Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 02 Плотников АН Экономика строительства 2009.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
5.13 Mб
Скачать

Рационализация организации и обслуживания рабочих мест

Рабочие места подразделяются по функциональному признаку (основное и вспомогательное производство), по профессиональному признаку (по профессиям рабочих), по уровню специализации, механизации.

Под организацией рабочего места понимают его оснащение, планировку и обслуживание. Это место, где соединяются средства, предметы труда и создается продукт. Организация рабочего места – система мероприятий по созданию необходимых условий для эффективного труда. Мероприятия направлены на исключение лишних и энергоемких движений, неудобной позы, обеспечение безопасности труда, комфорта и снабжения всем необходимым для выполнения задания.

Организация рабочего места включает:

- выбор лучшего варианта оснащения рабочего места необходимыми орудиями труда и средствами индивидуальной защита;

- рациональную планировку рабочего места;

- четкую организацию его обслуживания.

Для оснащения рабочих мест используют каталоги нормокомплектов по видам работ, разрабатываются проекты оснащения бригад (звеньев) рабочих нормокомплектами инструмента, инвентаря и табель технического оснащения рабочих мест.

Рациональная планировка рабочего места – разделение его на зоны: рабочую, зону материалов и транспортную. Предусматривается свободное перемещение рабочих для выполнения операций, размещение предметов и орудий труда (для каменщиков рабочая зона составляет 50-60 см). Зона материалов предназначена для их размещения в пределах досягаемости для рабочего. Размеры площади определяются дугами по движению вытянутых рук. Рабочие в зоне не должны мешать друг другу. Транспортная зона предназначена для приема и перемещения материалов, должна быть не менее 100 см по ширине. Такое деление возможно для строительных и монтажных процессов. Указываются размеры зон с учетом рабочих. Для механизированных процессов предъявляются требования эргономики (удобное сиденье, оптимальное расположение рычагов с учетом психологии и физиологии человека).

К рабочим местам предъявляются требования безопасности работы. При проектирования рабочего места необходимо учесть возможность эффективной связи рабочих с линейным и обслуживающим персоналом с минимальными потерями времени в случае повреждений. Применяются разные средства связи (телефон, звук, свет, флажки).

Правильное обслуживание рабочих мест предполагает:

- бесперебойное обеспечение материалами на всю рабочую смену;

- организацию обогрева в зимнее время и защиту от солнца летом;

- обеспечение питьевой водой рабочих;

- организацию своевременной уборки мусора;

- применение доброкачественных, стандартных материалов.

Обеспечение нормальных условий труда для коллектива работников

Создание нормальных условий труда является обязательным элементом обеспечения мотивации труда, т.е. побуждение работников к действию для достижения целей предприятия через удовлетворение собственных интересов.

Факторами, определяющими условия труда, являются:

- естественно-природные (географические, биологические, геологические);

- социально-экономические (положение трудящихся в обществе);

- производственные (технико-технологические, социально-гигиенические, эргономические, этические, хозяйственно-бытовые, материальные, организационные);

- социально-психологические (состав и особенности персонала);

- внешние факторы (освещенность, вибрация, загазованность, запыленность, шум);

Улучшение условий труда способствует повышению производительности труда, обеспечивает безопасность производственных процессов, создает благоприятный климат взаимоотношений в коллективе.

Мерами по созданию лучших условий труда являются:

- минимизация влияния факторов загрязненности, запыленности, шума;

- максимизация факторов эргономики, эстетичности, комфортности;

- оптимизация факторов освещенности, социальной структуры, микроклимата;

- снижение физической тяжести труда (повышение уровня механизации, организация рабочих мест, услуги транспортного обслуживания);

- снижение нервно-психологической нагрузки (ритмичность труда, преодоление монотонности);

- рационализация режима труда и отдыха (чередование внутрисменного и годового режима в соответствии с нормами);

- оптимизация фаз работоспособности: сокращение фазы врабатываемости, удлинения фазы высокой устойчивости, предупреждение утомляемости, удлинение фазы падения работоспособности.

Предусматривается регламентация режима деятельности с установлением рабочего календаря строителей, определение времени перерыва на отдых 5-10 мин, назначение времени перерыва на обед 40-60 мин.