Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1-2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
393.22 Кб
Скачать

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

В ходе 2 серии констатирующего эксперимента полученные результаты были обработаны и описаны.

1. Анализ ответов педагога на вопросы анкеты

Исходя из ответов педагога на вопросы анкеты, можно сказать, что:

Воспитатель имеет четкое представление об адаптации как приспособлении ребенка к условиям детского сада. На вопрос анкеты:

№3. «Что такое адаптация?» педагог приводит в качестве ответа:

«Это приспособление к новым условиям», что, на наш взгляд, является некоторым упрощением этого понятия (адаптация), т.к. в этом ответе отсутствует упоминание условий социальной и психологической адаптации. Данное предположение подтверждается и ответом на второй вопрос анкеты, а именно, на вопрос «В чем проявляется адаптация», педагог отвечает:

«Адаптация проявляется в хорошем сне и нормальном питании ребенка», как видно из этого ответа, педагог не учитывает факторы игровой активности со сверстниками, взаимоотношения со взрослыми и эмоциональным состоянием.

На вопрос: №6. «Сколько детей в % Вашей группы демонстрируют разную степень адаптации?» Педагог приводит данные: 70%- легкая степень адаптации, 20 % - средняя степень адаптации, 10 % - тяжелая степень адаптации.

Особо стоит обратить внимание на существующее, на наш взгляд несоответствие в ответах педагога на вопросы №7 и №9, №11 и №12 анкеты. А именно:

На вопрос №7 «Как складываются Ваши взаимоотношения с родителями детей?», педагог дает короткий ответ: «Хорошо». Но уже на вопрос: «Как часто и по каким вопросам они к Вам обращаются», воспитатель отвечает, что: «Практически не обращаются». Далее, педагог отмечает, что практически не пересекается с родителями на достаточное время, что бы появилась возможность использовать приемы взаимодействия, кроме приветливости при встрече и прощании (вопрос №11). И как следствие, воспитатель не находит никаких трудностей в взаимодействии с родителями (вопрос №12). Именно в этом аспекте и возникает ряд закономерных вопросов, если педагог отмечает свое взаимодействие как «хорошее», то каков критерий этой оценки. При условии, что в остальных ответах о взаимодействии с родителями, воспитатель отмечает, что практически такое взаимодействие отсутствует. Родители не проявляют заинтересованности, не просят ответов и не ждут рекомендаций от педагога.

Еще один аспект, заслуживающий особого внимания, это ответы воспитателя на вопросы №13, №14 и №15. На вопрос о методологической помощи, педагог ответил, что: «Было бы здорово, иметь под рукой четко сформулированный набор рекомендаций», который позволил бы в условиях ограниченного времени сформировать позитивное взаимодействие с родителями в области сотрудничества. И в свою очередь, на вопрос №14, воспитатель ответил, что лучшая для него форма помощи в этом вопросе это: «Консультации и возможно тренинги». На вопрос №15 педагог ответил, что -семейные консультации для родителей необходимы, для более тесного и продуктивного взаимодействия с родителями и повышения педагогической культуры родителей.

2. Анализ ответов родителей на вопросы «Анкета для родителей».

В ходе раздачи диагностического материала, все анкеты были отданы родителям детей, принявшим участие в нашем исследовании.

По результатам ответов родителей можно сделать следующие выводы:

Во-первых, у троих родителей наших респондентов имеются схожие с педагогом представления об адаптации. В частности родители (мамы) на вопрос №3 и №4 анкеты для родителей ответили, что:

Адаптируется в детском саду «нормально» / «хорошо». На вопрос «В чем это проявляется?» эти родители ответили, что: «Меньше плачет и не хватается за меня, когда я привожу его в детский сад и собираюсь уйти на работу». Далее на вопрос №5, лишь только один ребенок, со слов ее матери охотно идет в детский сад. Мама этого ребенка написала в анкете, что: «...адаптация ребенка - это когда он не только перестает плакать, но и когда у ребенка появляются друзья». В беседе, она рассказала, что разговаривает с ребенком и говорит, что «детский садик - это, то место где дети играют и находят себе новых друзей». Это второй ребенок в семье и у мамы есть опыт адаптации ребенка к детскому саду.

