Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_Yakovleva_Chagovets.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Монографии

  1. Алексеев М.П. Вольтер и русская культура XVIII в. // Воль- тер. Статьи. Материалы, Л., 1947.

  1. Алексеева Т.В. Боровиковский. М., 1975.

204

  1. Аркин П.Н. Растрелли. М., 1954.

  2. Валицкая А.П. Дмитрий Григорьевич Левицкий. Л., 1985.

  3. Гершензон-Чегодаева Н.В. Левицкий. М., 1964.

  4. Денисов Ю.М., Петров А.Н. Зодчий Растрелли. Л., 1963.

  5. Ильина Т.В. Иван Вишняков. Массовая библиотека по ис- кусству. Л., 1980.

  6. Ильина Т.В. Иван Яковлевич Вишняков. М., 1979.

  7. Иогансен М.В. Михаил Земцов. Л., 1975.

  1. Каганович А.Л. Антон Лосенко и русское искусство сере- дины XVIII столетия. М., 1968.

  2. Каганович А.Л. «Медный всадник». История создания монумента. Л., 1975.

  3. Коршунова М.Ф. Юрий Фельтен. Л., 1988.

  4. Кючарианц Д.А. Антонио Ринальди. Л., 1976.

  5. Лапшина Н.П. Федор Степанович Рокотов. М., 1979.

  6. Лебедева Т.А. Иван Никитин. М., 1976.

  7. Лебедянский М.С. Алексей Зубов. Массовая библиотека по искусству. Л., 1981.

  8. Лисаевич И. Первый архитектор Петербурга. Л., 1971.

  9. Малиновский К.В. М.И. Махаев. Л., 1978.

  10. Молева Н. Иван Никитин. М., 1972.

  11. Некрасова Е.А. Ломоносов — художник. М., 1980.

  12. Овсянников ЮМ. Доменико Трезини. Жизнь в искусстве. Л., 1987.

  13. Сахарова И.Н. Антропов. М., 1974.

  14. Селинова Т.А. Иван Петрович Аргунов. М., 1973.

  15. Сучков Г.С. Рокотов. М., 1976.

  16. Талепоровский В.Н. Кваренги. М., 1954.

  17. Талепоровский В.Н. Чарльз Камерон. М., 1939.

  18. Яковлева Н.А. Федот Иванович Шубин. Л., 1984.

  19. Яковлева Н.А. Григорий Угрюмов. Л., 1982.

Искусство XIX века (Западная Европа, Россия)

IV ЭТАП: ПРОБЛЕМНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Студент на протяжении нескольких семестров учился работать с произведениями искусства поэтапно: от анализа одного художе- ственного памятника до разработки монографической экскурсии.

Теперь перед ним особая задача: разработка проблемной эк- скурсии, организация беседы или дискуссии проблемного характе-

205

pa. Готовясь и проводя монографическую экскурсию, студент в какой-то мере осуществлял этот тип профессионального задания, но выполнял его, в основном, как опережающее задание или оно «вплеталось» в смысловую или сюжетную «ткань» монографи- ческого повествования.

В чем же суть задания — проблемная экскурсия? Поясним на конкретном примере. Студент приступает к проведению заня- тия по теме «Религиозные искания в творчестве русских худож- ников Серебряного века», в данном типе семинара выбор матери- ала, т. е. реалий художественного творчества, его организация определяются теоретической проблемой.

Как готовиться к выполнению задания такого плана? Многие эле- менты методики анализа произведений искусства уже отработаны, но в данном случае возникает новая и существенная особенность.

Предварительная работа по подготовке к занятию проблем- ного характера ведется несколько по-иному, чем ранее.

В процессе реализации темы «Религиозные искания...» целесо- образно обратиться к произведениям мастеров, помогающим рас- крыть позицию автора выступления. Однако совершенно недопус- тимо «подгонять» под теоретическую «схему» живые реалии искус- ства. Поэтому, готовясь к проведению экскурсии проблемного характера, необходимо все время рассматривать интересующее явление, используя своеобразный кинематографический прием «дальнего и близкого планов», то совмещая их, то вновь разводя. Что имеется в виду? Поясним, обратившись к проблеме: «Религи- озные искания в творчестве русских художников Серебряного века» и к вопросу, как проявляется эта тенденция в XX веке. То есть стремиться к тому, чтобы рассмотреть смысл духовно-религиозно- го бытия художников в широком историческом контексте.

Одновременно тщательно и подробно изучаются источники, касающиеся творчества мастеров, работавших в этом направле- нии. Естественно, что большое значение будут иметь докумен- тальные свидетельства: письма, суждения современников. Но глав- ное — это произведения художников: Виктора Васнецова и Миха- ила Нестерова, Михаила Врубеля и Николая Рериха, Павла Кузнецова и Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина и многих дру- гих художников «порубежья».

Только после сопоставления разных «точек» смысловых пла- нов студент продумывает маршрут экскурсии, исходя из уже оп- ределившейся позиции.

206

Конечно, необходимо, как и на предыдущих семинарах по ис- тории искусства, заранее продумывать вопросы, обращенные к сокурсникам, как мобилизующие их внимание, так и открыто дис- куссионного характера.

Создание экскурсии проблемного плана требует широкой эру- диции и умения в сжатой форме дать представление о сущност- ных проявлениях творчества.

Темы для организации занятий проблемного типа могут быть предложены педагогом, например: опираясь на эрмитажное со- брание французского искусства второй половины XIX — нача- ла XX века, студент может выбрать следующие темы: «Про- странство мира и пространство картины в творчестве импрес- сионистов и постимпрессионистов», «Импрессионизм и постимпрессионизм — черты общности и различия», «Метод и личность. Импрессионизм и постимпрессионизм», «Живые реа- лии природы и реалии искусства. Творчество французских ма- стеров конца XIX—XX в.».

Но студент должен уметь формулировать проблемы, которые могут быть основой как для экскурсии, так и для занятий не только в музейной среде, но и в храме, аудитории, в классе.

В музейной среде необходимо учитывать специфику собра- ния, а в иных условиях студент уже не «привязан» к музейным памятникам, свободен в выборе, сопоставлении примеров, харак- теризующих его концепцию. Появляется возможность привлечь произведения музыкальные, поэтические, внести элементы теат- рализованного действия.

Формы проведения занятия проблемного характера или дис- куссии могут быть бесконечно разными, и здесь все зависит от творческой индивидуальности и находчивости студента. Можно, например, продумать сценарий, который воссоздаст (или создаст?) диалог художника и зрителя, художника и ценителя.

Весьма полезным для будущего учителя будет опыт, приобре- тенный в постановке литературно-музыкальной композиции. Темы для нее неисчерпаемы. Вот возможные варианты: «Образ Пре- красной Дамы в искусстве Серебряного века», «Муза и худож- ник», «Цвет в музыке и поэзии и музыка в живописи», «Импрес- сионизм в живописи, музыке и поэзии».

Педагогу, ведущему изобразительное искусство в школе, очень пригодятся навыки, обретенные им при организации дискуссии или конференции по продуманному им сценарию.

207

Этот тип занятий синтезирует все элементы методики анали- за произведения искусства, освоенные студентом до задания тео- ретико-проблемного характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]