Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 02 Плотников АН Экономика строительства 2009.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
5.13 Mб
Скачать

13. Финансовые взаимоотношения в строительстве

13.1. Финансовые и налоговые системы в строительстве

Сущность финансово-кредитной системы

Финансы являются системой денежных отношений между государством, предприятиями (заказчиком, подрядчиком и др.) и населением. Они предназначены для распределения фондов денежных средств, планирования, и контроля за их использованием для обеспечения эффективной экономики.

Финансовая деятельность осуществляется на уровнях предприятий и государства (федеральном, региональном).

Финансы строительных организаций (денежные отношения) проявляются:

в процессе обоснования и определения стоимости строительства (ремонта, содержания) сооружений;

в процессе получения средств на инвестирование из разных источников и их распределения по регионам, объектам и организациям;

в процессе взаиморасчетов по приобретению товарно-материальных ценностей и оплате труда, взаиморасчетов за выполненные работы;

при формировании и расходовании собственных накоплений (прибыли, амортизационных отчислений) внутри предприятия.

Финансы в строительных организациях служат для планирования текущих и капитальных работ и характеризуют степень выполнения планов. Финансы регламентируют хозяйственную деятельность предприятий, способствуют соблюдению финансовой дисциплины и своевременному проведению расчетов с другими субъектами. Основными кредитно-расчетными учреждениями являются банки. В стране предусмотрена двухуровневая система банков.

Роль первого или верхнего уровня исполняет центральный банк, выполняющий функции резервной системы. Он осуществляет эмиссию денег, обслуживает государственный долг страны, организует денежное обращение, кредитование коммерческих банков, и т. д.

Второй уровень банковской системы представляют коммерческие банки. Они бывают региональными, универсальными, специализированными и другими.

Коммерческие банки осуществляют следующие функции:

хранение денежных средств физических и юридических лиц;

взаиморасчеты между клиентами;

финансирование капитальных вложений;

операции с ценными бумагами;

предоставление кредитов и др.

Для обслуживания участников инвестиционного процесса требуются крупные региональные коммерческие (инвестиционные) банки. Необходима оптимизация инвестиционного процесса путем реструктуризации банков, предоставления лизинга, создания консорциумов, организации проектного кредитования и экспертизе проектов.

Финансирование и кредитование капитальных вложений

Финансирование капитальных вложений за счет бюджетных средств, предоставляемых на безвозвратной основе, осуществляется в соответствии с утвержденным перечнем строек и объектов для региональных и федеральных нужд при отсутствии других источников. Для открытия такого финансирования государственным заказчикам необходимо предоставить в Министерство экономического развития и торговли РФ (региона) выписки из утвержденного перечня строек и объектов с указанием объемов государственных капитальных вложений и договоры подряда (контракты) по строительству объектов для федеральных, региональных нужд.

Открытие финансирования госзаказчикам производится Минфином РФ после утверждения объемов государственных капитальных вложений и перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд путем перечисления средств в течение 1 месяца.

Для открытия финансирования госкапвложений за счет федерального бюджета на безвозвратной основе заказчики (застройщики) предоставляют банкам госконтракты с указанием форм расчетов за выполненные работы, титульные списки новых строек с разбивкой по годам, заключение государственной вневедомственной и экологической экспертизы проектной документации, сметы о стоимости строительства, объемы капвложений и СМР по переходящим объектам.

Средства федерального бюджета на возвратной основе выделяются Минфину в пределах кредитов ЦБ РФ. Средства направляются через коммерческие банки (перечень банков утверждается Минфином) в соответствии с договорами государственным заказчикам.

Заказчики предоставляют в банки следующие документы:

выписки из перечня строек и объектов;

госконтракты;

заключение экспертизы;

документы, подтверждающие платежеспособность заемщика и возвратность средств (сроки пользования средствами определяются с учетом сроков строительства).

Средства федерального бюджета на возвратной основе предоставляются под залог оборудования, зданий, и другого имущества. Возврат средств заемщиками производится в установленные сроки при этом проценты за пользование средствами федерального бюджета на возвратной основе начисляются с даты предоставлений. Выплата заемщиками процентов начинается с даты возврата средств.

