Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Глава 12

Классическая и кейнсианская теории занятости

В предыдущих главах мы начали знакомиться с макроэкономической теорией и связанными с этим проблемами, применяя такие категории, как совокупный спрос и совокупное предложение. В данной и следующей главах мы будем рассматривать совокупный спрос под другим углом зрения. Это позволит ответить на важный вопрос: почему совокупный спрос (и соответственно объем производства, доход и занятость) имеет тенденции изменяться на величину большую, чем первоначальное изменение расходов?

Цель этой главы, во-первых, — сопоставить классическую и кейнсианскую теории занятости в чистом виде. Это сопоставление будет просматриваться весьма отчетливо. В классической экономической теории утверждается, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой — политика Laissez faire (невмешательство государства). Согласно кейнсианской теории, для чистого капитализма характерна безработица, и если мы намерены избегать потерь ресурсов, необходима активная политика государства. Мы уже видели, что рыночная система может обеспечить вполне эффективное распределение ресурсов (гл. 5). Теперь же возникает вопрос: может ли она достичь и обеспечить полное использование имеющихся ресурсов?

После сопоставления этих двух явно различающихся подходов нашей целью, во-вторых, будет более подробное рассмотрение инструментария кейнсианской теории занятости. Кейнсианская теория стала доминирующей в макроэкономике со времен "Великой депрессии" и, будучи в значительной степени модифицированной и дополненной, составляет основу современной макроэкономики. В главе 13 используется инструментарий, разработанный для того, чтобы показать, как в кейнсианской модели используются равновесные уровни реального объема производства и занятости. В конце главы 13 мы увяжем кейнсианский анализ непосредственно с моделью совокупного спроса и совокупного предложения, введенной в главе 11.

Допущения

Для облегчения нашей задачи сделаем три допущения.

1. Хотя наш анализ фактически будет охватывать "открытую экономику", которой присущи торговые операции на внешнем рынке, мы будем исходить из того, что существует "закрытая экономика". Это означает, что наш анализ будет касаться только внутренней экономики, а все усложняющие моменты, связанные с экспортом и импортом, будут рассматриваться в главе 13.

2. В главах 12 и 13 мы не будем принимать во внимание экономическую деятельность государства, что позволит выяснить, можно или нет достичь и поддерживать уровень полной занятости в условиях Laissez faire.

3. Хотя сбережения существуют как в предпринимательском секторе, так и в домохозяйствах, для удобства будем полагать, что все сбережения являются только личными.

Особо следует сказать о двух аспектах данных допущений, Во-первых, в главе 9 мы показали, что существуют четыре составляющих совокупных расходов: потребление, инвестиции, государственные закупки и чистый экспорт. Допущения 1 и 2 означают, что в данный момент мы имеем дело лишь с потреблением и инвестициями. Допущения 2 и 3 позволяют рассматривать чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход и доход после уплаты налогов тождественными друг другу, ибо все их отличия зависят от политики государства (налоги и трансфертные платежи) и предпринимательских сбережений (см. табл. 9-5). Это означает, что если ЧНП равен стоимости произведенных товаров и услуг (500 млрд дол.), то мы, чтобы не выделять потребление и сбережения, допускаем, что домохозяйства получают доход после уплаты налогов в размере 500 млрд дол.

После всех этих уточнений мы вправе повторить основной вопрос: способен ли Laissez faire обеспечить и поддерживать достаточный уровень совокупного спроса, чтобы осуществлять производство при полной занятости?

Соседние файлы в папке doc