Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ Минеева А.В.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский государственный педагогический

университет имени А.И.Герцена

Факультет социальных наук

Кафедра политологии

Допускается к защите:

                        Заведующая кафедрой

                                           _____________ /Г.И.Грибанова/

      «____»______________ 2011 г.

Минеева Анастасия Валерьевна Феномен системной оппозиции в современной России.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

студента 4 курса

специальность политология

Научный руководитель -

_____________________,

доцент Мартьянов Д.С.

________________________

«____»_____________2010 г.

Санкт-Петербург

2011

Оглавление:

Введение………………………………………………………………3

Глава 1.Политическая система – основные определения и подходы к изучению.

1.1. Основные подходы к изучению системы …………………………………………………..………………………………..7

1.2. Категория «системности», применимое к политической системе.................................................................................................................10

1.3. Теоретические подходы к анализу феномена системной оппозиции………………………………………………………………………19

Глава 2. Динамика развития российской партийной системы

1.1. Партийная система Современной России…………………………22

1.2. Динамика развития российской партийной системы……………34

Заключение …………………………………………………………………43

Библиографический список ………………………………………………44

Введение

Актуальность исследования

Системная оппозиция – крайне сложный и интересный для анализа феномен политической жизни. В нашей стране этот вопрос занимает особое место в политическом дискурсе в силу определенных исторических и политических особенностей развития страны. Системная оппозиция в современной России с каждым годом получает все большее признание со стороны политологов и специалистов не только нашей страны но и других стран. Довольно часто роль системной оппозиции рассматривается в статьях таких популярных и респектабельных изданиях как "Geopolitika"(Литва) или "Times LIVE"(ЮАР).

Например, в одном из январских номеров газеты "Liberation" (Франция) текущего года можно было найти статью Вероники Дорман под заголовком «Почему оппозиция в России бессильна?» («La critique abstraite du pouvoir n’intéresse personne»)1.

Проблемой феномена системной оппозиции в современной России занялись активно в последнее время. В сознании наблюдателей и аналитиков наличие и качество системной оппозиции напрямую влияет на то, насколько демократичный имидж имеет государство в глазах этих наблюдателей. Следует отметить тот факт, что проблема улучшения (или создания) позитивного национального образа России в мире является одним из приоритетов современной российской внешней политики. На это неоднократно указывал бывший президент В.В. Путин в своих обращениях к российскому внешнеполитическому ведомству и дипломатическому корпусу, а сейчас продолжает развивать это направление президент Д. А. Медведев.

Актуальность проблемы системной оппозиции современной России связана также и с вопросом уровня демократии нашего государства, который является одним из базовых принципов формирования внешнеполитического имиджа государства. Наличие в стране независимого, слаженно функционирующего института оппозиции многое может говорить о сложившейся политической системе в целом. Что, свою очередь, определяет сложившиеся в стране порядке в политической системе, что дает возможность аналитикам предсказывать дальнейшие направление и путей развития систем экономической и социальной. Так же стоит подчеркнуть, что актуальность заданной темы выражена также и в том, что в некоторых странах политики стали ставить под сомнение существование в России оппозиции как таковой. Это связано со многими условиями, но наиболее весомым было превращение партии власти в правящую партию. И последующие после изменения - исчезновение выборов губернатора и т.д. – также повлияли на восприятие ситуации как внутри страны, так и извне. Несмотря на это, вопрос о дальнейшем взаимодействии власти и оппозиции считается открытым.

Степень научной разработанности проблемы

Систематическое изучение понятия и явления феномена системной оппозиции характерно как для нашей страны, так и для стран Запада, неоднократно пишущих и анализирующих положение оппозиции и демократии в целом в нашей стране. Российские исследовательские организации, в том числе негосударственный аналитический центр имени Юрия Левады неоднократно проводил опросы общественного мнения о состоянии оппозиции в России.

Объектом исследования является феномен системной оппозиции.

Предметом исследования системная оппозиция в России. Ее влияние на российский политический процесс

Целью данной работы является выявление роли системной оппозиции в российской политической системе.

Для достижения указанной цели в ходе исследования необходимо решить ряд задач:

  • выявить основных подходов к изучению системы;

  • выявить и определить понятия «политическая система» в политической науке;

  • Определить категорию системности, применимой к политической сфере;

  • Рассмотреть теоретические подходы к анализу феномена политической оппозиции

  • Выявить основные составляющие партийной системы РФ на настоящий момент.

  • Определить динамику развития партийной системы РФ

Теоретико-методологическая основа исследования

Такое сложное явление как феномен системной оппозиции, требует современного междисциплинарного подхода для анализа и синтеза теоретических концепций, применяемых в различных областях политологии: политической психологии, теории политики, политического анализа. В данном исследовании используется системный подход.

Научная новизна исследования

  • Проведено практически первое исследование феномена системной оппозиции в современной России.

  • Выявлены особенности влияния политического режима на партийное устройство;

  • Исследована динамика развития партийной системы

  • Проанализирован новейший на период исследования (октябрь 2010 – май 2011) фактический материал, еще не затронутый в других исследованиях по данной проблеме

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях системной оппозиции при подготовке специальных курсов в рамках таких предметов как политический менеджмент, теория политики, сравнительная политология и политическая психология. Также эта работа способна стать теоретической базой для дальнейших исследований по данной тематике.

Работа состоит из введения, двух глав заключения и библиографического списка.