Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7 Духовная сфера общества и общественное сознание.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
190.46 Кб
Скачать

28

Глава 7. Духовная сфера жизни общества и общественное сознание

Духовная сфера общественной жизни отличается ярко выраженной многоплановостью и разнообразием. Это разнообразие выражается, прежде всего, в том, что, адаптируясь к природе и собственной социальной среде, человечество должно было выработать целостную систему способов духовного постижения и освоения мира: научный, эстетический, нравственный, религиозный и т.д. Каждая из этих форм специфическим образом отражает одну из граней в сущности своего единого процесса практически преобразующей деятельности человечества. А все они вместе образуют своеобразное системное единство, в котором наряду с относительно устойчивой непрерывной в своем развитии основой обнаруживаются специфические для каждой эпохи и цивилизации черты.

7.1. Понятие духовной жизни общества,

ВИДЫ ДУХОВНОСТИ

Под духовной жизнью общества обычно понимают ту область бытия, в которой объективная, надиндивидуальная реальность дана не в форме противостоящей нам предметной действительности, а реальность, присутствующей в нас самих, являющейся неотъемлемой частью субъекта исторического процесса.

Основу духовной жизни общества составляет духовное производство и творческий процесс созидания духовных ценностей.

Духовная жизнь общества с точки зрения аксиологического (ценностного) подхода - есть производство, хранение, тиражирование, распространение и потребление духовных ценностей.

В.А.Волошин, В.Г.Татаринцев, А.М.Филиппенко под духовным производством понимают производство сознания в особой общественной форме, осуществляемое специализированными группами людей, профессионально занятых квалифицированным умственным трудом. Специфика духовного производства, указывают данные авторы, в том, что его продуктом являются идеальные образования, обладающие целым рядом поразительных по своему воздействию на внутренний мир человека свойств:

Во-первых, продукты духовного производства обладают всеобщим характером своего потребления.

Материальные блага ограничены. Чем больше людей на них претендует, тем меньше приходится на долю каждого. С духовными благами все иначе – от потребления они не убывают и даже, наоборот: чем больше людей овладевает духовными ценностями, тем больше вероятность их приращения.

Во-вторых, принципиальная неотчуждаемость средств духовного производства от непосредственного производителя. Ведь таким средством является творческая индивидуальность ученого, художника, мыслителя, пророка. А она, эта индивидуальность, в чужую голову трансформирована быть не может.

В-третьих, самоценность духовной деятельности. Духовная деятельность во многом напоминает игровую, когда удовлетворение приносит сам процесс. Творчество – создание нового, неожиданно интересного для самого создателя не зависимо от утилитарной значимости результата.

Все эти особенности духовного производства порождают его глубокое противоречие с утилитарной по своей сущности материально-предметной сферой жизни общества.

Основное противоречие духовного производства, в этой связи, может быть выражено следующей формулой: духовное производство, будучи всеобщим и неотчуждаемым по своим идеальным продуктам и средствам, в сфере материально-практического применения этих продуктов становится индивидуализированно отчужденным. Научные теории, художественные шедевры, нравственные откровения сами по себе принадлежат всем. Однако, когда на их основе создаются вещи, социальные институты, обновляются человеческие отношения, - все эти явления становятся предметом группового или индивидуального освоения. Это противоречие по-разному проявляется в различных сферах общественной жизни современной России, которая отличается рядом особенностей:

во-первых, Россия стремительно втягивается в формирующуюся единую планетарную цивилизацию. Традиционная российская духовность, так высоко ценимая интеллектуальной элитой Запада, наталкивается на присущие западной цивилизации утилитаризм и индивидуализм;

во-вторых, незавершенность рыночных и демократических преобразований в самой России предельно обостряет коллизии во всей системе общественных отношений:

- в духовной сфере – это противоречие между общечеловеческими гуманистическими ценностями и групповым эгоизмом;

- в социально-политической сфере – это противоречие между становлением гражданского общества и политической властью, традиционно ориентирующейся на элитарные способы управления;

- в сфере материального производства – это противоречие между общественной значимостью индивидуального труда и частнособственническим присвоением его продуктов.

Сложившаяся ситуация требует формирования новых духовных ориентиров воспитания, включая воинское.

Духовная жизнь общества включает в себя:

Духовную деятельность - деятельность человека (общества), направленная на выработку духовных ценностей (идей, теорий, знаний, убеждений, ценностей).

Духовное производство - производство духовных ценностей, т.е. идей, представлений, научных знаний, идеалов, а также вся система деятельности людей по производству, обмену, распределению и потреблению духовных ценностей.

