Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 02 Плотников АН Экономика строительства 2009.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
5.13 Mб
Скачать

6.2. Преддоговорная работа

С целью заявления о своём выходе на подрядный рынок подрядчику рекомендуется с наибольшей эффективностью использовать все доступные ему виды и формы рекламы своей деятельности: объявления в прессе, радио и телевидении, издание специальных проектов-буклетов, организация презентаций, участие в различных общественных мероприятиях (благотворительных концертах, фондах и т.п.), спонсорство.

В рекламе, помимо традиционных сведений о профессионализме и производственном потенциале организации-подрядчика, наиболее престижных объектах и участии в осуществлении известных проектов, целесообразно сообщить информацию о круге своих партнёров. Например, отметить солидность своих поставщиков, высокое качество их продукции (материалов, конструкций, комплектующих изделий). Аналогичным образом можно охарактеризовать своих субподрядчиков, подчеркнув их надёжность и другие достоинства.

Кроме того, строительно-монтажным и другим организациям, которые намерены выступать в качестве претендента на подряды, рекомендуется разослать всем потенциальным заказчикам информацию о своей специализации, финансовых, производственных и материальных возможностях. Эта информация должна содержать следующие обязательные разделы:

история создания и развития организации;

её местонахождение и структура;

численность персонала и его квалификационный уровень, краткий перечень ведущих специалистов, их опыт и профессионализм;

виды и объёмы работ, осуществляемые организациями, и её возможности;

наименование работ и услуг, которые организация выполняет особенно хорошо;

перечень основных проектов, выполнявшихся организацией ранее в течение трёх лет для государственных и других заказчиков;

финансовое состояние;

максимальные и минимальные объёмы работ, которые могут быть предложены организацией (в стоимостном выражении в текущих ценах) в ближайшие 2-4 года.

Такая информация позволит заказчику определить круг приемлемых для него подрядчиков с целью последующего заключения договора подряда.

Заказчик определяет тип договора на капитальное строительство и порядок его заключения в зависимости от методов определения цены на строительство объекта (предприятия, здания, сооружения или их очередей).

Договоры подряда могут заключаться:

На конкурсной основе, когда стоимость строительства определена по законченному проекту и имеет твёрдую цену. Условия конкурса определяются заказчиком. Этот тип договора выгоден заказчику, поскольку он из нескольких предложений-заявок подрядчиков может выбрать наиболее эффективное по совокупности двух важнейших для него параметров – стоимость и продолжительность строительства (разумеется при оговорённом качестве). Подрядчику этот тип договора также экономически выгоден: поскольку его прибыль заложена в цене, он заинтересован в снижении издержек.

На основании переговоров заказчика и подрядчика (генерального подрядчика) возможны два варианта свободной (договорной) цены:

1-й вариантрасходы генподрядчика возмещаются по сметной стоимости плюс оплата оправданных перерасходов, плюс сумма гарантированной прибыли. При этом варианте подрядчик застрахован на случай повышения цен на материалы, транспортные услуги и т.п. Однако на заказчика возлагается обязанность контроля всего хода работ, так как он обязан оплачивать оправданные перерасходы и отклонять оплату перерасходов, возникших исключительно по вине подрядчика. Этот вариант применяется, как правило, при строительстве крупных сложных объектов, при продолжительных сроках их сооружения или когда невозможно с достаточной точностью определить стоимость строительства, а также в условиях экономического спада, когда возрастает хозяйственный риск;

2-й вариант возмещение расходов подрядчика по фактической стоимости плюс гарантированная прибыль. Вариант наиболее выгоден подрядчику и предлагается им при заключении договора на строительство «под ключ».

В период переговоров с заказчиком о типе договора и стоимости строительства подрядчик представляет заказчику (по его желанию) список предлагаемых им субподрядчиков, которых заказчик вправе отклонить без обсуждения или пригласить для участия в переговорах на обычных условиях.

Подряды на строительство должны сдаваться знающим, надёжным и добросовестным подрядчикам. Информированность заказчика и конкуренция подрядчиков повышают обоснованность и правильность выбора претендента на подряд.

Для доказательства профессионализма, квалификации, достаточного производственного потенциала и надёжности от претендентов могут быть затребованы следующие сведения:

оборот претендента за три последних завершенных финансовых года, если он касается строительных и других работ, сравниваемых по их характеру с работой по предлагаемому заказу, включая данные об участии в долевом сотрудничестве в других совместных предприятиях;

выполнение работ за три последних истекших финансовых года, которые по своему характеру сравнимы с работой по предлагаемому заказу;

среднегодовое количество использованных за три последних истекших финансовых года трудовых ресурсов, с распределением при необходимости на профессиональные группы (по специальности и квалификации);

характеристика машинного парка и технологического оборудования, находящихся в распоряжении претендента для выполнения работ по предлагаемому заказу;

подтверждение регистрации данного претендента по месту его нахождения.

При наличии веских причин заказчик может потребовать другие важные для него сведения относительно экономической и финансовой самостоятельности претендента. Необходимая документация для претендента подготавливается заказчиком в составе и объёме, определяемых общими положениями о проведении конкурсов (торгов).

Торги - это состязательный способ размещения заказов и выдачи подрядов путём привлечения покупателем (заказчиком) предложений нескольких претендентов (подрядчиков), выбора наиболее выгодного из них и заключение сделки с соответствующим участником торгов. Существует несколько видов торгов: открытые (публичные), закрытые (ограниченные, негласные), полузакрытые (проходят в два круга).

О предстоящих торгах и условиях их проведения объявляется в печати. Обычно устроители сами составляют форму предложения, называемую тендером, и направляют её с приложением подробных технических и коммерческих условий вероятным участникам торгов.

Последние определяют свою заинтересованность, реальные возможности участия и в положительном случае заполняют форму тендера с указанием цены строительной продукции (сметы расчётов стоимости) и представляют всё это устроителям торгов. Все поступающие предложения (тендеры) рассматриваются, сопоставляются и в итоге, выбирается наиболее выгодное. Затем устроитель уже в качестве заказчика подписывает договор с участником, выигравшим торги.