Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
407.55 Кб
Скачать

Глава 16

Как банки создают деньги

В предыдущей главе мы узнала, что чековые вклады составляют основную часть денежного предложения в узком смысле — M1. Чековые вклады (бессрочные вклады коммерческих банков плюс оборотные счета по сберегательным вкладам и "шейр драфт" счета сберегательных учреждений) используются для заключения большинства сделок в нашей экономике. Поскольку большая часть всех чековых вкладов представляет собой бессрочные вклады коммерческих банков, в этой главе мы сосредоточим свое внимание на объяснении того, как коммерческие банки могут создавать депозитные деньги. Мы постараемся объяснить и сравнить возможности создания денег, имеющиеся у (1) отдельного коммерческого банка, входящего в систему из многих банков, (2) системы коммерческих банков в целом.

На протяжении нашего обсуждения вы должны помнить, что сберегательные учреждения тоже открывают текущие счета, и поэтому термин "депозитное учреждение" вполне эквивалентен термину "коммерческий банк". Точно так же термин "чековый вклад" может быть заменен термином "бессрочный вклад".

Балансовый отчет коммерческого банка

Настоящую главу мы посвятим изучению балансового отчета коммерческого банка. Понимание его основных элементов и характера их изменений в результате различных сделок даст нам ценный аналитический инструмент для осознания работы наших денежных и банковских систем.

Что такое балансовый отчет? Это просто перечень активов и требований к фирме — в данном случае к коммерческому банку, — который отображает ее финансовое положение в некоторый конкретный момент времени. Балансовый отчет обладает одним скромным достоинством: по определению он должен приходить в равновесие. Почему? Потому что на актив, обладающий, как известно всем и каждому, экономической ценностью, будет предъявлен спрос. Можете ли вы представить себе актив

— нечто, обладающее денежной стоимостью, — который никому не нужен? Балансовый отчет выравнивается, так как активы равны предъявляемым на них требованиям. Заносимые в балансовый отчет требования делятся на две группы: требования, предъявляемые собственниками фирмы к ее активам, называемые собственным капиталом, и требования несобственников, называемые обязательствами. Таким образом, можно сказать, что балансовый отчет находится в равновесии, то есть

активы = обязательства + собственный капитал.

Изучение с помощью балансового отчета способности коммерческих банков к созданию денег очень ценно в двух отношениях. С одной стороны, балансовый отчет банка дает нам точку отсчета, начиная с которой мы можем вводить новые термины в более или менее систематическом порядке. С другой стороны, использование балансовых отчетов позволяет нам количественно выразить некоторые важнейшие понятия и отношения, которые вызывают трудности, если их обсуждать только вербально.

Исторический пролог: золотых дел мастера

Мы подошли к использованию балансовых отчетов для объяснения действия банковской системы частичных резервов. Характерные черты и функции этой системы можно предугадать и полнее понять, если ненадолго остановиться и обратиться к экономической истории.

Вскоре после того, как древние начали использовать в сделках золото, стало очевидно, что как покупателям, так и торговцам неудобно и небезопасно перевозить, взвешивать и проверять на чистоту золото каждый раз при заключении сделок. Поэтому в практику вошло правило отдавать золото на хранение золотых дел мастерам, которые имели подвалы или специальные кладовые и были готовы за плату предоставить их. Получив золотой вклад, золотых дел мастер выдавал вкладчику квитанцию. Вскоре товары стали обмениваться на квитанции золотых дел мастеров, и квитанции превратились в раннюю форму бумажных денег.

