Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_Yakovleva_Chagovets.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Основная часть

В этом разделе никаких рецептов и вовсе быть не может, хотя это самая главная часть работы, ее суть, то, ради чего проведено исследование: сколько тем — столько способов подхода к их изло- жению, сколько проблем — столько композиционных решений, сколько людей — столько своеобразных стилей.

Но как бы ни была построена работа, сколько бы разделов, глав и подглавок ни включала, изложение должно быть логич- ным, стройным, ясным и грамотным.

86

Прежде чем приступить к написанию текста, постарайтесь ответить на вопрос: что вы хотите доказать своей работой? Пост- ройте четкий план аргументации своей точки зрения. Определите аспекты решения проблемы. Именно эти элементы лягут в основу структуры вашей работы.

Бывает так, что материал, который вы нашли и очень хотите включить в повествование, нарушает логику изложения или про- порциональное соотношение разделов. Лучший выход из такого затруднения — вынесение его в примечания или приложения с кратким пересказом в тексте.

Каждая структурная часть работы (раздел, глава, подглав- ка) должна обладать внутренним единством и заключаться выво- дами из рассуждений. Если выводы не могут быть сделаны — значит, изложение просто лишено смысла.

Несколько большей определенностью отличается композиция работы «прикладного» характера. В ней должны быть две обяза- тельные части (не считая введения и заключения): текст (с пла- ном-маршрутом в случае необходимости) и материалы, включаю- щие не только историю создания произведений изобразительного искусства и архитектуры, но и живой рассказ о людях, имеющих к ним отношение (изображенных на портретах друзьях худож- ника, принимавших деятельное участие в создании произведе- ний, живших или трудившихся в зданиях, о которых идет речь), о судьбе произведения и т. д. Если логика изложения материала в первой части определяется подходом к материалу и, в конеч- ном итоге, проблемой, лежащей в основе изложения, то во вто- ром материалы экскурсии выстраиваются в соответствии с ее планом-маршрутом.

Эта часть должна быть особенно тщательно продумана. Рабо- тать над ее композицией следует там, где экскурсия будет прохо- дить — в музее или на улицах города.

В музее учтите необходимость более или менее плавного дви- жения. Нужно хорошо владеть группой, чтобы позволить себе длинные переходы из одного зала в другой или частые перемеще- ния внутри зала — из конца в конец и обратно. И все же такие переходы иногда необходимы. Совершенно недопустима абсолют- ная привязанность к экспозиции, при которой произведения рас- сматриваются одно за другим в порядке их размещения. При этом неизбежно нарушается логика изложения материала, хро- нологические принципы (или иные, избранные вами). Продумай- те логику переходов, четко отберите материал, который должен быть изложен.

87

Составляя план-маршрут архитектурной экскурсии, постарай- тесь по возможности сократить транспортные переезды, выби- райте памятники, расположенные удобно для пешеходной про- гулки, — учителю не так часто удается получить в свое распоря- жение автобус для проведения экскурсии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]