Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_Yakovleva_Chagovets.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.46 Mб
Скачать

7. Итоговый семинар

«Храм в культуре Средневековья.

Христианский мир»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Средневековый храм воспринимается нами как монументаль- ный символ своей эпохи, как предельно наглядное воплощение един- ства всех ее мировоззренческих и культурных установок и утверж- даемых эпохой ценностей. В пространстве храма отражена соот- ветствующая средневековым представлениям целостная картина мироздания. Храм для средневекового человека есть «подража- ние вселенной» (Иоанн Геометр), в нем есть Земля и Небо, Свет и Тьма, Запад и Восток, Начало и Конец. «Это особый образ все- ленной, близкий к математическому подобию».

Фрески, иконы, скульптурные изображения, размещенные в храмах, наглядно являли средневековому человеку весь путь все- ленской истории — от «Сотворения мира», от Адама и Евы до «последних времен» и «Страшного суда». В литургическом дей- стве воспроизводилось главное событие христианской истории — явление очеловеченного Бога на Земле. Богослужение, ритуалы, таинства, совершающиеся в храмах, закрепляли христианскую картину мира, христианскую систему ценностей и «символ веры» в четких, отлаженных веками канонических формах.

Одновременно с формированием основных догматов христиан- ства складывалось представление о храме как о «земном небе», «доме Бога». Архитектурная гармония, внутреннее убранство, ук- рашение церквей и соборов призваны были показать вечный и не- изменный порядок на небесах, совершенство Творца и постоянное присутствие божественного замысла в земной жизни. В храме под- черкивалось соборное начало, начало объединения всего человече- ства. Это — «мирообъемлющий храм» (Е. Трубецкой). Он «выра-

304

жает собою не действительность, а идеал и «олицетворяет собою иную действительность, то небесное будущее, которое манит к себе».

Соборное целое средневекового храма обладает многосостав- ным и многослойным символическим смыслом. Каждый архитек- турный элемент имеет свое символическое значение: алтарь есть область невидимого, пространство Горнего мира, трон Господа Бога, «рай в раю»; апсида указывает на место рождения Христа; купол есть воплощение небесной сферы и т. д.

Размышления о символике храма характерны для средневе- ковых христианских богословов — Псевдо-Дионисия Ареопагита, Иоанна Дамаскина, Германа Константинопольского, Максима Исповедника и др. Вот один из ярких образцов такого символи- ческого толкования: «Церковь есть храм божий, место священное, дом молитвы, собрание народа, тело Христово, имя его, невеста Христова, призывающая людей к покаянию и молитве, очищен- ная водой святого крещения, окрашенная его кровью, облеченная в брачную одежду и запечатленная миром святого духа.

Иначе: церковь есть земное небо, в котором живет и пребыва- ет пренебесный Бог. Она служит напоминанием распятия, и по- гребения, и воскрешения Христова... Она преображена в патри- архах, основана на апостолах, в ней то истинное очищение и свя- тое святых. Она предвозвещена пророками, благоукрашена иерархами, освящена мучениками и утверждается престолом своим на их святых останках.

Иначе: церковь есть божественный дом, где совершается та- инственное животворящее жертвоприношение, где есть и внут- реннее святилище, и священный вертеп, и гробница, и душепита- тельная животворящая трапеза» (Герман Константинопольский).

При изучении храма как явления средневековой художествен- ной культуры следует очертить общий круг проблем: храм и его роль в жизни средневекового человека, храм как отражение кос- мологических и эсхатологических представлений, синтез искусст- ва в храме, средневековый храм как проблема современной меди- евистики. Эти основные вопросы ставятся перед участниками ито- гового занятия по средневековой художественной культуре, служат ориентиром для самостоятельной работы студентов.

В течение семестра на лекциях и семинарах студенты получа- ют представление о типологических качествах художественной культуры Средних веков и изучают основные памятники искусст- ва и литературы, раскрывающие логику сосуществования и взаи- модействия разных слоев средневековой культуры: богословской, рыцарской, крестьянской, бюргерской.

Обращаясь к библейским текстам, к сочинениям «отцов церк- ви» и анализируя произведения древнерусской живописи в музеях и

20-4015

305

соборах, студенты должны осваивать средневековую культуру, преж- де всего в ее непосредственных реалиях и в «первоисточниках».

Итоговый семинар строится по принципу наибольшей «репре- зентативности»: здесь важно отобрать из множества «живых реа- лий» самые яркие явления, характеризующие средневековый тип культуры.

Этот вид семинарских занятий требует тщательной подго- товки. В начале семестра (после одной-двух типологических лек- ций) преподаватель проводит установочное занятие (2 часа) и объясняет цель итогового семинара. Он формулирует основные вопросы (см. соответствующий раздел) и дает полную класси- фикацию по разделам библиографии, указывая наиболее важ- ные источники.

Педагог также рекомендует студентам вести работу по ос- воению терминологического и понятийного аппарата. Он выде- ляет важнейшие понятия и категории, необходимые для осмыс- ления культуры средних веков, и предлагает общий список тер- минов, с которыми студенты должны быть знакомы (список прилагается).