Двое родителей детей из нашей выборки ответили, что их дети адаптируются плохо. Со слов родителей, их дети плачут, нервничают, а также не хотят идти в детский сад.

Характерными можно назвать ответы родителей на вопросы №7, №11, касающихся взаимодействия воспитателя с родителями. Пятеро родителей написали, что удовлетворены взаимодействием с педагогом, но одновременно с этим их ответы отличаются однозначностью и немногословием», например: №7 «Помогает ли Вам воспитатель в адаптации ребенка» - «Да», или №8 «Как складывается Ваше взаимодействие с воспитателем?» - «хорошо».

На вопрос № 12, шестеро из родителей ответили, что их все устраивает. Одна из мам указала «Что было бы удобно, чтоб воспитатель каждодневно отмечал, какие занятия были и чем в контексте образовательного процесса занимался ее ребенок». На вопрос №13 все родители ответили, что семейное консультирование родителей на этапе адаптации детей к условиям детского сада нужно, так «Было бы хорошо, если бы воспитатель проводил консультации, на которых родители могли бы задать свои вопросы и получить профессиональный совет или помощь».

З. Анализ результатов наблюдения за взаимодействием педагога с родителями.

В ходе наблюдения за взаимодействием педагога с родителями можно отметить следующие особенности, исходя из принятых нами критериев:

«Наличие просветительской работы»:

В процессе нашей работы мы обнаружили, что педагог принимавший участие в нашем исследовании проводил работу по информированию родителей об особенностях адаптации, но в силу определенных причин эта работа не была систематизирована. Зачастую информирование происходило по просьбе родителей, например одна из мам обращалась к воспитателю с вопросом:

-Что сделать, что бы ребенку понравилось ходить в детский сад?

Получила ответ, в котором педагог поинтересовался, что именно происходит с ребенком в эти моменты, как ребенок выражает свое нежелание идти в садик, как ребенок спал ночью и т.д. После ответов мамы, воспитатель сказал, что изменение настроения ребенка может зависеть от того как ребенок спал, как проснулся и т.д. А возраст, приближающийся к 3 годам, характеризуется приближением кризиса трех лет, и порекомендовала маме обратить внимание, в какой момент ребенок начинает капризничать. Возможно, это начинается, когда мама одевает ребенка или кормит, не учитывая его возражения в виде «я сам». Данное замечание оказалось продуктивным т.к. мама отметила, что часто последнее время именно так и происходит.

-Уровень инициативности в общении с родителями:

В ходе нашей работы, необходимо отметить, что педагог, участвующий в нашей работе проявлял разную степень инициативности в процессе общения с родителями. В результате наблюдения выяснилось, что педагог проявляет разный уровень инициативы в общении с родителями. Если же обобщить результаты наблюдения, то можно констатировать; наибольшую активность педагог проявляет в утренние часы, что возможно обуславливается, накапливающейся усталостью к вечеру. Но и в утреннее время педагог редко был инициатором общения с родителями, как правило, его позиция была достаточно пассивна и заключалась в максимально лаконичных ответах по поводу сна, еды и активности ребенка. Данный критерий напрямую связан со следующим параметром, а именно:

-Уровень заинтересованности в общении с родителями.

В соответствии с этим критерием, можно отметить, что воспитатель уделял большее внимание, и заинтересованность в общении с наиболее активными и заинтересованными в общении родителями. В отношении остальных детей воспитатель предпочитал отвечать на вопросы родителей, если таковые появлялись.

Кроме того, стоит отметить, что существует некоторая разница результатов между оценкой адаптации детей педагогом и родителями. На вопрос «Сколько детей в % Вашей группы демонстрируют разную степень адаптации?». Педагог приводит данные: 63%- легкая степень адаптации, 23% - средняя степень адаптации, 14% - тяжелая степень адаптации. В результате анализа анкет родителей только 27% детей имеют легкую степень адаптации, 27% среднюю и 18% тяжелую. Данные результаты мы отобразили в таблицах 3 и 4.

