Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7 Оформление работы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Сокращения

В тексте допускаются следующие сокращения слов: «то есть» (т. е.), «и так далее» (и т. д.), «и тому подобное» (и т. п.), «и другие (и др.), «и прочие» (и пр.). В то же время нельзя сокра­щать слова: «так как», «так называемый», «таким образом», «так что», «потому что», «может быть», «вместо», «например», «около», «упражнение» и т. п.

Следует отметить, что слово «другие» не сокращаются, если оно является частью предложения.

Не принято делать сокращения путем произволь­ного слия­ния слов или терминов. Например, физические упражнения — физупражнения.

Студент может использовать бук­венные аббревиатуры, обозначающие общепринятые для физи­ческой культуры поня­тия (ДЮСШ — детско-юношеская спортивная школа, ОФП – общая физическая подготовка). Первое упоминание аббревиа­туры указывает­ся в скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки.

Необщепринятые аббревиатуры в работе использовать не целесообразно. Насыщение текста незнакомыми аббревиатурами значительно усложняет понимание смысла написанного. Пол­ное написание термина если и увеличит объем рукописи, то очень незначительно. Однако это позволит читающему не от­влекаться на расшифровку аббревиатуры, а сосредоточиться на содержании исследования. Если без использования аббревиа­туры нельзя обойтись, то следует создать отдельный перечень условных сокращений и обозначений и поместить его в начале работы.

С сокращениями даются ссылки на другие страницы руко­писи (главы, раз­делы и пр.), а также на таблицы, рисунки с указа­нием их порядкового номера. Например: «см. гл. 4», «табл. 1», «рис. 2».

Следует особо отметить, что сокращение «см.» употребля­ется в тех случаях, когда в тексте ссылаются на самостоятельный раздел рукописи, на удаленные от места упоминания таблицу, рисунок. Если таблица или рисунок находятся на этой же или на ближайших страницах, сокращение «см.» не употребляется.

Сокращение слов «таблица» и «рисунок» используется как ссылка, как правило, в конце предложения в скобках.

Например:

В ходе исследования была отмечена четкая тенденция изменения показа­телей физической подготовленности школьников (рис. 5).

В случае, когда слова «таблица» или «рисунок» являются частью предложения, они не сокращаются. Например:

В таблице 3 приведены результаты тестирования школьников эксперимен­тальной и контрольной групп.

При ссылках на несколько глав, разделов, таблиц и рисун­ков сокращения «гл.», «разд.», «табл.» и «рис.» не удваиваются.

Примечания

Примечания используются для пояснения текста. Выделяют три вида примечаний: внут­ритекстовые примечания (в основном тексте); подстрочные при­мечания (в конце страницы); затексто­вые замечания (в конце главы, книги). Виды примечаний выби­рают в зависимости от характера работы.

В учебно-исследовательских работах чаще всего использу­ются внутритекстовые примечания: а) оговорки: «поэтому уп­ражнение необходимо выполнять в медленном темпе (раз­рядка наша. - А.Н.)»; б) пояснения: «до начала соревнований он (вратарь. - Е.М.) дал интервью».

Числа

Часто, особенно в главе, описывающей полученные резуль­таты, возникает необходимость представить числовое выражение проведенного исследования. При использовании чисел, необхо­димо соблюдать следующие правила:

  1. Перед числами с размерностью не следует ставить знак тире или предлог «в». Например: не «вес снаряда в 3 кг», а «вес снаряда 3 кг».

  2. Числа до десяти, если они не имеют размерности (см, м/с и т.п.), рекомендуется писать в тексте словами, свыше десяти — цифрами. Дроби всегда пишутся цифрами.

  1. Слова «тысячи», «миллионы» при цифрах сокраща­ются. Например: 8 тыс., 2 млн.

  2. Порядковые числительные, которые обозначены араб­скими цифрами, во всех случаях имеют падежные на­ращения. Например: 3-го участника; 1-му судье; 2-мя командами; 4-я игра. При нескольких порядковых числительных, обозначенных араб­скими цифрами, падежное наращение ставится только после по­следней цифры. Например: «1, 2 и 4-й забеги». Порядковые чис­лительные, которые обозначены римскими цифрами, падеж­ных наращений не имеют.

  3. Количественные числительные, которые обозначены циф­рами, не имеют падежных окончаний. Например: «из 10 участни­ков, в 5 играх».

  1. При сочетании количественного числительного с существи­тельным в родительном падеже не употребляют­ся слова: «штук» и т. п. Например: не «5 штук секундомеров», а «5 секундомеров».

  2. Сложные прилагательные, которые начинаются с числи­тельного, обозначенного цифрой, не имеют падежного нараще­ния и пишутся через дефис. Например: 10-километровая трасса.

  3. Начиная с пятизначных чисел, классы их разделяются про­белом. Например: 38 991.

  4. При дробных числах наименования согласуются с дро­бью: 4,5 раза; 1,5 минуты; 2,5 часа.

  5. При указании пределов колебания величин раз­мерность ставят только после второй цифры. Например: «длина дистанции изменяется от 200 до 400 м».

11. Пределы колебаний между положительной и отрица­тельной величинами или между отрицательными величи­нами указываются предлогами «от» и «до», но не знаком тире. Напри­мер: «допустима погрешность измерения расстояния от + 10 до – 10 см».

12. При цифрах знаки плюс (+) и минус (-) в тексте изобра­жаются символами. Все остальные математические знаки в тексте пишутся словами. Например: «результат равен 15 м».

13. Цифровые величины, которые стоят рядом, отделяют одну от другой точкой с запятой. Например: «были зафиксиро­ваны следующие результаты: 9,5; 10,0; 10,2 и 10,5 сек».

Даты

При написании дат следует помнить основные положения:

1. Не рекомендуется писать: «сего года», «настоящее время» и т. п. Правильнее указывать год.

2. После названия месяца не надо употреблять слово «ме­сяц». Например: «в январе 2001 г.».

  1. К числам дат не присоединяют падеж­ных окончаний. На­пример: не «20-го марта 2004 г.», а «20 марта 2004 г.»

  2. После дат сокращают слова «год» и «век» до одной буквы в единственном числе и сдваивают буквы во мно­жественном числе (без точки между сдвоенными буквами). Например: 2002 г., 2000 - 2004 гг.

  3. Цифры, обозначающие учебный год, пишут через косую черту, сокращают второй год на две первые циф­ры, а слово «год» ставят в единственном числе. Напри­мер: «в 1998/99 учебном году».