Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГлаваVII АРХИТЕКТУРА.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
249.86 Кб
Скачать

Глава VII

ИСКУССТВО СТРОИТЬ

1. Общие сведения об архитектуре. Основные понятия и термины

Вероятно, всем знакомо понятие «малая родина». За этим слово- сочетанием стоит нечто такое, что нам особенно дорого и близко, что мы ощущаем как часть самих себя, от чего мы не можем оторваться, а если и отрываемся когда-нибудь, то испытываем чувство утраты, не- возвратимой потери. Существует ли какой-либо материальный экви- валент понятию «малой родины»? В чем конкретно воплощается это понятие, что встает перед нашим мысленным взором, когда мы произ- носим эти слова? Думается, что для многих «малая родина» и «отчий дом» — понятия-синонимы, а конкретизируются они во впечатлени- ях и образах детства и отрочества. Вспоминая об этой ранней поре на- шей жизни, мы чаще всего думаем именно о доме, в котором жили со своими родителями, в котором находили и любовь, и тепло, и уют, и защиту. А что такое «дом»? Это — необходимое людям искусствен- ное сооружение, задумывают которое архитекторы, а осуществляют строители. Дом — это объект архитектурного творчества, часть той архитектурной среды, от которой неотделим современный человек, живущий в XXI веке. Действительно, практически каждый шаг совре- менного человека не только связан с архитектурой, но во многом и предопределен ею. Люди появляются на свет в родильном доме, вос- питываются в «отчем доме», получают знания в школах и институтах, работают на заводах и фабриках, на фермах и в шахтах, приобщаются к миру культуры и искусства в театрах и кино, в музеях и библиотеках, отдыхают, гуляют, занимаются спортом в парках и садах, на стадионах и в манежах. А ведь все, что только что перечислено, принадлежит миру архитектуры — миру, в котором мы живем и трудимся, веселим- ся и страдаем, создаем и теряем.

Архитектура как один из видов сознательной деятельности челове- ка родилась в глубокой древности. Развиваясь, познавая и осваивая мир, человеческое общество материализовало свои достижения в ар- хитектурных сооружениях. Сохранившиеся памятники архитектуры способны говорить с нами: о тех, кто их создавал, кто в них нуждался, 360

кто когда-то жил в них; они рассказывают особым языком архитектур- ных форм — языком богатым, выразительным и разнообразным, но нелегким для восприятия. Научиться понимать этот язык не так про- сто. Но стремиться к этому надо — в особенности тем, кто ощутил в себе потребность в общении с прекрасным, с миром искусства. Ибо архитектура — это неотъемлемая часть искусства, она живет и раз- вивается по единым для всего искусства эстетическим законам.

Как и изобразительное искусство, архитектура (зодчество) при- надлежит к числу так называемых пространственных, или пластиче- ских, искусств. Реализация архитектурного замысла (т. е. возведение здания или сооружения в соответствии с проектом архитектора) воз- можна только в трехмерном пространстве; всякая постройка имеет объем, характеризуемый, как и в скульптуре, тремя измерениями. Как и статую, здание или сооружение можно обычно обойти кругом, рас- смотреть с разных сторон. Однако в отличие от скульптуры здание, кроме внешнего объема, обладает еще и заключенным в нем внутрен- ним пространством; в здание можно войти, побывать на разных его этажах, познакомиться с расположением внутренних помещений (ин- терьеров). Здание возводится для того, чтобы его можно было исполь- зовать по определенному назначению; таким образом, произведения архитектуры выполняют сугубо утилитарные функции, отвечая тем или иным жизненно важным потребностям как отдельного человека, так и общества в целом. В этом заключается существенное отличие произведений архитектуры от творений живописца или ваятеля, кино- режиссера или композитора, которые создаются прежде всего для удовлетворения эстетических потребностей человека. Но от многих зданий или сооружений общество требует не только способности ре- шать ту или иную практическую задачу, но и красоты. Это и ставит ар- хитектурное произведение в один ряд с произведениями других видов искусства; благодаря этому мы видим в архитекторе (как и в живопис- це, скульпторе, музыканте или танцоре) художника, который мыслит образами и должен творить по законам красоты, создавая ценности не только материальные, но и эстетические.

