Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 02 Плотников АН Экономика строительства 2009.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
5.13 Mб
Скачать

5.2 Размещение заказа на работы в строительстве в форме аукциона

Аукционы и конкурсы — основные формы размещения заказов на работы в строительстве

Размещение заказа на выполнение работ по строительству, ре­конструкции, капитальному ремонту для государственных и муни­ципальных нужд производится в форме аукциона. Заказчик строительства объекта обеспечивает выпуск и утверждает проектно-сметную документацию, в которой определены заданные параметры объекта. В проектной документации изложены требования относительно качества используемых материалов, сро­ков выполнения работ, конечного результата строительства объекта и т.д. Задачей заказчика является выбор того подрядчика, который построит объект дешевле, но с соблюдением заданных проектных параметров. Конкурсная документация направляется претендентам безвозмездно или за плату. Подрядчик рассматривает проектно-сметную документацию, принимает решения по снижению себе­стоимости, согласовывает решения с субподрядными организация­ми, составляет смету на выполнение работ с достаточно высокой точностью. При этом должна быть обеспечена безубыточность соб­ственного производства. На выполнение указанных работ устанав­ливается время подготовки. Подрядчик принимает на себя предпри­нимательские риски. Стоимость контракта, заключенного с побе­дителем аукциона, корректировке не подлежит. Предельная цена объекта обусловлена экономической эффективностью проекта. Стартовая цена аукциона изначально рассчитывается в прогнозных ценах с использованием дефляторов. Как только конкуренты заяв­ляют цену, которая для участника не интересна с точки зрения уров­ня прибыльности проекта, он прекращает конкуренцию заданный заказ. Заказчик при размещении госзаказа выставляет требования по предоставлению гарантий обеспечения контракта — согласно закону это либо банковская гарантия, либо страхование ответствен­ности, либо передача в обеспечение контракта денежных средств или залог депозита. Отказ от выполнения контракта чреват эконо­мической ответственностью. Для крупных лотов мелкие фирмы мо­гут объединяться в консорциумы. Аукцион может также применять­ся для распределения земельных участков на конкурсной основе для жилищного или другого коммерческого строительства.

Конкурсы рекомендуется применять, в частности, для разме­щения заказов на проектные работы. Для них сложно установить исчерпывающие требования относительно качества. Конкурсы прозрачностью не отличаются, заказчик применяет субъективно оцениваемые критерии.

5.3 Роль заказчика в проведении торгов

Заказчик является ключевой фигурой в проведении торгов. Именно он принимает решение об их назначении, он утверждает их результаты. Заказчик непосредственно взаимодействует со всеми субъектами подрядных торгов – собственно с организатором торгов, тендерным комитетом, экспертами, инженерно-консультационными организациями, проектировщиками, подрядчиками, поставщиками технического оборудования, материалов и изделий и др.

Одной из первых проблем, возникающей при организации и проведении подрядных торгов, является разработка организационной схемы процесса их проведения. Выполнение этой работы службами заказчика особенно полезно, если подрядные торги организация заказчика выполняет впервые. Это позволяет без спешки на самых ранних стадиях подготовки к торгам оценить объемы необходимой для их проведения работы, определить и подготовить сотрудников организации к выполнению и решению новых для них функциональных задач, наметить и начать переговоры со специализированными организациями на выполнение ими некоторых специфичных работ в рамках их компетенции.

Прежде чем приступить к разработке организационной схемы процесса проведения подрядных торгов, руководителю организации заказчика необходимо определить должностное лицо в его организации, которое будет от имени заказчика координировать и направлять всю его деятельность, связанную с организацией и проведением подрядных торгов. Роль координатора или координирующей группы заключается в том, чтобы обеспечить бесперебойность и устойчивые темпы выполнения работ по разработанной схеме (плану) процесса организации и проведения торгов.

Службе заказчика для каждого конкретного предмета торгов необходимо готовить свою схему процесса его проведения. При этом координатор торгов или сотрудники координирующей группы должны четко понимать преимущества составления такой схемы и негативные последствия ее отсутствия.

В рамках процесса торгов осуществляются различные процедуры. Процедура в данном случае рассматривается как элемент, не подлежащий дальнейшей разбивке. Основной функцией процедуры является обработка информации и принятие решения. Поэтому процедура является относительно обособленной системой, имеющей, по крайней мере, один вход и один выход.

При проведении анализа процесса предстоящих торгов и разбивке его на систему взаимосвязанных процедур следует руководствоваться следующим порядком:

Анализируется исходная информация, имеющая на входе процедуры.

