Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_Yakovleva_Chagovets.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Античное искусство

I. Искусство Эгейского мира.

Раскопки Шлимана и Эванса. Культурные центры: Кнос, Агиа- Триада, Микены, Тиринф.

1. Большой Кносский дворец, его композиция и планировка, тип колонны. Росписи Кносского дворца, техника, сюжеты. Фрес- ки: «Собиратель цветов», «Игры с быками», «Парижанка», «Ша- гающий принц». Интерьер и росписи Тронного зала.

Статуэтки богинь со змеями, мелкая пластика — коза и корова из Кноса. Каменный сосуд с рельефом (шествие молотильщиков) из Агиа-Триады. Золотые кубки с рельефами (быки) из Вафио.

258

Вазовая роспись. Стили «Камарес», «Морской» (Ваза с ось- миногом), «Дворцовый».

2. Дворец-крепость в Микенах. Циклопическая кладка стен. «Львиные ворота», конструктивное решение, пример монументаль- ной пластики. Мегарон во дворце. Росписи: «Охота на кабана», «Девушки на колесницах».

Купольные гробницы (гробница Атрея). Золотая маска Ага- мемнона из гробницы.

II. Искусство Древней Греции.

1. Искусство гомеровской эпохи XI—VIII вв. до н. э. Сложение греческих мифов о богах и героях. «Геометрический» стиль. Керамика геометрического стиля.

Дипилонские вазы, форма и орнаментация. Мелкая глиняная и бронзовая пластика геометрического стиля (статуэтки адорантов, «Герой и кентавр»).

2. Искусство периода архаики конца VIII—VI вв. до н. э. «Ориентализирующее» направление греческого искусства.

Художественные центры: Родос, Клазомены, Коринф и др.

Расписные вазы «ориентализирующего» стиля, формы и при- емы декорации. Сосуды так называемого «коврового» стиля.

Сложение ордерной системы в архитектуре: дорический и иони- ческий стили. Храм Геры в Олимпии (конец VII в. до н. э.).

Связь пластики с архитектурой: фронтоны и метопы. Эволю- ция фронтонных композиций. Полихромия. Разномасштабность фигур ранних фронтонов (фрагменты скульптуры фронтонов хра- ма на острове Корфу/Керкира, скульптурные фрагменты с Афин- ского акрополя).

Круглая монументальная пластика. Образы богов, героев, свободных граждан-атлетов в искусстве.

Тип обнаженной мужской фигуры — куросы («Аполлоны»): Клеобис и Битон, Аполлон с мыса Сунион, Аполлон Тенейский, Аполлон Пьомбино и др.

Тип задрапированной женской фигуры — коры: Гера с остро- ва Самос, Богиня с зайцем, коры с Афинского акрополя. Декора- тивное применение цвета. Архаический тип лица.

Чернофигурная техника вазовой росписи. Мастер Экзекий (чер- нофигурный килик «Дионис в ладье», амфора «Ахилл и Аякс, играющие в кости»).

Переход к краснофигурной технике в вазописи — 525 г. до н. э. Мастер Эвфроний («Пелика с ласточкой», псиктер «Пирующие гетеры»).

3. Искусство классического периода V в. до н. э.

17*

259

Расцвет греческого полиса и демократии. Выражение в ис- кусстве пафоса победы над персами. Сложение «классического» художественного стиля.

Храм Афины-Афайи на острове Эгина — построение фронтон- ных композиций: одномасштабность фигур и симметрия.

Дорический храм раннеклассического периода — храм Зев- са в Олимпии (архитектор Либон). Скульптурное убранство храма.

Круглая пластика. Бронзовые статуи («Возница», Посейдон с мыса Сунион). Скульптура в мраморе, проблема сохранности греческих оригиналов.

Тираноубийцы мастеров Крития и Несиота.

Творчество Пифагора Регийского («Бегун», «Мальчик, выни- мающий занозу»).

Рельефы «Трона Людовизи».

Эпоха Перикла (середина и третья четверть V в. до н. э.) — период наивысшего расцвета. Строительство на акрополе в Афинах.

Композиционный и идейный замысел ансамбля Афинского акрополя. Пропилеи, храм Афины-Парфенос, храм Ники-Апте- рос, Эрехтейон и монументальная скульптура на акрополе.

Творчество скульптора Мирона («Дискобол», «Афина и Марсий»).

Творчество Фидия. Роль Фидия в реконструкции Акрополя. Метопы, фронтоны и фриз Парфенона.

Статуи Зевса Олимпийского, Афины-Парфенос, Афины Про- махос, Афины «Лемния», Амазонки.

Творчество скульптора Поликлета. Канон пропорций. Дори- фор, Диадумен, Амазонка.

Статуя Ники Пэония из Олимпии. Рельеф «Ника, завязываю- щая сандалию» с Афинского акрополя.

Расцвет греческой монументальной и станковой живописи. Тех- ника. Живописец Полигнот. Картины Зевксиса («Семья кентав- ров»), Тиманфа («Жертвоприношение Ифигении»). Римские ко- пии греческих оригиналов.

В расписной керамике — белофонные ликифы. Лекиф «Арте- мида с лебедем» мастера Пана, каменный лекиф — надгробие (Эрмитаж).

Памятники греческого искусства в городах-колониях Причер- номорья. Фигурные вазы из Фанагории, Таманский сфинкс (ле- киф). Золотые подвески из кургана Куль-Оба.

4. Искусство IV в. до н. э. >,

260

Архитектура. Развитие ионического и коринфского ордеров.

Мавзолей Галикарнасский.

Памятник Лисикрата.

Творчество Скопаса. Скульптурные работы Скопаса, Леоха- ра и Бриаксиса в Мавзолее. Архитектура и скульптура храма в Тегее. Статуя Вакханки. Художественные приемы Скопаса.

Творчество Праксителя. Афродита Книдская, «Гермес с мла- денцем Дионисом», «Аполлон с ящерицей», «Отдыхающий сатир». Художественные приемы скульптора.

Творчество скульптора Лисиппа. Статуи Гермеса, Геракла, Эрота, Апоксиомена.

Статуя Аполлона Бельведерского скульптора Леохара как отражение идеализирующего направления в греческой пластике второй половины IV в. до н. э.

Греческая живопись в эпоху царствования Александра Маке- донского. Творчество Апеллеса. Батальная композиция Филоксе- на «Битва Александра с Дарием» (мозаичная римская копия из Помпеи).

5. Искусство эллинизма (конец IV—I в. до н. э.).

Эллинистические города: Александрия, Пергам, Приена, их планировка по системе Гипподама Милетского. Тип греческого жилого дома. Перистильный дворик.

В искусстве — два направления: идеализирующее, ориенти- рующееся на классические образцы и жанрово-бытовое, «натура- листическое».

Декоративная садово-парковая скульптура: мастер Боэф («Мальчик с гусем»).

Пергамский алтарь Зевса и его скульптура. «Раненый галл», Афродита Мелосская — памятники пергамской школы.

Позднеэллинистическая скульптура: «Казнь Дирки» («Фар- незский бык»), «Лаокоон», «Бельведерский торс», «Кулачный боец», Афродита Таврическая (Эрмитаж).

Развитие эллинистического портрета.

Расцвет прикладного искусства. Глиптика. Камея Гонзаго.

Мелкая терракотовая пластика из Танагры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]