Таблица 3.

Распределение детей по степеням адаптации, по данным педагога

Степень адаптации детей к детскому саду

Легкая степень

Средняя степень

Тяжелая степень

63%

23%

14%

Таблица 4.

Распределение детей по степеням адаптации по анкетам родителей

Степень адаптации детей к детскому саду

Легкая степень

Средняя степень

Тяжелая степень

27%

55%

18%

Рисунок 3. Сравнительный анализ данных, полученных по результатам анкет родителей и данных, полученных из ответов педагога

Из рисунка 23 видно, что присутствует разобщенность данных между педагогом и родителями. Это связано с тем, что у 55% родителей ребенок один, либо старший и их оценка степени тяжести адаптации несколько преувеличена.

Обобщая ответы педагога и родителей, касающихся их взаимодействия между собой, стоит отметить, что педагог не видит никаких трудностей взаимодействия с родителями, но, как уже отмечалось выше, это связано именно с тем, что взаимодействие в полном смысле этого слова вообще отсутствует - педагог встречается с родителями, лишь принимая и отдавая детей, их общение в это время происходит спонтанно. По мнению педагога, родители не интересуются тем, как проходит адаптация их детей, не задают вопросов, не интересуются. Возможно, такое впечатление складывается у педагогов потому, что, не обладая специальными знаниями, родители не всегда знают, как правильно задать вопрос.

Что касается родителей, то большинство из них также отвечают, что взаимодействие с педагогом у них складывается хорошо, но в чем это проявляется, объяснить затрудняются. Можно предположить, что «хорошо» в данном случае – это просто отсутствие каких-либо явных проблем, претензий. Между тем, одна из мам сказала об отстраненности педагога, недостаточности информации для родителей, организации консультаций, общения с родителями. При попытке выяснить, что именно мешает эффективному взаимодействию, ответы педагогов сводятся к ссылкам на нехватку времени, усталость и нежелание самих родителей. Ответы родителей характеризуются отстраненностью педагога, его не включенность, нежелание родителей отвлекать воспитателя от его непосредственной работы с детьми («У них и так забот хватает», «Они и так загружены, а тут еще мы со своими вопросами» и т.п.). Это объясняется тем, что педагоги не демонстрируют готовность к общению, открытость, родители стесняются беспокоить воспитателей лишний раз обращаясь к ним.

В отношении работы с родителями, воспитатели ограничиваются проведением плановых родительских собраний.

Таким образом, можно сказать, что созданные условия в группе и особенности взаимодействия педагогов с родителями оказываются недостаточными для успешной адаптации ребенка третьего года жизни к условиям детского сада.

Таблица 5.

Результаты анкетирования родителей «Изучение характера отношений между педагогами и родителями»

Вопрос

Да

Не совсем

Нет

1

Нравится ли Вам наш детский сад?

17

4

1

2

Доверяете ли Вы воспитателю вашего сына или дочери?

19

2

1

3

Какие отношения преобладают между воспитателями и родителями в группе, которую посещает Ваш ребенок?

Доброжела-тельные

20

Равнодуш-ные

2

Конфликт-ные

0

4

Есть ли единство педагогических требований у Вас и педагогов к вашему ребенку?

14

7

1

6

Посещаете ли вы родительские собрания, консультации и другие мероприятия?

17

5

0

7

Помогают ли вам родительские собрания и семейные консультации в воспитании вашего ребенка?

18

4

0

8

Как Вы считаете, воспитатель предоставляет Вам достаточную просветительскую информацию по воспитанию ребенка?

7

14

1

9

Воспитатель отвечает на все возникающие у Вас вопросы?

17

5

0

10

Вы проявляете инициативу в проведении просветительских мероприятий для родителей, предлагает воспитателю свою помощь, делитесь своими идеями?

