Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1-2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
393.22 Кб
Скачать

Тема: Семейное консультирование в доу

Как форма повышения педагогической культуры родителей

Детей раннего дошкольного возраста.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..

3

Глава 1. Теоретические основы исследования семейного консультирования в детском саду, как способа повышения педагогической культуры родителей детей раннего дошкольного возраста……………………………………………………………

7

    1. Особенности взаимодействия детского сада и семьи………………........

7

    1. Характеристика форм повышения педагогической культуры родителей……………………………………………………………………………

15

  1. Особенности семейного консультирования в период адаптации детей к условиям детского сада……………………………………………………………..

22

Выводы по 1 главе………………………………………………………………………..

27

Глава 2. Особенности организации семейного консультирования для повышения педагогической культуры родителей детей младшего дошкольного возраста........…………………………………………………………………………………

29

2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента………………......

29

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента…………………………

35

Выводы по 2 главе…………………………………………………………………………..

45

Глава 3. Рекомендации для педагога по организации семейного консультирования по повышению педагогической культуры родителей детей младшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………………….

47

3.1. Цель и задачи проекта…………………………………………………………...

47

3.2. Структура и содержание рекомендаций для педагога по проведению семейного консультирования родителей в период адаптации детей к условиям детского сада………………………………………………………………………..

48

Заключение………………………………………………………………………………..

54

Список литературы………………………………………………………………………..

57

Приложения……………………………………………………………………………….

61

Введение

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляет социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребёнка. Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для развития ребёнка необходимо их взаимодействие [6].

Первая школа воспитания растущего человека – семья. Здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи складывается эмоционально-нравственный опыт, семья определяет уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка. Важно помочь родителям понять, что развитие личности ребенка не должно идти стихийным путем [7].

Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьезные трансформации [25]. Педагоги отмечают снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребенка. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах дошкольной педагогики и психологии. Диалог между детским садом и семьей строится, как правило, на основе демонстрации воспитателем достижений ребенка, его положительных качеств, способностей и т.д. Педагог в такой позитивной роли принимается как равноправный партнер в воспитании. Для того, чтобы родители стали активными помощниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Работа с семьей является сложной задачей, как в организационном, так и в педагогическом плане.

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день остается актуальной, приобретая порой обостренный характер. Сложности в отношениях между семьями и образовательными учреждениями могут быть связаны, например, с несовпадением взаимных ожиданий, с имеющим иногда место недоверием родителей к воспитателям [32].

Семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Необходимо стремиться к тому, чтоб родители были не зрителями и наблюдателями, а активными участники в жизни своего ребёнка. Это будет возможным, если повысить педагогическую культуру родителей, поддерживать и выстраивать эффективные, доброжелательные и этичные взаимоотношения между детским садом и семьями.

Работы по взаимодействию детского сада и семьи рассматривались в исследованиях Арнаутовой Е.П., Давыдовой О.И., Майер А.А., Хабибуллиной Р.Ш. и др.

На необходимость сотрудничества с родителями с первых дней ребенка в детском саду указывали в своих работах Айсина Р., Дедкова В., Доронова Т.Н., Солодянкина, О.В., Хачатурова Е.

Эффективность взаимодействия связана с уровнем педагогической культуры родителей, что продемонстрировано в работах Зверевой О.Л., Кротовой Т.В., Островской Л.Ф.

Вопросами совершенствования форм взаимодействия работы с родителями занимались Богославец Л.Г., Далинина Т.С., Дронь А.В.

Семейное консультирование было предметом изучения Данилиной Т.А., Данилюк О.Л., Лагоды Т.С., Зуйковой М.Б.

Научная новизна нашего исследования состоит в рассмотрении вопросов организации семейного консультирования как средства повышения педагогической культуры родителей детей раннего возраста.

Цель нашего исследования: теоретически обосновать условия взаимодействия детского сада и родителей посредством семейного консультирования для повышения педагогической культуры родителей.

Объект исследования: организация взаимодействия с родителями детей младшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: условия организации семейного консультирования для родителей детей раннего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: семейное консультирование в детском саду как форма повышения педагогической культуры родителей детей раннего дошкольного возраста будет эффективно при соблюдении следующих условий:

  • педагоги моделируют общение с родителями, обеспечивая деловое и личностное взаимодействие, используя разные методы активизации (решение проблемных задач семейного воспитания, анализ педагогических ситуаций взаимодействия взрослого с ребенком и мотивов детского поведения в них и др.);

  • содержание взаимодействия выстраивается на основе учета особенностей воспитания в семье, актуализируя частные задачи в общие через ролевое проигрывание способов родительского поведения;

Результатом взаимодействия выступает успешная адаптация детей раннего возраста и выбор совместной стратегии его развития.

Задачи исследования:

1) Анализ теоретических оснований исследуемой проблемы, направленных на выявление условий организации семейного консультирования для детей раннего возраста.

2) Изучение особенностей взаимодействия детского сада и семьи, основных форм работы с родителями детей раннего возраста.

3) Апробация условий организации семейного консультирования родителей детей раннего возраста в условиях дошкольной образовательной организации и оценка их эффективности.

Методы исследования:

  • Метод еседы;

  • Анкетирование родителей и педагога;

  • Количественный и качественный анализ.

Этапы исследования:

  1. Теоретический анализ педагогической, психологической, научно методической литературы.

  2. Проведение констатирующего эксперимента.

  3. Организация эффективного взаимодействия педагогов и родителей посредством семейного консультирования для повышения педагогической культуры родителей детей младшего дошкольного возраста.

  4. Описание и оформление результатов исследования.

Исследование проводилось на базе ГБДОУ №101 Невского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ул. Антонова-Овсеенко, 25, литера А, корп.2.