Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3 Экономическая сфера общества.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
120.32 Кб
Скачать

18

Глава 3. Экономическая сфера общества

Общество, как любая живая система, представляет собой открытую систему, которая находится в состоянии непрерывного обмена с окружающей его природной средой, обмена веществом, энергией и информацией. Общество обладает более высокой степенью организации, нежели окружающая его среда. И чтобы сохранить себя как целостность, оно должно постоянно удовлетворять свои потребности, в первую же очередь потребности людей, которые имеют объективный и вместе с тем исторически изменчивый характер. Степень удовлетворения этих потребностей – материальных, социальных, духовных – выступает самым наглядным доказательством эффективного функционирования общества как системы.

Общество не может нормально функционировать не удовлетворив своих материальных и духовных потребностей. Важнейшие из этих потребностей: потребность в пище, одежде, жилище, транспорте и т.д. Но все это создается в процессе материального производства, есть продукт этого производства.

Анализ диалектики материального производства, закономерностей этого процесса позволяет осмыслить и теоретически обобщить основные законы развития общества, познать сущность и направления исторического процесса, прогнозировать будущее. Материальное производство дает ключ к пониманию внутренней структуры общества, его взаимоотношений с внешним миром (средой), отношений с окружающей его природой.

3.1. Материальное производство,

Его значение для развития общества

История становления человека начинается с материального производства. Развитие общества представляет объективный естественно-исторический процесс. Коренные источники этого процесса кроются не в идейных побудительных мотивах, а в диалектике элементов материального производства.

Сфера материального производства является важнейшей (первой) всеобщей сферой жизнедеятельности общества как системы. Вывод о значительной роли способа производства в развитии общества достаточно обоснован. Это положение всесторонне раскрывается в теории исторического процесса К.Маркса, его материалистическом понимании истории. На это указывал соотечественник К.Маркса, социолог М.Вебер, говоря об экономической теории Маркса. При этом он подчеркивал, что данную теорию необходимо очистить от многих догматических наслоений, идущих от ряда последователей Маркса. К тому же надо учитывать роль в развитии общества других факторов, например, политических, моральных, религиозных, роль которых особенно отмечал Вебер. Это было сказано в начале ХХ в. и справедливо по сей день.

Деятельность людей в сфере материального производства в конечном счете преследует цель создания из вещей природы самых разнообразных предметов потребления, прежде всего продуктов питания, для удовлетворения жизненно важных потребностей людей.

Материальное производство – целенаправленный, социально организованный процесс, посредством которого люди, применяя орудия и средства труда, преобразуют предметы природы для удовлетворения своих потребностей.

Материальное производство осуществляется в определенных формах. Форма материального производства представлена определенным способом производства.

Способ производства – конкретный вид производства необходимых для жизни людей средств, осуществляемый в исторически определенных формах общественных отношений.

Выделяют пять форм способа производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический способ.

Способ производства характеризуется двумя видами отношений: