Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ Игошиной Валерии.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
766.98 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

факультет управления

кафедра социального менеджмента

Выпускная квалификационная работа тема: «Управление социальными конфликтами в организации (на примере ооо «Сланцевский Водоканал»)».

Выполнила:

студентка 4 курса

очного отделения бакалавриата, направление 080500

«Менеджмент»

Игошина Валерия Олеговна

Подпись__________________

«___» _____________ 2013 г.

Научный руководитель:

доцент кафедры социального менеджмента, кандидат психологических наук

Рубашов Александр Вениаминович

Подпись__________________

«___» _____________ 2013 г.

Рецензент:

доцент кафедры социального менеджмента, кандидат психологических наук

Смирнова Вероника Владимировна

Подпись__________________

«___» _____________ 2013 г.

Санкт-Петербург

2013 Оглавление

Программы 98

Компании 98

Введение

Актуальность темы данного исследования диктуется как теоретическими, так и практическими соображениями. Говоря с точки зрения теории, следует отметить, что до сих пор в специализированной литературе по социологии конфликта не существует сколь-нибудь универсальных и к тому эффективных методов предотвращения конфликтных ситуаций на предприятии либо управления ими.

В разное время изучением конфликтов занимались в своих трудах такие известные авторы как Анцупов А. Я., Аурели Ф., Волков Б. С., Гришина Н. В., Запрудский Ю. Г., Здравомыслов Л. Г., Зиммель Г., Ковалев А. Г. Козер Л., Левин К., Леонов Н. И., Лоренц Н., Шипилов А. И. и многие-многие другие. Практическая необходимость изыскания обозначенных выше методов объясняется возросшими требованиями к уровню психологической включенности индивида в его трудовую деятельность и усложнением психической жизнедеятельности людей, постоянным ростом их личностных притязаний. Интерес к явлению социально-психологического климата коллектива постоянно растет и продолжает сопровождаться крайне низкой осведомленностью о возможных вариантах управления сложными ситуациями в организации со стороны управленцев всех категорий и стратов.

Успешное управление конфликтными ситуациями в коллективе – это задача развертывания социального и психологического потенциала общества и личности, создания наиболее условий обстановки максимально продуктивной для организации и абсолютно благоприятной для сотрудников. Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда. В то же время социально-психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, потенциала к еще более успешной актуализации и реализации.

Атмосферу межличностных отношений создается самими сотрудниками. Своими поступками они могут ее подорвать или даже разрушить, изменив оптимальную доселе пропорцию составляющих ее элементов. Но, те же люди могут модифицировать ее таким образом, чтобы в команде организации установились такие отношения, которые будут благоприятствовать личностному развитию и равноправному существованию эффективных сообществ внутри коллектива, создавая, таким образом, вокруг себя гармонию и порядок.

Продуктивность совместной деятельности в очень большой степени зависит от оптимальной реализации личностных и группового потенциалов. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на ее результаты, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности и проявляет потенциальные. В связи с этим возникает необходимость в оптимизации стиля межличностного взаимодействия.

Объектом исследования являются социальные конфликты в организации.

Предмет исследования управление социальными конфликтами в ООО «Сланцевский Водоканал».

Цель данного исследования состоит в разработке проектно-практических рекомендаций по совершенствованию и развитию системы разрешения социальных конфликтов в коллективе ООО «Сланцевский Водоканал».

Для достижения указанной цели в дипломном проекте решаются следующие исследовательские задачи:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению социальных конфликтов в организации и методов управления ими.

  2. Дать характеристику существующей системы управления социальными конфликтами в ООО «Сланцевский Водоканал»

  3. Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления конфликтами в ООО «Сланцевский Водоканал».

  4. Обосновать экономическую и социальную эффективность предлагаемых рекомендаций.

  5. Рассмотреть возможность применения предлагаемых рекомендаций в других организациях, работающих в других сферах услуг.

Теоретико-методологической базой исследования стали законодательные акты, монографии, научные и учебные издания по управлению персоналом, конфликтологии, а также необходимая для понимания данной темы специальная литература и источники. Названную теоретико-методологическую основу данной выпускной квалификационной работы в более конкретном ее выражении образовали научные исследования, монографии, учебные издания и статьи в периодических изданиях.

Эмпирической базой исследования стали уставные документы ООО «Сланцевский Водоканал», изученные в ходе производственной практики, данные анкетирования, проведенного с рядовыми сотрудниками, и анализа экспертных интервью, взятых у руководителей отделов.

Методами исследования стали: изучение литературы и документов, наблюдение, анкетирование и интервьюирование.

Структура исследования. Поставленные исследовательские задачи потребовали структуры проекта, которая включает: введение, трех разделов и девяти подразделов, в которых решаются поставленные исследовательские задачи; заключения, списка источников и литературы, а также приложений.