Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7 Оформление работы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Выбор учащимися разных классов дополнительных занятий физическими упражнениями (%)

Занятия физическими

упражнениями

Учащиеся

1 класс

5 класс

8 класс

11 класс

В детской спортивной школе

18

21

34

10

В школьной секции

0

40

30

10

По абонементу (в фитнесс-клубе,

в бассейне и т.п.)

42

17

15

40

Самостоятельно

0

6

16

35

Вместе с родителями

в выходные дни

40

16

5

5

Данные таблицы позволяют сделать вывод о том, что с возрастом у школь­ников меняются приоритеты в выборе дополнительных занятий физическими уп­ражнениями. Первоклассники чаще всего занимаются по абонементам в физкуль­турно-оздоровитель-ных учреждениях, а также в выходные дни вместе с родите­лями. Учащихся средней школы (5-х и 8-х классов) больше интересуют занятия в школьных секциях и в детской спортивной школе. Старшеклассники предпочи­тают занятия в фитнесс-клубах, а также тренируются самостоятельно.

Рисунки

Иллюстрации любого содержания и графического исполне­ния называют, как правило, рисунками. Условно они могут быть разделены на следующие виды: линейные диаграммы (графики, радиальные графики, гисто­граммы и т.п.); плоскостные диаграммы (столбиковые, сложно­столбиковые, секторные и т.п.); схемы; фотографии. Студент должен знать, что для отражения разных парамет­ров изучаемого явления, следует использовать различные виды иллюстраций.

Линейные диаграммы (графики) чаще всего применяются в тех случаях, когда необходимо отобразить динамику функци­о­нальной зависимости, характер изменения абсолютных или отно­сительных величин, присущих процессу (или яв­лению) как це­лостной, непрерывной системе, находящей­ся в раз­витии.

При изображении величины одиночного ряда, устанав­ли­вающего изменение признака в развитии, зависимость одного признака от другого, применяются диаграммы с одной кривой. Диаграммы с несколькими кривыми ис­пользуются для изображе­ния зависимости величин не­скольких сравниваемых рядов. На рисунке 11 представлен пример графика.

Рис. 11. Образец графика, иллюстрирующего изменения показателя

сформированности знаний школьников в области физической культуры

Один график должен содержать не больше четырех кривых, особенно в тех случаях, когда они часто наслаи­ваются друг на друга.

По горизонтали (внизу) откладываются равными непрерыв­ными отрезками - числовые значения независимой переменной, возрастающей слева направо (например, дни занятий). По верти­кали (слева) откладываются зна­чения зависимой переменной, возрастающей снизу вверх (например, показатели силы мышц).

При построении шкалы оси абсцисс и шкалы оси ор­динат необходимо выбрать целесообразное соотношение между деле­ниями. Форма кривой должна соответствовать характеру измене­ния изучаемого явления. Маленький масштаб оси абсцисс и большой масштаб оси ординат дают острые углы и отвесные ко­лебания кривой, и нао­борот.

Кривые могут изображаться ломаными линиями раз­личных типов (сплошными, тире, точками, и т. п.), а так­же различного цвета. Толщина линий на графике должна отражать важность изображаемого показателя: толстой линией прово­дится главная кривая.

Все элементы графика должны размещаться таким образом, чтобы сохранялось композиционное равновесие относительно вертикальной и горизонтальной осей. «Центр тяжести» должен располагаться немного выше средней горизонтальной оси — это создает зрительную устойчивость целостного изображения.

В этой связи, для более наглядного изображения малых ко­лебаний кривой используется координатная сетка, растянутая по вертикали.

График не должен иметь больших свободных уча­стков сетки. Если возможно, то числовые показатели на осях следует давать не с нуля, а в пределах крайних значений изучаемого по­казателя.

Плоскостные диаграммы целесообразно использовать для графического сопоставления одномоментных фактов, не связан­ных единым процессом развития, независимых друг от друга, другими словами - для ото­бражения статистических факторов. Подобные диаграм­мы применяются с целью демонстрации и по­пуляриза­ции результатов исследования.

Столбиковая диаграмма является наиболее распрост­ранен­ной (рис. 12).

Столбики диаграммы изображают не связан­ные друг с другом явления. Статистические величины, ха­рактеризую­щие то или иное явление, изображаются прямоугольниками в со­ответствующем масштабе.

Осно­ванием для прямоугольников служит ось абсцисс, яв­ляю­щаяся нулевой линией. По оси ординат строится шкала с де­лениями принятого масштаба. Ширина столбиков и расстояние между ними должны быть такими, чтобы при минимальных раз­мерах достигалась наибольшая на­глядность.

Рис. 12. Образецстолбиковой диаграммы, демонстрирующей значение

факторов, влияющие на состояние здоровья дошкольников (%)

а – социально-гигиенические;

б – биологические;

в – режимные;

г – медико-организационные.

Секторная диаграмма применяется для изображения рас­членения целостного явления на составные части. Целостное явление принима­ется за 100%, равных окружности. Каждая часть целостного явления изображается сектором, соот­ветствующим относительной статистической величине (рис. 13).

