Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2(ИТ).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
579.83 Кб
Скачать

Глава 2. Информационные технологии в субд ms Acces

§ 2.1. Создание базы данных

Программа для создания баз данных MS Acces крайне полезна в работе менеджера. Создать необходимую для работы базу данных в этом приложении не составляет труда. Так, создадим базу данных содержащую названия стран Европы, численность населения в них, наименование валюты, формы правления и вероисповедания.

После запуска СУБД MS ACCESS, в появившемся диалоговом окне необходимо выбрать шаблон «Новая база данных» затем в поле «Имя файла» ввести имя новой БД «Европа» и указать путь к Вашей учебной папке далее кнопка «Создать».

Рисунок 2.1

В следующем диалоговом окне следует открыть ленту «Создание» и выбрать команду «Конструктор таблиц», ввести структуру новой таблицы (см. рис) и сохранить её с именем «Страны Европы».

Рисунок 2.2

Далее необходимо выбрать «Режим таблицы» и заполнить таблицу данными.

Рисунок 2.3

§ 2.2. Использование запросов в ms Acces

В процессе ввода данных очень часто возникает необходимость защитить оператора от ошибки и разграничить доступ к важной информации. Для этого данные разных категорий разделяют по разным таблицам, кроме этого, как правило, такое разделение позволяет более компактно хранить информацию.

Так, создадим отдельные таблицы «Религия» и «Строй».

  1. Откроим базу данных Европа

  2. Создадим таблицу Религия с полями:

Таблица 2.1

Название поля

Тип данных

Код религии

Счетчик

Религия

Текстовый

  1. Поле Код религии сделаем ключевым

  2. Создадим таблицу Строй с полями:

Таблица 2.2

Название поля

Тип данных

Код строя

Счетчик

Строй

Текстовый

  1. Поле Код строя сделаем ключевыми

  2. Заполним эти таблицы (напротив каждой религии и каждого строя будет стоять его код), в этих таблицах должно быть по 4 записи.

  3. Откроем таблицу Страны Европы и заменим названия в полях Строй и Религия на соответствующие им коды в ранее созданных таблицах

  4. Откроем таблицу Страны Европы в режиме конструктора

  5. Для полей Строй и Религия изменим тип данных на Числовой

  6. Одновременно установив им размер поля Длинное целое (так как связываемые поля, как правило, должны иметь одинаковый тип данных)

Теперь надо связать созданные нами таблицы с главной таблицей так, что наименование строев и религий соответствовали их кодам.

  1. Выполните команду Схема данных на ленте Таблица (при этом хотя бы одна таблица должна быть открытой)

  2. В диалоговом окне добавления таблиц добавьте в схему все три таблицы

  3. На поле Код религии таблицы Религия нажмите левую клавишу мыши и, удерживая, её перетащите на поле Религия таблицы Страны Европы

В появившемся диалоговом окне необходимо установить нужную связь: флажок напротив опции обеспечение целостности данных означает, что перед тем как занести данные в подчиненную таблицу, программа будет проверять их на соответствие главной. (Таблица Страны Европы является подчиненной для таблиц Религия и Строй). Флажок напротив опции каскадное обновление связанных полей означает, что изменения в главной таблице автоматически будут влиять на подчиненную. Флажок напротив опции каскадное удаление связанных полей означает, что поля удаленные в главной таблице будут удалены и в подчиненной.

  1. Установим все эти флажки

  2. Аналогичную операцию проделаем с таблицами Страны Европы и Строй (Если связь не устанавливается, еще раз проверьте типы данных связываемых полей)

Рисунок 2.4

  1. Закроем схему с сохранением

Таблицы только хранят данные, но необходимо иметь возможность выбрать заданные данные из нескольких таблиц. Именно для этого служат запросы на выборку.

В запросах на выборку данные могут: отбираться по многим критериям; сортироваться; с ними могут производиться вычислительные операции.

Запрос это временная таблица. Это значит, что данные в них не хранятся постоянно, а только временно вызываются из таблиц, по заранее заданному шаблону, в момент активизации запроса. Таким образом, в базе данных постоянно хранится только шаблоны вызова данных (временные таблицы удаляются после закрытия запроса), а сама информация не дублируется.

Во время создания, в запросе необходимо оставить ссылки на таблицы откуда будут вызываться данные (добавление таблиц в запрос). Если нужная таблица не добавлена, то перед открытием запроса, требуемые данные будут запрашиваться в диалоге.

  1. Откройте базу данных Европа

  2. Перейдите на ленту Создание и выберите команду Конструктор Запросов

  3. Создайте запрос (появится окно конструктора запроса с диалоговым окном добавления таблиц).

  4. Добавьте в запрос все три таблицы

  5. Убедитесь, что между добавленными таблицами автоматически установилась связь (см рисунок)

Рисунок 2.5

Теперь необходимо выбрать поля для запроса. Из таблицы Страны Европы возьмем поля: Страна, Столица, Площадь, Население, Деньги. Из таблицы Строй поле Строй, а из таблицы Религия поле Религия. Это вызвано тем, что последние два поля в таблице Страны Европы хранятся в кодовом виде, а в запросе мы можем позволить себе удобный просмотр.

  1. Первое поле добавим, произведя двойной щелчок по нему в таблице

  2. Второе перетащим, используя мышь (есть и третий способ, но он менее удобен).

  3. Остальные поля добавим любым способом.

  4. Закроем запрос, при закрытии задав ему имя Основной

  5. Откроем запрос и просмотрите, какие данные он выводит

6. Закроем запрос

Рисунок 2.6