует различать 3 уровня знаний о мире, войне и армии:

1. Обыденные представления о данных социальных явлениях.

Они формируются стихийно в процессе эмпирического восприятия явлений на уровне общественной психологии.

2. Идеи, формируемые средствами массовой информации.

Они принадлежат сфере общественной идеологии, продуцируются сознательно, целенаправленно, чаще всего не являются результатом научных исследований и имеют открыто пропагандистский характер.

3. Теоретически систематизированные знания о войне, армии и мире.

Это результат специальных научных исследований.

    1. МИР КАК СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ МИРА.

Важнейшей проблемой современной мировой политики, выступает проб­лема войны и мира.

Война и мир - два противоположных качественных состояния общест­ва, которые имеют общие черты. Общей, устойчивой основой войны и мира - выступает политика. Однако сущность войны и мира определяется не только наличием в них политического элемента, но и их содержанием способом и формой их бытия.

С появлением в жизни человечества войн передовая философская мысль рассматривает мир в двух аспектах:

  1. В аксиологическом - как ценность, цель и идеал будущего.

  2. В деятельностном - как состояние конкретного общества, как фактор его прогрессивного развития.

В главе мы основное внимание уделим второму аспекту мира. Анализ литературы показывает, что в этом аспекте мир трактуется по-разному.

В Большой Советской Энциклопедии его определили как нормативные, дружественные отношения между людьми, отсутствие разногласий, вражды, борьбы; в международных отношениях - отсутствие войны. Однако отсутствие войны - лишь один из показателей мира, но еще не сам мир как синоним справедливости.

Широкое распространение имела ленинская трактовка мира как продолжение той политики, которую вели господствующие классы воюющих держав задолго до войны, с учетом тех изменений в отношениях между силами противников, которые созданы военными действиями. Данное определение мира характеризует лишь классово-политическую сущность мира. Это определение относится к конкретной разновидности мира империалистического.

Наиболее признанным в современных условиях считается следующее определение сущности мира.

Mир - это такое состояние общества, при котором отношения между народами и государствами основываются на проведении поли­тики ненасильственными средствами.

То есть, политическое содержание мира представляет собой систему социально-политических отношений между государствами и народами, которые регулируются ненасильственными средствами.

В зависимости от качественных характеристик мира, в нем выделяют следующие уровни:

1. Неразвитый мир - характеризуется отсутствием войны, но в нем присутствует крайняя напряженность в международных отношениях (состояние "холодной войны" между социалистическими и капиталистическими странами в 50 - 80-е годы XX века).

2. Развитый мир - наличие между государствами отношений равноправного, все­стороннего сотрудничества, невмешательство государств во внутренние дела друг друга, разрешение конфликтов между государствами при активном со­действии Организации Объединенных Наций.

  1. Прочный мир - гарантии предотвращения войн, развитие плодотворного сотрудничества, возникающие политические конфликты разрешаются совместными усилиями правительств и народов всех стран.

  2. Мир, близкий к идеалу - создана всеобъемлющая система международной безопасности, отрицание насилия в любой форме, ликвидация ядерного оружия.