Банки, осуществляющие финансирование выполняют следующие действия:

проводят проверку предоставленных заказчиком (застройщиком) документов и открывают финансирование;

финансируют стройки при наличии экспертизы проектной документации.

Безналичные расчеты в строительстве

В инвестиционно-строительный процесс включены многообразные хозяйственные связи между участниками: заказчиками, подрядчиками, поставщиками и др., между которыми осуществляются процессы взаиморасчетов.

Все предприятия и организации хранят свои денежные средства на счетах в банках. Большинство расчетов ведется в безналичной форме, через банки и под их контролем. Платежи за выполняемые работы, материальные ценности и оказанные услуги часто проводятся после совершения хозяйственных операций, выполнения работ и отгрузки материально-товарных ценностей. Оплата расчетных документов ведется с согласия плательщика при наличии на его счете денежных средств или права на получение банковской ссуды. Средства зачисляются на счёт исполнителям работ после их списания со счета плательщика.

Организация расчетов зависит от способа ведения строительства (подрядного или хозяйственного). Распорядителям средств на капитальное строительство за счет госбюджета или внебюджетных дорожных фондов открывается счет финансирования капитальных вложений, с которого исчисляются все расходы, связанные с капитальными вложениями. Предприятия, которые формируют капитальные вложения за счет собственных средств, оплачивают расходы либо с расчетных счетов, либо со счетов финансирования, если они открываются.

Подрядные организации также имеют расчетные счета, на которых хранят свои собственные средства. На эти счета поступают платежи за оказанные услуги и сданную готовую строительную продукцию. С расчетного счета происходит оплата всех расходов, связанных с производством СМР. При выполнении работ хозяйственным способом на действующем предприятии может открываться расчетный счет в отделе капитального строительства (ОКС). На расчетные счета ОКСов дирекция действующего предприятия перечисляет оборотные средства со счета финансирования или со своего расчетного счета. Эти счета действуют в течение года, по истечении которого денежные средства возвращаются предприятию.

Формы расчетов за выполненные СМР должны стимулировать достижение конечных результатов строительства – своевременный ввод объектов в действие. Прогрессивные формы взаиморасчетов заказчика с подрядчиком состоят в оплате за технологические этапы, конструктивные элементы объекта или завершенный готовый объект. При этом оборотные средства подрядных организаций формируются за счет кредитов банка или авансов заказчика. Основной формой взаиморасчетов является оплата за выполненные работы ежемесячно на основе предъявления акта готовности работ, это происходит из-за усложнения финансового положения подрядчиков

В условиях рыночной экономики взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком регулируются договором подряда (контрактом). В договоре может быть предусмотрен любой взаимоприемлемый для сторон порядок расчетов «под ключ», за выполненные работы, по этапам, за законченный объект. При промежуточных платежах практикуется процедура резервирования части средств с последующей их выплатой после сдачи объекта или гарантийного срока эксплуатации.

Взаиморасчеты осуществляются с помощью аккредитивов и чеков, платежных поручений, платежных требований в безналичном порядке. Формы расчетов устанавливаются в договорах. Оплата строительной продукции происходит за фактически выполненный объем работ в пределах имеющихся у заказчика средств после проведения проверки и при условии выполнения всех договорных обязательств. При расчетах за оборудование и материалы возможна предоплата до получения материальных ценностей.

При расчетах за материальные ценности применяется аккредитивная форма. При этом средства бронируются на специальных счетах плательщика при прямых расчетах между банками. Счета за отгруженную продукцию после проверки банком оплачиваются в банке поставщика, после чего извещается банк плательщика. Срок аккредитива составляет 15 дней.

Расчеты ведутся за выполненные СМР, полученные товары или оказанные услуги. Платежные поручения даются плательщиком на списание средств со своего счета и перечисление на счет поставщика.

Платежные требования – это документ, посредством которого поставщик предъявляет покупателю требование оплатить стоимость выполненных работ и услуг, отгруженной продукции на основании направленных ему расчетных и отгрузочных документов. Плательщик, получив требование, определяет возможность оплаты и направляет его в банк, чтобы акцептованная сумма была перечислена на счет поставщика. К счету прилагаются документы, подтверждающие сделку. При одногородних взаимосвязях применяются расчеты акцептованными платежными поручениями. Банк предварительно списывает сумму поручения со счета плательщика и депонирует ее на спецсчете.