2

5

15

Из таблицы видно, что общая удовлетворенность родителей взаимоотношениями с педагогом высокая, родители доверяют педагогу, считают, что преобладает доброжелательное отношение, но просветительская работа, по мнению родителей недостаточна. Данные полученные из таблицы в процентах показаны на рисунке 4.

Рисунок 4. Результаты анкетирования удовлетворенности родителей

Особенно высокие показатели в ответах на вопрос №3 – 91% родителей считают, что с воспитателем у них складываются доброжелательные отношения, вопрос №2 – 86% родителей доверяют воспитателю, вопрос №7 – 82% родителей считают родительские собрания полезными для себя.

Наиболее низкие показатели ответов «да» получились при ответах на вопрос №10 – только 9% родителей ответили, что проявляют инициативу на различных мероприятиях, предлагают свою помощь воспитателю и т.п. Эти показатели говорят о том, что родители, указывая, что доверяют воспитателю как профессионалу, в то же время боятся показаться некомпетентными или непонятыми, при проявлении личной инициативы, кроме того, такая скованность в дальнейшем может перерасти в недоверие или замкнутость.

Воспитателю следует обратить внимание на данный аспект при беседах и консультациях.

Рисунок 5. Результаты психолого-педагогических параметров, определения готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение

На рисунке 5 показаны результаты психолого-педагогических параметров готовности поступления ребенка в дошкольное учреждение.

Почти у всех детей в группе, по мнению родителей, нормальный сон, соответствующий возрасту, неустойчивый аппетит, есть интерес к общению со сверстниками и взрослыми, присутствуют перепады настроения. Эти показатели свидетельствуют о том, что период адаптации к условиям детского сада у большинства детей в группе проходит на среднем уровне.

На данном этапе очень важно, чтоб между условиями детского сада и семьей были установлены общие требования к ребенку, а между родителями и воспитателем было налажено доверительное общение, с возможностью обсуждения и просвещения волнующих родителей вопросов.

С целью определения особенностей педагогической культуры родителей нами проведено анкетирование на тему: «Педагогическая культура родителей». Родителям было предложено ответить на вопросы о воспитании детей. Критериями для определения особенностей педагогической культуры родителей стали: основа воспитания ребёнка в семье, методы воспитания ребенка в семье, виды поощрения и наказания в семье. Были получены следующие результаты: мало методов я посылала тебе ссылки посмотри там

Таблица 6

Особенности педагогической культуры родителей (%)

Воспитание ребёнка в семье происходит на основе

Наиболее эффективные методы в воспитании в семье

Виды поощрения, используемые в семье чаще всего

Виды наказания

Слушаем передачи по радио и телевидению

Посещаем лекции для родителей

На основе рекомендаций педагогов

Используем жизненный опыт

Читаем педагогическую литературу

Поощрение

Наказание

Требование

Убеждение

Приучение

Словесная похвала

Подарки

Ласки

Физическое наказание

Словесная угроза

Лишение развлечения

Проявление Вами обиды

23

5

68

96

82

82

5

5

82

50

100

9

91

-

50

36

41

. Напиши выводы о том, что нужно усилить в работе с родителями. Следует отметить что больше родители используют слов похвалу,ласку,в воспитании ребенка. При этом.низкий процент того что род.посещали лекции для повышения уровня их пед. Культуры. Таким образом, из ответов родителей видно, что в воспитании своего ребенка родители чаще прибегают к жизненному опыту, вероятнее всего это связано с недостаточными знаниями по дошкольной педагогике и психологии. В вопросах воспитания родители часто используют рекомендации педагогов, это говорит о том, что в работе с семьёй педагогам следует уделять особое внимание консультациям и беседам с родителями. Большинство родителей интересуется периодическими изданиями, и читают педагогическую литературу. Большее количество родителей считает наиболее эффективными методами в воспитании поощрение и убеждение, а это, в свою очередь, положительно влияет на развитие ребенка. Во всех опрошенных семьях как вид поощрения широко используется похвала и ласка, а как вид наказания – словесная угроза.