Духовное производство– есть практическая реализация духовной деятельности людей. Оно представляет собой производство и обмен духовными ценностями, их распространение и потребление.

Характерные черты производства и обмена духовными ценностями:

- производство и обмен духовными ценностями представляет собой средство и фактор включения человека в общественную жизнь;

- процесс «преобразования» отношений, связей между людьми из формы бытия в форму сознания;

- данный процесс ориентирует на создание идеального продукта;

- обладает относительной самостоятельностью по отношению к материальному;

- духовное производство основано на умственном, интеллектуальном труде;

- осуществляется особыми группами людей, т.е. является специализированным производством;

- социальная форма духовной деятельности людей в условиях разделения труда.

Характерные черты распределения и потребления духовных ценностей:

- духовные ценности в отличие от многих продуктов материального производства не исчезают в процессе их разового потребления;

- включает в себя как духовное творчество, так и распределение и освоение продуктов этого творчества в масштабах всего общества;

- включает определенную деятельность народных масс (народный эпос, народную медицину, фольклор, гражданские обряды);

- выступает частью материально-производственной, семейно - бытовой и других сфер общественной жизни;

- охватывает образование, идейное, нравственное, эстетическое воспитание, различные формы приобщения к духовной культуре.

Духовная культура - часть общей системы культуры, включающая духовную деятельность и её продукты.

Духовная культура характеризует внутреннее богатство сознания, степень развитости самого человека и включает познание, нравственность, воспитание, просвещение, право, философию, этику, эстетику, науку, искусство, литературу, мифологию, религию.

Закономерности духовной жизни общества:

- зависимость (вторичность) духовных процессов от экономических и политических процессов (отношений);

- обратное воздействие (активность) духовной культуры на экономику и политику;

- взаимодействие всех структурных элементов духовной сферы;

- духовной прогресс общества;

- культурные революции;

- преемственность в развитии духовных ценностей;

- взаимообогащение культур, сотрудничество народов в области культуры.

Духовная жизнь общества находит свое конкретное выражение в духовной жизни отдельного человека, отдельной личности.

Духовность - способность отдельного человека и общества в целом создавать и использовать идеальные ценности (идеи). Это и свойство личности ориентироваться в своем поведении на идеальные мотивы (религиозные чувства, нравственные императивы), философские «живи незаметно» (стойки).

Под духовностью, часто понимаются качества личности и общества ориентации на идеалы истины, добра, красоты. Для верующих, т.е. религиозно настроенных людей, высшей духовной ценностыо является: - Бог.

Основными видами духовности являются мораль, наука, искусство, религия.

Различают религиозную и светскую духовность. Составляющими светской духовности являются моральность, эстетизм, теоретизм.

Духовность может быть высокой и низкой (слабой). Антиподом духовности является бездуховность, проявляющаяся в пьянстве, наркомании, преступности.

Духовность человека проявляется и может быть представлена в различных формах:

  1. Выражение сущности человека;

  2. Принципы человеческой жизнедеятельности;

  3. Психологические качества субъекта, связанные с познанием смысла своего бытия;

  4. Состояние, переживаемое в связи с экзистенциальными проблемами;

  5. Специфическая активность личности, направленная на свое преобразование и самосовершенствование;

  6. Продукты активности субъекта, являющиеся результатом отраже­ния идеального.

Важнейшими структурными компонентами духовности человека выступают:

1. Духовные потребности - потребности, связанные с самопознанием и преобразованием себя.

2. Духовные интересы - интересы субъекта к вопросам жизни, смерти, бессмертия.

3. Духовные ценности - ценности антрополого-гуманистического характера в виде ценностей здоровья, жизни, добра и т.п.

4. Духовная деятельность - деятельность сознания, направленная на переработку, освое­ние идеального, обобщение собственного опыта бытия.

5. Духовные отношения - особого рода отношения к окружающему, к себе, основанные на согласии, сопереживании, стремлении к плодотворному диалогу; доминанта на другого, рассмотрение человека как величайшей ценности.

В психологической науке в духовной жизни человека также выделяют:

а) духовные процессы

  • восприятие, осмысление истоков собственной личности;

  • размышление о собственных корнях;

  • познание ценностей, предназначения человеческого бытия;

- понимание сложных вопросов мироздания, смысла жизни.

б) духовные состояния

- переживание идеи бога, смысла жизни и смерти;

- чувства веры, любви, надежды;

  • размышление о вечности и бессмертии;

  • ощущение радости и удивления;

  • состояние блаженства.

в) духовные свойства

  • познание предназначения человека, истории, философии, религии, ориентирующих его в жизни;

  • альтруизм;

  • работоспособность;

  • социальная активность;

  • благотворительность.