Предприятие, получив чек за отгруженную продукцию или услуги, сдает их в банк, в котором обслуживается. Зачисление средств на счет поставщика производится после получения платежа из банка плательщика.

Система налогообложений строительных организаций

Налоговая система – это совокупность налогов и других платежей, а также налоговые органы. Налоги, сборы и другие платежи являются обязательными взносами во внебюджетный фонд или в бюджет соответствующего уровня, и осуществляются плательщиками в порядке и на уровнях, определяемых законодательными актами.

Установление и отмена налогов, сборов, а также льгот для плательщиков осуществляются в соответствии с Налоговым кодексом РФ верховными органами РФ (Государственной или областной думой).

Юридические лица (зарегистрированные предприятия) и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги – являются налогоплательщиками. Налогоплательщики подлежат постановке их на учет в органах Государственной налоговой службы РФ в обязательном порядке. Только после постановки на учет в налоговой службе коммерческие банки вправе открывать расчетные счета налогоплательщикам.

Объектом налогообложения являются следующие категории:

доходы (прибыль);

стоимость реализованной продукции;

отдельные виды деятельности налогоплательщиков;

операции с ценными бумагами;

пользование природными ресурсами;

имущество юридических и физических лиц;

добавленная стоимость продукции;

фонд оплаты труда.

Налоговые ставки устанавливаются федеральными и региональными органами. Налоговые поступления распределяются по бюджетам разных уровней в установленном порядке на верхних уровнях.

Система налогообложения решает две задачи:

финансовое обеспечение выполнения государственных функций;

обеспечение развития, расширения и структурной перестройки производства.

Налоги имеют две функции:

фискальную функцию (то есть изъятие определенной суммы средств в пользу государства);

стимулирующую функцию (то есть льготное обложение отдельных видов деятельности).

Налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные. К федеральным налогам относятся:

налог на добавленную стоимость;

налоги на доходы банков и страховых компаний;

подоходный налог с физических лиц;

налог на операции с ценными бумагами;

госпошлина и др.

К региональным налогам относятся:

налог на имущество предприятий;

налог с продаж;

лесной налог;

плата за пользование гидроресурсами и др.

К местным налогам относятся:

сбор на право торговли;

налог на содержание жилого фонда;

целевые сборы на содержание милиции;

налог на рекламу и др.

Некоторые налоги устанавливаются решениями местных органов власти.

Некоторые налоги, например, на прибыль являются распределительными. Они распределяются в установленной доле в федеральный, областной и местный бюджеты.

Налогоплательщик обязан уплачивать налоги, представлять налоговым органам необходимые документы и сведения, вести бухгалтерский учет и отчеты финансово-хозяйственной деятельности. В случае неуплаты или сокрытия налогов в отчетность впоследствии вносятся изменения, представляются документы для проверки. Юридические лица не уплачивают налоги в случае их отмены или банкротства. В случае ликвидации предприятия налог уплачивает в судебном порядке ликвидационная комиссия.

При неисполнении налогоплательщиком обязанностей применяются меры административной и уголовной ответственности: санкции, залог товарно-материальных ценностей, гарантии кредиторов. При несвоевременной сдаче документов и других небольших нарушениях уплачивается штраф в размере 10% от суммы налога При нарушении налогового законодательства взыскивается вся сумма сокрытого дохода и штраф в размере той же суммы, а при повторном нарушении – штраф в двукратном размере суммы. При умышленном сокрытии – штраф в пятикратном размере сокрытий. При просрочке платежей выплачивается пени 0,1% неоплаченной суммы налога за каждый день просрочки. Взыскание штрафов и недоимок по налогам, производится с юридических лиц в бесспорном порядке, с физических лиц – в судебном. Взыскание недоимки с юридических и физических лиц производится с полученных доходов. При отсутствии доходов, с имущества лиц.

Налоговые органы вправе возбуждать ходатайство о запрещении занятия предпринимательской деятельностью, признать сделку недействительной, предъявлять в суд иск по ликвидации предприятия. Налоговая инспекция может проверить документы бухгалтерской, финансовой деятельности, приостанавливать расчетные операции в банках, обследовать помещения предприятия, используемые для получения доходов. Налоговые органы обязаны сохранять коммерческую тайну и тайну сведений о вкладах физических лиц. Ущерб, причиненный налогоплательщику в результате неправомерных действий налоговых органов, возмещается в установленном порядке.

