Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7 Оформление работы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Перечисления

При использовании перечислений необходимо учитывать следующее:

1. Перечисления, которые состоят из отдельных слов или простых фраз, не имеющих внутри знаков препинания, пишут, как правило, в подбор с текстом после двоеточия, отделяют друг от друга запятой, если используется номер, то после номера ста­вят круглую скобку и начинают слово со строчной буквы. На­пример:

При обучении двигательным действиям используются методы строго регла­ментированного упражнения: 1) метод разучивания в целом, 2) метод разучивания по частям.

2. Перечисления, которые состоят из сложных фраз, имею­щих внутри знаки препинания, пишут с новой строки, делая аб­зацный отступ, отделяют одно от другого точкой с запятой, после номера (или строчной буквы русского алфавита, что зависит от особенностей построения текста) ставят круглую скобку и начи­нают слово со строчной буквы. При использовании маркера, круглую скобку не ставят.

3. Перечисления, которые состоят из нескольких закончен­ных фраз, пишут с новой строки, делая абзацный отступ, отде­ляют друг от друга точкой, после номера (арабская цифра) ста­вят точку и начинают слово с прописной буквы.

При использовании перечислений в исследовательской ра­боте следует соблюдать соответствие избранного вида оформле­ния и содержания перечислений. Как правило, виды оформления перечислений употребляется в следующем порядке: крупные по­ложения, основные идеи перечисляются при использовании араб­ской цифры с точкой (1.), далее по снижению значимости сле­дуют арабская цифра с круглой скобкой (1)), строчная буква рус­ского алфавита с круглой скобкой (а)), маркер (например, ●).

Современные компьютерные программы предлагают для оформления текста большой выбор маркеров: круги, треуголь­ники, звездочки, галочки и т.п. Студент может выбрать любой маркер. Основным требованием к оформлению такого рода пере­числений является единообразие. Нельзя на каждой странице ме­нять форму маркера, превращая научный труд в образец изучения редакционных возможностей компьютера.

Требования единообразия относится и к использованию от­ступов при оформлении перечислений.

Так, принято в перечислениях, которые даются после цифры с точкой, с абзацного отступа начинать только первую строку, а все остальные строки - от левого края текста. Например:

Исходя из поставленных задач урока, педагог пользуется совокупностью различных приемов примерно в такой последовательности.

1. Правильный безукоризненно четкий показ образца. Он выполняется пе­дагогом в надлежащем темпе, от начала до конца, что дает возможность учени­кам воспринять целостный образ движения в его динамике.

2. Расчлененный показ двигательного действия в более медленном темпе с пояснением всех элементов, составляющих движение. При таком расчлененном показе не следует пользоваться счетом (раз, два, три и т.д.): счет не создает не­обходимой предварительной ориентировки.

3. Самостоятельное воспроизведение занимающимися разучиваемого дей­ствия, т. е. проверка педагогом сложившегося у них образа движения.

Перечисления, которые делаются после цифры (или буквы) с круглой скобкой, абзацный отступ для цифры (или буквы) уменьшается до 0,75, а со стандартного абзацного отступа (1,25) начинается первое слово перечисления. Все последующие строки начинается со стандартного абзацного отступа (под первой стро­кой). Например:

В настоящее время в теории физической культуры существует несколько классификаций физических упражнений:

а) по историческому признаку сложившихся систем физического воспитания (гимнастика, игра, туризм, спорт);

б) по признаку особенностей мышечной деятельности (скоростно-силовые упражнения, упражнения, требующие проявления выносливости и т.п.);

в) по значению для решения задач обучения (основные упражнения, подво­дящие упражнения, подготовительные упражнения);

г) по признаку преимущественного развития отдельных мышечных групп (для мышц рук и плечевого пояса, для мышц туловища и шеи, для мышц ног и таза и т.п.).

При необходимости (акцентирование внимания) перечисле­ния, которые состоят из отдельных слов или простых фраз, могут начинаться с новой строки. В этом случае используется маркер. Маркер выставляется на стандартный абзацный отступ (1,25), а вторая строка (как и все последующие) начинается на том же рас­стоянии от левого края текста, что и первая строка. Например:

Проявления координационных способностей многообразны, поэтому вы­деляют 3 основные группы:

  • способности точно соразмерять и регулировать пространственные, вре­менные и динамические параметры движений;

  • способности поддерживать статическое и динамическое равновесие;

  • способность к мышечному расслаблению.

Следует помнить, что перед нумерованным перечислением нельзя оканчивать основную фразу на предлогах или словах «из», «на», «от», «то», «как» и т. д.