Современное цивилизованное общество не мыслит себя без архи- тектуры и нуждается в ней постоянно. Этим постоянством определя- ются в значительной степени образ жизни, настроение и привычки людей. Следовательно, архитектуру можно признать одним из наибо- лее действенных факторов, «управляющих» жизнью общества. Но теми же обстоятельствами может быть объяснена и «слабость» архи- тектуры как искусства: постоянное общение с нею приводит к тому, что многие из нас нередко перестают замечать архитектуру, как не за- мечают воздух, которым дышат. Недостаточное внимание к архитек- турной среде, в которой мы живем, не только обедняет человека ду-

361

ховно, но и лишает его возможности сознательно, активно взаимодей- ствовать с этой средой.

Сказанное выше следует обязательно учитывать, «настраивая» себя на диалог с архитектурой. С той же целью надо усвоить хотя бы минимум сведений о природе архитектурных форм, об основных зако- номерностях, в соответствии с которыми происходит объединение этих форм в осмысленную композицию.

Слово «архитектура» — греческое по происхождению; оно со- стоит из двух корней — «архос», что значит «главный», «высший», и «тектон», т. е. «строитель», «строительство». Таким образом, «архи- тектура» — это «главное», или «высшее строительство», а человек, профессионально занимающийся архитектурой (архитектор), — это «главный строитель». В русском языке понятиям «архитектура» и «архитектор» соответствуют слова «зодчество» и «зодчий».

Современная теория архитектуры определяет этот вид творчества так: архитектура есть искусство создавать целесообразно организо- ванные и эстетически выразительные пространственные материаль- ные структуры, предназначенные для жизни и деятельности людей. Это определение подтверждает «двуединый» характер архитектуры. Творческий процесс в ней начинается с разработки (согласно полу- ченному заданию) проекта, являющегося графическим изображением задуманной зодчим композиции — здания, сооружения, городского квартала или целого города. Зданием обычно называют постройку, имеющую полезный внутренний объем. Если такого полезного внут- реннего объема постройка (например, мост или обелиск) не имеет, то она обычно называется сооружением. Но этому слову часто придается смысл и обобщающего термина — им обозначается вообще всякая постройка.

Архитектурное проектирование проходит обычно через несколько стадий — от первых набросков и эскизов до рабочих чертежей. В со- став проекта входят ортогонали, изображающие фасады (внешние по- верхности архитектурного объема), планы этажей и разрезы будущего сооружения, его перспективные изображения с разных точек зрения, генеральные и ситуационные планы, показывающие связь проекти- руемого здания с архитектурным или природным окружением, а также макеты или модели, чертежи деталей и фрагментов здания, включая его конструкции, наконец, расчеты, пояснительные записки и т. Д Графические достоинства чертежей и рисунков архитекторов могут быть достаточно высоки, что придает им самостоятельную художест- венную ценность. Однако надо иметь в виду, что проект представляет собой хотя и очень важную, но все же промежуточную стадию творче- ского процесса. Только после его реализации в натуре можно судить о достоинствах и недостатках архитектурного замысла в полной мере. 362

При решении большинства архитектурных задач требуется так ор- ганизовать пространство, чтобы оно отвечало назначению сооруже- ния. Пространство, организованное подобным образом, выделяется

из окружающей среды при помощи материальной оболочки, пред- ставляющей собой сочетание поверхностей того или иного геометри- ческого вида (стены, перекрытия и т. д.). Именно благодаря такой оболочке мы, находясь внутри нее, ощущаем себя в организованном пространстве. Находясь же вне этого пространства, мы воспринима- ем его как некоторый объем, реально существующий в окружающей

среде.

Пространство, поверхность и объем — это три составляющие ар- хитектурной формы. Сочетание архитектурных форм друг с другом, предопределенное проектом, называется объемно-постранственной композицией здания или сооружения. От того, насколько удачно ре- шена композиционная задача, зависят как степень соответствия со- оружения своему назначению, так и его эстетическая выразитель- ность.

Под покровительством архитектуры и часто в тесном единении с нею развиваются и другие виды искусства. Если они образуют с архи- тектурными формами нерасторжимый сплав, выражающий глубокие и важные идеи, то мы имеем дело с синтезом искусств.

Крупный зодчий и теоретик архитектуры Витрувий, живший в I веке до н. э. в Древнем Риме, говорил, что в архитектуре «все следует делать, принимая во внимание прочность, пользу и красоту». Пере- численные здесь качества объединяются обычно понятием «триада Витрувия». Расшифруем каждую из составляющих этой триады, на- чав с «пользы».