Плательщики могут обжаловать неправомерные действия налоговой инспекции в вышестоящую инстанцию налоговой инспекции или в Госарбитраж.

Налоги выплачиваются один раз в месяц, некоторые - один раз в квартал нарастающим итогом по месяцам.

Государственная налоговая служба определена как единая система контроля за правильностью исчисления и внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством и соблюдением налогового законодательства. Служба находится в подчинении у Министерства финансов РФ и Главной государственной налоговой инспекции. Последовательность уплаты налогов сводится к следующему: в первую очередь уплачиваются все поимущественные налоги, пошлины и другие платежи. Их сумма вычитается из налогооблагаемого дохода или прибыли, после чего, с оставшейся суммы рассчитываются и уплачиваются все остальные налоги (на прибыль и др.).

Налог на прибыль

Налог на прибыль является распределительным налогом. Он зависит от конечного результата хозяйственной деятельности. Налогоплательщики являются предприятия и организации. Объектом налогообложения выступает валовая прибыль – сумма прибыли от реализации имущества, услуг, продукции и доходов от внереализационных мероприятий. Налогооблагаемая прибыль определяется путем вычета из валовой прибыли дохода по ценным бумагам, полученного от долевого участия в деятельности других предприятий, рентных платежей, налога на имущество и отчислений в резервный фонд. Устанавливаемая система налоговых льгот связана с взносами в благотворительные фонды. Облагаемая прибыль уменьшается на капитальные вложения на природоохранные мероприятия, на содержание жилого фонда на балансе организации. Для малых предприятий устанавливаются дополнительные льготы.

Прочие налоги

Налог на добавленную стоимость (НДС) – это форма изъятия в бюджет части прироста стоимости при производстве товаров, работ и услуг. Объектом налогообложения выступают обороты от реализации товаров. Со строительных организаций НДС взимается с выручки от реализации строительно-монтажных работ и услуг. Строительные организации, строящие жилые объекты освобождаются от уплаты НДС. Также не облагаются налогом обороты по реализации внутри предприятия.

Из фонда заработной платы вычисляется подоходный налог на физических лиц. По нему установлена единая ставка – 13%.

Для предприятий, имеющих основные фонды и другие материальные ценности на балансе, выплачивается налог на имущество согласно установленной ставке.

Местные налоги выплачиваются от выручки или от фонда заработной платы предприятия.

Упрощенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения – это форма сокращения налогового документооборота и ограничения количества объектов налогооблагаемой базы, предусмотренная для малых предприятий в частности в строительстве на добровольной основе перехода. Сфера применения системы ограничена рядом условий, требований:

- предельной величиной годовой выручки, измеряемой величиной в МРОТ (минимальных месячных размерах оплаты труда);

- исключения в структуре организаций образования филиалов и представительств;

- ограничений по списочной численности работников (лимит 100 человек);

- предельной стоимости имущества, находящейся в собственности строительной организации;

- ограничений по доли участия учредителей в предпринимательской деятельности.

Для малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, устанавливаются ставки единого налога на совокупный доход:

- в федеральный бюджет – в размере 10% от совокупного дохода;

- в бюджет региона и местный – в суммарном размере не более 20% от совокупного дохода.

Если объектом налогообложения является валовая выручка, то устанавливаются следующие ставки единого налога:

- в федеральный бюджет – в размере 3,33% от суммы валовой выручки;

- региональный и местный бюджет – не более 6,67% от валовой выручки.

Строительные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый налог. Они освобождаются от уплаты основной части налогов (налогов на прибыль, НДС, на имущество, единого социального налога).

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности применяется на основе выданного налоговыми органами патента. Патент выдается сроком на один календарный год по месту постановки организаций на налоговый учет. Отчетными периодами признаются I-й квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налоговые декларации подаются по истечении каждого налогового отчетного периода. По окончанию каждого отчетного периода налогоплательщик уплачивает авансовые платежи по единому налогу, которые определяются как произведение налоговой базы на процентную ставку налога. В конце налогового периода налогоплательщик самостоятельно определяет и уплачивает сумму единого налога за год.