При этом золотых дел мастера, ставшие прототипами банкиров, использовали 100% резервной системы, то есть их бумажные деньги (квитанции), находящиеся в сбережении, полностью обеспечивались золотом. Но, видя готовность людей принимать квитанции в качестве бумажных денег, золотых дел мастера начали осознавать, что хранимое ими золото редко востребуется, а отсюда — количество еженедельно или ежемесячно вкладываемого золота превышает количество изымаемого. В один прекрасный момент какому-то сообразительному золотых дел мастеру пришла в голову идея, что выпуск бумажных денег может превышать количество имеющегося золота. Он стал направлять эти избыточные бумажные деньги в обращение, давая под проценты ссуды торговцам, производителям и потребителям. Так зародилась банковская система частичных резервов. Если, например, наш изобретательный золотых дел мастер давал в ссуду сумму, равную количеству находящегося на хранении золота, то общая стоимость бумажных денег в обращении вдвое превышала стоимость золота и резервы составляли 50% стоимости выпушенных бумажных денег.

Банковская система частичных резервов — система, которую мы имеем сейчас, — отличается двумя характерными чертами.

1. Создание денег и резерва. В такой системе банки могут создавать деньги. Когда золотых дел мастер давал в ссуду деньги, которые не обеспечивались полностью золотыми резервами, шло создание денег. Разумеется, количество этих денег, которое может создать золотых дел мастер, зависит от размера резерва, который он счел благоразумным иметь на руках. Чем меньше сумма резервов, тем большее количество денег сможет золотых дел мастер создать. Хотя золото больше не используется для "поддержки" нашего денежного предложения (гл. 15), банковское кредитование (создание денег) сегодня ограничивается количеством резервов, которое банк считает необходимым или обязывается в юридическом порядке содержать.

2. Банковская паника и регулирование. Банки, действующие на основе частичных резервов, уязви мы для банковской паники, или "наплыва требований". Наш золотых дел мастер, выпустивший бумажных денег на сумму, вдвое превышающую стоимость золотого резерва, разумеется, не сможет обратить все эти деньги в золото в том маловероятном случае, если окажется, что все владельцы бумажных денег одновременно потребуют золото. Бесчисленные примеры гибели европейских и американских банков в этих печальных обстоятельствах на самом деле существуют. С другой стороны, банковская паника очень маловероятна, если банк имеет резервы разумных размеров и проводит осторожную политику кредитования. Действительно, предотвращение наплыва требований в банке — основная причина жесткого контроля банковской системы.

Отдельный коммерческий банк в банковской системе

Теперь нам надо понять возможности создания денег отдельным банком, входящим в систему многих банков. Из каких статей состоит балансовый отчет коммерческого банка? Каким образом отдельный коммерческий банк создает и уничтожает деньги? Какие факторы влияют на способность такого банка создавать деньги?

СТРОЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Чтобы ответить на эти вопросы, надо знать статьи доходов и расходов балансового отчета коммерческого банка и понимать, как некоторые довольно простые сделки отражаются на балансовом отчете. Начнем с организации местного коммерческого банка.

Сделка 1: рождение банка. Давайте начнем с самого начала. Предположим, несколько прозорливых жителей города Уоху, штата Небраска, решили, что городу нужен новый коммерческий банк для обеспечения банковскими услугами растущее население. Допустим, эти предприимчивые люди смогли получить от властей штата или федерального правительства чартер на свой банк. Затем они приступили к продаже акций на сумму, скажем, 250 тыс. дол. покупателям как среди населения города, так и за его пределами. Эти финансовые усилия увенчались успехом. Торговый и фермерский банк Уоху отныне существует — по крайней мере, на бумаге. Как составляется балансовый отчет банка Уоху?

Хозяева нового банка продали акции банка на сумму 250 тыс. дол. Часть акций они купили себе, другую часть продали различным людям. В результате банк имеет теперь 250 тыс. дол. наличными на руках и проданных акций на сумму 250 тыс. дол. Естественно, наличные являются активом банка. Имеющуюся в банке наличность иногда называют кассовой наличностью, или деньгами в кассе. Между тем проданные акции составляют такую же сумму требований, предъявляемых владельцами к активам банка. То есть акции являются собственным капиталом банка, хотя для владельцев акций они представляют собой активы.

Балансовый отчет банка будет выглядеть так:

Соседние файлы в папке doc