Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7 Оформление работы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Единицы измерения

Условные обозначения единиц измерения в виде сокраще­ния русских слов употребляются без точки (см, кг, м/с и т.п.). Ис­ключение из этого правила — некоторые единицы измерения мощности и давления, например: «мм рт. ст.». Если единицы из­мерения и размерности упот­ребляются в тексте без числовых по­казателей, то они пишутся словами. Например: «результаты бега даны в секундах». В таблицах, на рисунках в подобных случаях допускаются сокращения.

Таблицы

К таблицам относится цифровой (реже текстовой) материал, сгруппированный в определенном порядке в колонки (по верти­кали) и в графы (по горизонтали), которые разделены линейками. Материалом текстовых таблиц могут служить перечни норматив­ных показателей, классификации физических упражнений, груп­пировки задач обучения и т.п. Основные требования к оформле­нию таблиц следующие:

  1. Текстовые заголовки таблиц размещают посередине строки над таблицей с прописной буквы без точки на конце. Они выделяются полужирным прямым шрифтом с понижением кегля (12 при кегле основного текста 14).

  2. Слово «Таблица» (сокращать нельзя) и порядковая цифра (без знака №) пишется в правом верхнем углу над текстовым за­головком, курсивом с понижением кегля (12 при кегле основного текста 14), например Таблица 1 (точка в конце номерного заго­ловка не ставится).

  3. Нумерация таблиц делается арабскими цифрами сквозной по всей рукописи.

  4. Если в тексте всего одна таблица она не нумеруется.

  5. Нумерация колонок и граф («Номер по порядку») применя­ется при размещении таблицы на нескольких страницах (чтобы не повторять «головку» таблицы на каждой странице).

  6. Каждая часть таблицы должна иметь свой заголовок. Нельзя оставлять пустыми графы и колонки.

  7. Когда в полученных результатах имеется постоянное число­вое значение показателя для нескольких изменяющихся ве­личин, его не повторяют, а выносят в текстовой заголовок.

  8. Числовые показатели должны иметь одинаковое число зна­ков после запятой, а классы чисел располагаются один под другим. При отсутствии числового показателя в графе или ко­лонке ставится знак тире.

  9. В текстовых таблицах начальные слова, размещенные в графах и колонках, пишутся с прописной буквы. В конце точка не ставится.

  10. В случае, когда таблица представлена на 2-х и более стра­ницах делается обозначение (Продолжение таблицы 1 или окончание таблицы 1).

  11. В тексте обязательно должна быть ссылка на таблицу. Ссылка дается до таблицы. Если таблица не помещается на странице, где была дана ссылка, то ее можно перенести на сле­дующую страницу, а на свободное место поместить идущий да­лее текст. Ссылка дается в скобках, слово «таблица» сокраща­ется, пишется со строчной буквы, перед цифрой знак номера не ставиться. Например:

В ходе исследования были получены следующие результаты (табл.3).

  1. Однотипные таблицы во всей рукописи должны быть по­строены одинаково.

Данные, представленные в таблице, должны быть обяза­тельно проанализированы в соответствии с задачей исследова­ния. Например:

Таблица