Рис. 13.Образец секторной диаграммы, отражающий распределение

оце­нок, полученных школьниками на экзамене «Физическая культура»

Радиальная диаграммаэто диаграмма, где числовые от­резки откладываются на радиусах круга. Абсциссой для подоб­ных диаграмм служит круг. Такая диаграмма может быть пред­ставлена как в виде замкнутой ломаной линии, так и в виде мно­гоугольника (рис. 14).

Рис.14. Образец радиальной диаграммы, характеризующей различия

в эффективности проведения урока физической культуры студентами

экспериментальной и контрольной групп (балл)

Радиальные диаграммы используются, как правило, для сравнения характеристик двух (иногда более) групп. Использова­ние такой диаграммы оправдано, когда совокупность изучаемых показателей характеризует какое-либо явление (так называемый «профиль»), например, профессиональную компетентность спе­циалиста по физической культуре.

Изображение показателей двух групп исследуемых дает возможность сравнить особенности их профилей. Этот вид диа­грамм для характеристики одной группы не используется.

При проведении корреляционного анализа нескольких фак­торов практически незаменимыми в качестве иллюстраций явля­ются корреля­ционные плеяды (рис. 15).

Рис.15. Образец корреляционной плеяды, характеризующей

зависимость показателей физического развития и физической

подготовленности школьников 13-14 лет

Корреляционные плеяды представляют собой ком­бинацию из нескольких разноудаленных окружностей, обоз­на­чающих определенные признаки или параметры. Связав между собой соответствующие окружности сплошными или пунк­тир­ными линиями, студент может показать существование прямой или обратнойстатистической связи между этими показате­лями, а изобразив линии пунктирными, тонкими или жир­ными — силу этой связи.

Схема — это иллюстрация, с помощью условных графиче­ских средств и обозначений передающая взаимоотноше­ние (связи) частей, структуру какого-либо объекта.

Схемы представляют собой чертежи, на которых плоские фигуры (треугольники, прямоугольники, круги и т. п.) соеди­нены линиями (связями). Внутри фигур помещаются надписи (обозначе­ние частей), цифры или буквы, которые расшифровы­ваются в тек­сте или подписях к иллюстрациям (рис. 16).

Специальная подготовленность

Психологическое

состояние

Компоненты системы

энергообеспечения

Психомоторные

качества

Уровень

самооценки

Мотивация к

соревновательной

деятельности

Уровень

ситуативной

тревожности

Психологическая

устойчивость

Аэробный

Аэробно-

анаэробный

Анаэробный

Быстрота простой

двигательной реакции

Зрительно-моторная

координация

Точность регуляции временных параметров движений

Точность регуляции силовых параметров движений

Точность регуляции

пространственных

параметров движений

Рис. 16. Образец схемы, отражающей специальную

подготовленность футболистов

Фотография используется как средство нагляднос­ти, дос­товерно отражающее действительность, широко применя­ется в работах научного и методического характера.

Нередко фотография служит не только иллюстрацией, но и науч­ным документом (зафиксированное положение выполнения физического упражнения и т. п.).

Основные требования к фотографиям, используемым в на­учной работе, является соответствие их со­держанию зада­чам ра­боты, а также четкость изображения.

При использовании в тексте рисунков, к ним предъявля­ются следующие требования:

1. Любые рисунки должны включать все необходимые обо­значения, чтобы быть понятными и давать отчетливое представ­ление о наиболее важных чертах изученного явления.

2. Нумерация рисунков должна быть сквозной по всей ру­кописи.

3. Несколько рисунков, объединенных в иллюстрацию под одним порядковым номером и с одним общим названием, обо­значают русскими строчными буквами с круглой скобкой (скобку можно не ставить).

4. Если в тексте всего один рисунок, то он не нумеруется.

5. Название дается под рисунком посереди­не в следующем порядке: сокращенное слово «ри­сунок», порядковый номер ри­сунка (без знака «№»), точка, название рисунка с прописной буквы без точки на конце. Все надписи, условные обозначения пишутся с пропис­ной буквы без точки на конце. Например:

Рис. 5. Изменение показателей силы у школьников

экспериментальной группы

6. В названиях рисунков не допускается употребление слов «Диаграмма», «График» и т. п.

7. При оформлении названия рисунков используется оди­нарный межстрочный интервал (компьютерный).

8. Пояснения деталей рисунка или расшифровка условных обозначений даются после названия рисунка и выполняются по­ниженным кеглем (12 при кегле основного текста и названия таблицы 14).

9. На рисунки в тексте обязательно должны быть ссылки. Ссылка дается до рисунка. Если рисунок не помещается на стра­нице, где была дана ссылка, то его можно перенести на следую­щую страницу, а на свободное место поместить текст. Ссылка дается в скобках, слово «рисунок» сокращается, пишется со строчной буквы, перед цифрой знак номера не ставиться. Напри­мер:

После применения разработанной методики результаты школьников экс­периментальной группы значительно превысили результаты школьников кон­трольной группы (рис.4).

10. Все подписи, надписи и обозначения рисунков необхо­димо выполнять единообразно на протяжении всей рукописи и в строгом соответствии с текстом.