Проводится анализ содержания работы очередной процедуры. Определяются ее регулируемые и нерегулируемые параметры. Этот анализ должен ответить на ряд вопросов: что делается в процессе преобразования информации и принятия решения; кто конкретно действует и как. Таким образом, раскрывается «содержательная» сторона деятельности участников торгов и субъектов инвестиционной программы. Следует также рассмотреть вопросы организации взаимодействия участников торгов, установить их связи и правила взаимоотношений, характеристики этих отношений. Общий анализ предполагает также определение статуса всех участников процесса подрядных торгов, их прав и обязанностей.

Анализируется и описывается механизм самоуправления, определяется его влияние на конечный результат торгов. Затем на основе этого анализа разрабатывается информационно-технологическая схема процесса проведения подрядных торгов для конкретного объекта и предмета торгов.

В процессе проведения торгов целесообразны периодические корректировки и уточнения действий, поскольку рынок требует гибких реакций на перемены конъюнктурной обстановки.

На рис. 5.1 приведена общая типовая схема технологического процесса проведения подрядных торгов.

Общая типовая схема процесса подрядных торгов позволяет проследить взаимодействия участников торгов по выполнению тех или иных работ, определенных в соответствующих процедурах. Анализ организационной схемы позволяет также выяснить набор функциональных задач, выполняемых каждым участником в процессе проведения торгов, их последовательность и сроки выполнения. Приведенная на рис. 5.1 схема носит общий характер. На ней отсутствует временная ось. Однако при разработке аналогичной схемы для реального объекта и конкретного предмета временная ось может быть проведена. Тогда такую схему можно рассматривать как модель процесса, протекающего в реальном масштабе времени.

Основные

этапы

Процедуры процесса

подрядных торгов

Участники подрядных торгов

Претен-

денты

Оферен-

ты

заказчик

организатор торгов

тендер-

ный комитет

Подготовитель-

ный этап по

проведе-

нию подряд-

ных тор-

гов

Решение о назначении организатора и времени торгов

Формирование тендерного комитета и публикация объявления

Разработка тендерной документации

Проведение предварительной квалификации претендентов

Распространение тендерной документации

Разработка оферт претендентами

Проведение торгов,

оценка конкурсных

предложений, опреде

ление победителей

Прием оферт от претендентов

Разработка и утверждение регламента

Вскрытие оферт и их экспертиза

Оценка тендерных предложений

Подготовка и заключение

контракта

Подготовка контракта

Заключение контракта

Рис. 5.1. Общая организационная схема процесса подрядных торгов (конкурсных отношений)

Выбор инвесторов и заказчиков на конкурсной основе

В соответствии с постановлениями правительства городов вы­бор инвесторов и заказчиков для реализации инвестиционных про­ектов может осуществляться на основе проведения конкурсов и аукционов. Создается Городская конкурсная комиссия для подбо­ра инвесторов и определения условий передачи земельных участ­ков и объектов недвижимости для строительства объектов. Поря­док проведения конкурсов регламентирован соответствующим Положением. Условия проведения конкурса и критерии опреде­ления победителя по объекту определяются конкурсной докумен­тацией и результатами конкурса.

Тендерный комитет (Конкурсная комиссия) представляет пакет конкурсной (тендерной) документации (требования к участникам, условия контракта, инструкция о подготовке заявок, порядок про­ведения квалификации участников, перечень представляемых до­кументов, документы по объекту конкурса, критерии выбора по­бедителя, оценка затрат по подготовке объекта и др.).

Конкурсная документация по выбору инвестора включает ор­ганизационные, технические и коммерческие характеристики (ген­план развития территории, материалы инженерных изысканий, архитектурно-строительные решения, решения по инженерному обеспечению, охраны окружающей среды, заключения Госэкспер­тизы и органов госнадзора, исходные материалы для проектирова­ния, сметные расчеты и стартовая стоимость объекта, сроки строи­тельства объекта).

Состав и содержание исходной информации в технической части конкурсной документации определяется необходимостью получения претендентом полного представления об объекте заказа и предмете конкурса. В документацию включаются требования к содержанию предпроектных материалов и технические характеристики, обеспе­чивающие соответствие объекта строительства своему назначению, экономическую и социальную эффективность проекта.

Основными критериями выбора победителя на право инвести­рования являются:

размер компенсации городу за использование объектов ин­фраструктуры при строительстве объекта;

размер платы за заключение договора долгосочной аренды земельного участка;

сроки реализации проекта.