Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7 Оформление работы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Список литературы

Список литературы является важным элементом работы. Он наглядно показывает не только всю сумму использованных ис­следователем материалов, но и свидетельствует о культуре науч­ной работы. Данный раздел может иметь и другие названия: «Ли­тература», «Библиография». Помещается он в конце рукописи. Обязательным условием при оформ­лении этого раздела работы является соблюдение требо­ваний ГОСТа, касающихся библио­графического описания литературных источников. Образцы та­кого описания наиболее часто встречающихся вариантов источ­ников представлены в приложении 3.

При составлении библиографического описания произведе­ний печати студент должен указывать только ту литературу, на которую он ссылается в тексте, примечаниях и приложениях. Не допускается помещать в этот список работы, которые не упоми­наются в рукописи.

Проверить соответствие ссылок в тексте и списка литера­туры можно при помощи компьютера. Для этого в опции «Правка» нужно выделить команду команды «Найти». При ука­зании этой команды откроется диалоговое окно. Около параметра «Выделить все элементы, найденные в…» поставить маркер, чтобы данная команда выполнялась. После этого в том месте, где стоит курсор, следует набрать фамилию автора и нажать сред­нюю кнопку «Найти все». Компьютер просмотрит весь текст и выделит фамилию автора, если она там есть. Таким образом не­обходимо проверить весь список литературы.

Количество источников, используемых в курсовой работе – 10-15, квалификационной работе – 25-30, дипломной работе – 30-50, магистерской диссертации – 60-80. Как уже говорилось, большую часть библиографии должны составлять работы, издан­ные за последние 10 лет (70-80%).

Работы в списке литературы указываются в порядке алфа­вита по первой, по второй и т.д. буквам, сначала русскоязычные, потом – на иностранных языках. Нумерация всех работ должна быть общей.

Для расстановки публикаций по алфавиту можно использо­вать следующие операции: выбрать опции «Правка» команда «Выделить все». Далее в опции «Таблица» последовательно вы­брать «Сортировка»  «ОК».

Украинские, болгарские, сербс­кие работы, название кото­рых напечатано кириллицей, поме­щаются среди русских. Здесь же указываются переводные работы иностранных авторов, опуб­ликованные на русском языке.

В названиях иностранных источников необходимо убедится, что они не искажены из-за того, что где-то из-за ошибки при пе­чатании два слова оказались слитыми в одно, а где-то слово ока­залось разорванным на части.

Перед тем как отдать работу в печать целесообразно «вы­чистить» список литературы, устраняя из него и соответственно - из текста:

  • старые, но не приоритетные публикации, то есть вышед­шие ранее, чем в последние 10 лет;

  • публикации, точность библиографического описания кото­рых вызывает большие сомнения (при этом источник практически недоступен);

  • работы, попавшие в текст (и в список литературы) по слу­чайности и не имеющие прямого отношения к исследова­нию.

Приложения

В приложения помещают материалы, которые дополняют научное исследова­ние, сообщают дополнительные сведения о нем, поясняют его от­дельные положения. В приложении следует помещать: схемы, фотографии и прочие иллюстративные мате­риалы. Если в работе дано несколько приложений, то они могут образовать особый раздел «ПРИЛОЖЕНИЯ».

Однако не следует увлекаться включением в приложение дополнительных материалов, не имеющих отношения к со­держа­нию работы.

При определении объема работы, страницы, на которых расположено приложение, не учитываются. Требований к интер­валам в тексте и размеру шрифта для приложений нет. Материал, представленный в приложениях группируется по смыслу.

Каждому приложению присваивается номер. Приложение обозначается в правом верхнем углу словом с заглавной буквы и цифрой, соответствующей номеру приложения (Приложение 1). В случае, когда приложение представлено на 2-х и более страни­цах делается обозначение (Продолжение приложения 1 или окончание приложения 1). Если в работе одно приложение, то оно не нумеруется. Приложения имеют общую с текстом нуме­рацию страниц.

При подготовке приложений следует по­мнить, что они свя­заны с определенным парагра­фом, разделом, главой работы и в тексте посылки к приложениям могут оформляться так: «Для ре­шения задач исследования была разработана анкета (при­ложение 4)» или: «Основные положения разработанной методики поме­щены в приложении 2».

Последовательность расположения материалов в приложе­нии должно соответствовать последовательности ссылок на них в тексте.