Тема итогового семинара «Средневековый христианский храм. (Византия, Русь, Западная Европа)». Задача студентов — само- стоятельно выбрать конкретные памятники и быть готовыми дать грамотную искусствоведческую и культурологическую характе- ристику воплощенных в этих памятниках архитектурных и худо- жественных идей — тех, в которых наиболее явственно будут вид- ны черты «христианской космографии» и средневековой культу- ры в целом.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ И ВОЗМОЖНЫЙ «СЦЕНАРИЙ» ИТОГОВОГО СЕМИНАРА

Студенты заблаговременно и по своему желанию выбирают любой из основных регионов средневекового христианского мира — Ви- зантию, Русь, Западную Европу с ее романским и готическим стилями. Образовав четыре группы участников диалога, соответ- ствующие названным регионам, студенты распределяются по этим группам. «Сценарий» занятия разрабатывается заранее самими студентами.

Можно предложить следующий вариант.

Первыми берут слово «византийцы». Рассуждая об особенностях «модели» своего храма, они обращают особое внимание на генезис и эволюцию крестово-купольной конструкции, на ее связь с культовы-

306

ми сооружениями древнего Востока и Античности. Они также харак- теризуют каноническую систему убранства собора и своеобразие син- теза искусств в восточно-православном храме. Именно первая груп- па студентов начинает разговор о литургии, раскрывает разные уровни ее символического смысла в сочетании с художественными особенно- стями византийского храма и в контексте византийской культуры (ли- тургии Василия Великого, Иоанна Златоуста).

«Западники», говоря о специфике структурно-планировочных решений соборов Западной Европы, должны обосновать разли- чия мировоззренческих установок Восточной и Западной Европы. Кроме того, важно, чтобы студенты определили характерные чер- ты и взаимосвязи декора, экстерьера и интерьера, присущие за- падноевропейскому храму и сориентированные на систему религи- озной философии католицизма. Отдельная тема — католическая месса и использование в католическом соборе органной музыки с ее особым «трансцендентальным» звуковым миром и глубоким психологическим воздействием на слушателя.

Обращаясь к «модели» готического собора, студенты могут продемонстрировать опыт сравнительной характеристики архи- тектурной иконографии романских и готических соборов. Можно показать связь хронологически сменяющих друг друга разных конструктивных принципов со становлением новых направлений мысли в западноевропейской культуре: готика как «взлет в небе- са»; готика и схоластическая философия, «взрыв» эмоционально- го начала, особенно в поздней, так называемой «пламенеющей» готике; готика и предренессансные веяния.

Последними вступают в диалог студенты, изучавшие древнерус- ское зодчество. Они, прежде всего, анализируют крестово-купольную систему храмовых построек на Руси, раскрывая ее уникальность. Для осмысления своеобразия древнерусских соборов необходимо также рассмотреть проблему движения византийского канона в русской культуре, акцентируя, в частности, внимание на соотношении «кано- нической интенции», с одной стороны, и собственно русской специфи- ки в убранстве храма — другой. Особое внимание нужно уделить роли иконостаса и церковного пения в древнерусских соборах.

В заключение студенты подводят итоги. Они обнаруживают устойчивые общие законы средневекового храмового зодчества, раскрытие которых поможет им яснее увидеть неповторимое и особенное в облике соборов Византии и Руси, в храмах романс- кой и готической архитектуры.

Многосторонний диалог позволит студентам целостно предста- вить себе эстетическую систему и символику средневекового хра-

20*

307

ма, их органичную связь с культурным содержанием всей эпохи Средневековья. Существенно, чтобы разговор строился на основе принципа равноправия культур, без каких бы то ни было попыток обосновать «превосходство» одного культурного типа над другим.

Разработку самостоятельных вариантов «сценария» можно предложить в качестве специальной учебной задачи для наибо- лее подготовленных студентов. Итоговый зачетный семинар дол- жен быть рассчитан не менее чем на четыре часа.

Одним из рекомендуемых условий проведения итогового заня- тия «Храм в культуре Средневековья» является образная форма воплощения темы с элементами театрализованного действия. Для этого необходим сценарий, в котором не только будут «расписа- ны» роли, например «византийцев или «русичей», но и обозначе- на «сценическая среда»: освещение, музыкальный и визуальный ряд, атрибуты или костюмы участников зачета.

Умение не только глубоко, содержательно, но и эмоционально, образно раскрывать смысл явления искусства с применением интерактивной формы обучения будет весьма полезно в профес- сиональной педагогической деятельности.

Организационный опыт, приобретенный при подготовке и защи- те вашего проекта, поможет вам в реализации игровых способов подачи материала в процессе обучения ваших будущих учеников.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Для осознания и истолкования типологических черт средневе- кового храма необходимо проделать многоаспектную учебную работу, в частности обратиться к трактатам религиозных фило- софов и богословов, чтобы понять, как главнейшие идеи средневе- ковой эпохи воплотились в «модели мироздания» — в храме. Вам предлагаются опорные вопросы, расположенные в определенном порядке, по принципу изучения материала «от общего к частно- му и от конкретного к целостному пониманию явления».

ОПОРНЫЕ ВОПРОСЫ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]